Een theeblok van verpulverde zwarte thee en vroeger gebruikt als betaalmiddel.

Balle de thé noir, anciennement utilisée comme argent.
SKU: 2710150611.
Categories: Aziatisch, curiosa.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #611
Estimate: € 10 / 15

  • #92

    Lot de sept flacons à parfum dont quelques contenant du parfum. E.a. Zaïm Charels Faÿ, “Samsara” Guerlain etc. Nous ajoutons une boîte à pilules.
    Estimate: € 80 / 100
  • #687

    Lot d’objets asiatiques comprenant deux pipes indiennes, un encensoir en trois parties en laiton et une déesse indienne en bronze.
    Estimate: € 20 / 30
  • #438

    Estimate: € 20 / 40
  • #304

    Cadre en bois sculpté de chambre de nonne. Fond gravure du XVIIIe siècle “Cibavit Illum Dominus”. Surmontée de deux morceaux d’hosties scellées dans un moulage de cire avec relief: Jésus et Marie portant respectivement les dates de 1905 et 1915. Chapelet en nacre, médaillon en coeur de verre mauve où trône ne relique, quelques imprimés sur coton et des fleurs séchées.
    Dim. 36 x 29,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #747

    Een cachepot van blauw en wit Chinees porselein op een houten sokkel.

    Cache-pot en porcelaine de Chine bleue et blanche. Sur socle en bois.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #470

    Een kom van Chinees porselein, versierd met een blauw en wit decor.

    Bol en porcelaine de Chine décoré en bleu et blanc.
    Dim. Ø: 29,5 cm
    Estimate: € 90 / 100
  • #697

    Cache-pot carré en porcelaine de Chine décoré de fleurs polychromes sur fond jaune.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #560

    Lot de huit masques Nô miniatures en papier mâché miniature de différentes dimensions. Travail japonais. Nous ajoutons un petit encrier en régule en forme d’un casque samouraï.
    Estimate: € 200 / 250
  • #415

    Sculpture en pierre de lard décorée de chauves souris et de calligraphie chinoise. Début du XXe siècle.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #741

    Pot à gingembre en porcelaine polychrome de Chine à décor de personnages et à couvercle en bois. Sur socle en bois.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #728

    Een vaas van Chinees porselein met een blauw en wit landschapsdecor.

    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #678

    Deux pinceaux à calligraphie dont un en os aux illustrations du zodiaque, l’autre en bois sculpté.
    Dim. 75 en 36 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #496

    Paire de vases impressionnants en porcelaine de Chine à décor famille rose d’oiseaux. Un exemplaire réparé.
    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #49

    Een gietijzeren spaarpot in de vorm van een ezeltje.

    Tirelire en fonte en forme d’un petit âne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #434

    “Draak”. Een kalligrafische tekening op rijstpapier.

    “Dragon”. Dessin calligraphique sur papier de riz.
    Dim. 39 x 33 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #727

    Estimate: € 200 / 240
  • #402

    Een schotel van celadonkleurig porselein met een reliëfdecor op de vleugel.

    Plat en porcelaine céladon à décor en relief sur l’aile.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #715

    Een paar gemberpotten van blauw en wit Chinees porselein.

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine bleue et blanche.
    Estimate: € 130 / 150
  • #69

    Bénitier en émail champlevé sur cuivre jaune à décor de fleurs. Plaquette centrale représente la Ste-Vierge. Monté sur une plaquette de marbre.
    Dim. H 18 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #616

    Een Chinees sokkeltje van ijzerhout met een rond blad van roze marmer.

    Socle en bois de fer à tablette ronde en marbre rose. Travail chinois.
    Dim. Ø: 42 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #592

    Een bronzen schotel van Japanse makelij.

    Plat en bronze. Travail japonais.
    Dim. Ø: 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #688

    Poupée de théâtre japonaise dans une petite vitrine. Mains et visage en gofun (coquilles d’huîtres moulues).
    Dim. 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #720

    Vase à long col en porcelaine céladon de Chine monté en lampe et décoré d’un lézard sur la panse.
    Estimate: € 100 / 160
  • #765

    Een schotel van blauw en wit Chinees porselein met een floraal decor.

    Plat en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor floral.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 130 / 150

  • #445
    Dinky Toys

    Een lot van twintig speelgoedvoertuigen uit de jaren ‘50. Gebruikt.

    Lot de vingt voitures miniatures des années 50. Usées.
    Estimate: € 60 / 100
  • #707
    A. De Cock

    “Damesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Portrait de dame". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #114

    Lot de cinq petits tableaux dont trois paysages et une nature morte aux fleurs en huile sur toile. Nous ajoutons une reproduction d’après Dirk Baksteen.
    Estimate: € 30 / 50
  • #533

    Twee Engelse bowls of koersballen van hout, afgewerkt met ivoor.

    Deux balles anglais en bois, orné d’ivoire.
    Estimate: € 40 / 60
  • #367

    Ancienne lanterne de bateau en verre et cuivre rouge, ainsi qu’une prise d’air.
    Estimate: € 50 / 60
  • #629

    Eglomisé représentant la Mère de Dieu. Illisiblement signé et daté ‘72.
    Dim. 36 x 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #239

    “Nature morte aux coquelicots”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 48 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #171

    “Missale romanum ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum S. PII V. Jussu Editum, Clementis VIII et Urbani Papae Octavi Auctoritate Recognitum...”. Antverpiae, ex Architypographia Plantiniana MDCCLXII. Reliure cuir. Texte joliment rehaussé et quelques gravures.
    Estimate: € 200 / 300
  • #223

    Carreau en faïence bleue et blanche de Delft représentant deux fumeurs de pipe. XVIIe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #104
    Jan De Laet

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #22

    Meuble de vestibule en chêne incrusté. Le dessus ouvrant à une petite porte, le bas à trois tiroirs. Période art nouveau, vers 1900.
    Dim. H. 135 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #364
    Eugène Mahaux
    Period: 1874 - 1946

    “Leiezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de la Lys”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 73 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00