Une théière et un petit vase sur pied en faïence polychrome. Ce premier porte une marque en dessous. Rouen, XIXième siècle.
Dim. h: 10 cm
SKU: 1212170053.
Category: Aardewerk.
Auction day: 12 December 2017 19:00
Catalogue #53
Estimate: € 100 / 120

  • #117

    Une cafetière de Namur sur pieds et monture en argent. XVIIième siècle. Il y a une craquelure au dessus.
    Dim. 31 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #451

    Un vase bouteille octogonal et un vase carré en faïence de Delft bleue. Marque sous la base. XIXième siècle.
    Dim. h: 29 & 9 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #368

    Une petite console en faïence polychrome de Rouen. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #778
    Staffordshire

    “Victoria en Albert”. Twee beelden van meerkleurig aardewerk.

    "Victoria" et "Albert". Deux statues en faïence polychrome.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #37

    Deux chandeliers octogonaux en faïence blanche et bleu, Delft. Marque sous la base. XIXième siècle. Un chandelier avec dégâts au rebord.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #51

    Une verseuse en faïence blanche et bleue avec un clapet en étain, décor de personnages dans un paysage. Marque De Roos. Fin XVIIIième siècle.
    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #343
    Boch La Louvière

    Un vase en faïence polychrome avec un décor en relief de fleurs. Modèle N° D2809. Monté en pied de lampe.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #490

    Un lot d'objets en faïence Nankin, comprenant quatre vases balustre dont deux forment une paire et un pot à gingembre sur un socle en bois.
    Dim. h: 6 - 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #314

    Een paar lampvoeten van groengeglazuurd aardewerk.

    Deux pieds de lampes en faïence verte.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #308
    Franz Mehlem

    Une série de quatre assiettes en faïence polychrome avec des citations flamandes. Marques sous la base.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #303

    Een schaal van keramiek uit de jaren ‘70.

    Un plat en céramique, années '70.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #61
    Gien

    Un ensemble à encre en faïence blanche et bleue comprenant trois encriers avec un décor de têtes de lions et de fleurs. Marque à la base.
    Dim. b: 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #530

    Deux vases tubulaires en faïence de Nankin, décor en relief de dragons. Marque sous la base. Début XXième siècle.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #354
    Gouda

    Een vaas van polychroom plateelwerk. Onderaan gemerkt.

    Un vase en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #608

    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #71

    Un double encrier en faïence polychrome. les cotés sont décorés de têtes de femme. Les récipients et montures sont en étain. Marque H.V. à la base. Possiblement Gien, XIXe siècle.
    Dim. b: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #313
    La Tronche, Grenoble.

    Een milieu-de-table van meerkleurig Frans aardewerk. Omstreeks 1780.

    Un milieu-de-table en faïence française. +- 1780.
    Dim. b: 26 cm
    Estimate: € 160 / 180

  • #256

    Een staande klok met eikenhouten kast. XIXe eeuw.

    Horloge de vestibule en chêne. XIXe siècle.
    Dim. h: 215 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #748

    Un service à moka en porcelaine avec un décor polychrome de fleurs et de plantes. Complet pour douze personnes.
    Estimate: € 50 / 60
  • #616
    Kazak

    Een handgeknoopt Afghaans tapijt van wol.

    Un tapis afghan fait main en laine.
    Dim. 299 x 222 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #229

    “Koeien in de wei”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Vaches dans le pré". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #316

    Stoel en poef naar een ontwerp van Eames. Melkwit lederen bekleding.

    Chaise et pouf d’après le modèle célèbre d’Eames. Recouvert de cuir clair.
    Estimate: € 300 / 500
  • #800
    Edmond Sanders
    Period: 1898 - 1961

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #503

    "Pêcheur chinois". En ivoire polychrome sur socle en bois. Oeuvre chinoise, mi XXième siècle.
    Dim. h: 12,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #323

    Twee ‘Stereokijkers’ en een groot lot kijkkaarten.

    Un stéréoscope et un lot d'images.
    Estimate: € 40 / 50
  • #188

    Sculpture en bronze représentant un jeune flûtiste. D’après et avec signature Auguste Moreau.
    Dim. H. 67 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #160

    Paire de boucles d’oreilles en or rose 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,45 ct et de différentes couleurs de quartz ayant un poids total de ± 20 ct.
    Dim. 14 g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #107
    Biblica

    “Atlas van de Bijbel.” Uitgegeven door Unibook. In oorspronkelijke doos.

    "Atlas van de Bijbel". Edition Unibook. Dans sa boîte d'origine.
    Estimate: € 60 / 80
  • #221

    “De druivenoogst”. Een bronzen beeldje op zwart marmeren voetstuk.

    "La récolte de raisins". Une statue en bronze sur un socle en marbre noir.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00