Petite théière avec anse en bois et pot à lait en argent de style Georgian. Travail bruxellois.
Dim. +/- 605 g Bruto
SKU: 1904160239.
Category: Zilver.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #239
Estimate: € 250 / 300

  • #129

    Dim. +/- 713 g
    Estimate: € 320 / 380
  • #159
    Tane

    Plat à friandises en argent sterling partiellement en vermeil. Travail mexicain avec poinçon.
    Dim. +/- 2438 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #661

    Een verzamelmap met de officiële uitgaven van de eerste postzegels in vermeil.

    Portefeuille contenant des représentations des premières timbres postales en vermeil.
    Estimate: € 100 / 120
  • #199

    Lot de douze sous-plats en vermeil. Poinçons mexicains pour 925‰. Avec sacs protecteurs.
    Dim. +/- 9876 g
    Estimate: € 4500 / 5500
  • #229
    Tiffany & Co.

    Porte-bijoux en argent sterling en forme d’une main. Avec marque.
    Dim. 64, 48 g
    Estimate: € 50 / 80
  • #251
    Mappin & Webb

    Coupe en argent sur haut pied ajouré au bord et à la base. Poinçons de Londres.
    Estimate: € 300 / 400
  • #338
    Delheid

    Garniture de toilette seize pièces en argent de style art déco. Avec marque.
    Estimate: € 120 / 200
  • #139

    Présentoir en argent de style Régence. Poinçons allemands pour 835‰.
    Dim. +/- 1285 g
    Estimate: € 550 / 600
  • #117

    Corne aux montures en argent. Angleterre, XIXe siècle.
    Dim. l: 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #99

    Présentoir en argent sterling. Travail sud-américain. Avec marque.
    Dim. 1275,17 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #209

    Lot de douez sous-plats en vermeil. Poinçons mexicains pour 925‰. Avec sacs protecteurs.
    Dim. +/- 10092 g
    Estimate: € 4500 / 5500
  • #219

    Een bonbonnière van 800 ‰ zilver in Georgian stijl.

    Bonbonnière en argent 800‰ de style Georgian.
    Dim. +/- 530 g
    Estimate: € 220 / 280
  • #93

    Een avondtasje met een zilveren montuur. 800‰.

    Sac de soir à monture en argent 800‰.
    Estimate: € 40 / 60
  • #153

    Een zilveren miskelk met binnen vermeil.

    Calice d’église en argent. Intérieur en vermeil.
    Dim. 406,27 g
    Estimate: € 40 / 60
  • #191

    Twee zilveren kandelaars. Medio XXe eeuw. 830‰. +/- 720g.

    Deux candélabres en argent. Milieu du XXe siècle. 830‰. ± 720 g.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #179

    Lot de huit plats en argent massif décorés de vignes en relief sur l’aile.
    Dim. +/- 2433 g
    Estimate: € 1000 / 1400

  • #102

    “Bateaux dans l’orage”. Huile sur panneau. Illisiblement signé. Dans le goût de Louis Meyer. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #310

    Pendentif en or blanc et jaune serti de diamants. Vers 1900.
    Estimate: € 250 / 350
  • #6

    Petit meuble d’appoint en bois de placage ouvrant à un tiroir et une abattante.
    Dim. b: 65 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #202
    Léon Brunin
    Period: 1861-1949

    “Le collectionneur”. Huile sur panneau parqueté. Signé et “Anvers” en haut à gauche.
    Dim. 56 x 66 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #685

    Deux remontoirs, l’un ciselé, l’autre gravé. Double boîtier. Numéroté.
    Estimate: € 60 / 100
  • #453

    Twee presenteervitrines met kevers.

    Deux vitrines de présentation aux scarabées.
    Dim. 42 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #128

    Een hallamp van messing en geslepen kristal, rood gekleurd in de massa.

    Lampe de vestibule à abat-jour en cristal taillé coloré rouge dans la masse. Monture en cuivre.
    Estimate: € 25 / 35
  • #560
    Ancre

    Remontoir en argent à double boîtier. Numéroté et daté 1906. Bruxelles Milan.
    Estimate: € 80 / 120
  • #98

    Vier tegels van Delfts aardewerk met een mangaankleurig decor.

    Quatre carreaux en faïence de Delft à décor manganèse.
    Estimate: € 40 / 60
  • #1
    Goebel

    Petit lampadaire en porcelaine polychrome en forme d’un petit hibou. Marque sous la base.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #86
    Mathews & Co.

    Bibliothèque pivotante en acajou. XIXe siècle. Avec marque.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #716

    Mahoniehouten bed, tijdperk Louis-Philippe.

    Lit en acajou d’époque Louis-Philippe.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00