Théière en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et aux montures en métal argenté représentant des animaux mythiques. Marque sous la base.
Dim. h: 20 cm
SKU: 2510160534.
Categories: Aziatisch, Metaal, Porselein.
Auction day: 26 October 2016 19:00
Catalogue #534
Estimate: € 60 / 100

  • #24
    Capodimonte

    “Couple dansant”. Groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base. Dégât à la dentelle.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #751

    Lot varié contenant trois reproductions d’icône, une masque indonésienne et une sculpture asiatique.
    Estimate: € 30 / 40
  • #619

    Grand cache-pot en porcelaine de Chine à décor de paysages dans des cartouches. Bord décoré en relief.
    Dim. Ø: 54 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #806

    Een paar grote gietijzeren kandelaars.

    Paire de grands candélabres en fonte.
    Dim. h: 144 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #389

    Een lot van vier verschillende vazen van meerkleurig Chinees porselein.

    Lot de quatre vases différents en porcelaine de Chine polychrome.
    Estimate: € 80 / 120
  • #248

    Een schaal van beige crackleware. Chinees werk.

    Plat en faïence craquelée beige. Travail chinois.
    Dim. Ø: 28,5 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #408

    Coupe en porcelaine de Chine. Décor de personnages dans un jardin. Aile calligraphié. Dégât au bord.
    Dim. Ø: 26,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #801

    Een driearmige gietijzeren luchter met glaspasta kapjes.

    Lustre en fonte à trois lumières aux abat-jour en pâte de verre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #749

    Een design salontafel van gietijzer met een glazen blad.

    Table de salon en fonte à tablette en verre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #607

    Paire de vases balustres en ivoire et os à décor sculpté de gamins sportifs sur la panse. Anses en forme de têtes d’éléphants aux anneaux. Travail chinois.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #601

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor de personnages dans un jardin dans des cartouches sur fond rouge corail.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #42

    “Couple dansant” et ‘Couple romantique”. Deux groupes en porcelaine polychrome dont un à la marque de Capodimonte. Petits accidents.
    Estimate: € 40 / 60
  • #32

    Estimate: € 60 / 80
  • #1

    Un coq en résine polychrome et un forgeron en biscuit polychrome. Travail italien, l’un signé G. Armani, l’autre Capodimonte.
    Dim. h: 29 & 31 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #362

    Lot de verres et de cristal comprenant cinq carafes (dont un bouchon manque), un vase et un plat en cristal taillé, coloré mauve dans la masse (petits dégâts) et une paire de candélabres en cristal taillé incolore (marque de Val Saint-Lambert gravée et avec étiquette).
    Estimate: € 50 / 80
  • #578

    Grand plat en porcelaine du Japon à décor bleu et blanc d’oiseaux dans des cartouches.
    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #385
    Limoges, France

    Servie en porcelaine à décor polychrome de style Le Corbusier. Marque au verso. Vers 1932.
    Estimate: € 200 / 240
  • #609

    Een Indische tangka op zijde.

    Tangka sur soie. Travail indien.
    Dim. 112 x 77 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #228

    Een vierkante vaas van Chinees porselein.

    Vase carré en porcelaine de Chine.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #664

    Lot de sept différents musiciens en bois polychrome. Travail indonésien.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #631

    Boîte à thé carrée en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de chiens de Pho.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #407

    Petit bol et soucoupe capucine en porcelaine de Chine polychrome. L’intérieur à décor famille rose de fleurs. Petit éclat à la base du bol.
    Estimate: € 20 / 30
  • #421

    Een paar borden van Imariporselein. XIXe eeuw.

    Paire d’assiettes en porcelaine d’Imari. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 28 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #588

    Een paar octogonale Chinese sokkels van gesculpteerd hout met marmeren blad.

    Paire de socle chinois octogonaux en bois sculpté et à tablettes en marbre.
    Estimate: € 320 / 380

  • #400

    Een naaitafeltje en een lessenaartje.

    Table d’ouvrage et un pupitre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #549
    Dillens
    Period: 1821 - 1877

    “Bourgeoise”. Croquis en crayon sur papier. Signé. XIXe siècle.
    Dim. 21 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #361

    Lot de verres comprenant deux vases incolores dont un aux pointes dorées et un vase sphérique en verre noir à décor gris.
    Estimate: € 60 / 70
  • #563

    Petit bol en porcelaine de Chine polychrome à décor de pêcheurs et d’un paysage.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #582

    “Chasse Au Lièvre.” Iitho.

    “Chasse au Lièvre”. Lithographie.
    Estimate: € 80 / 100
  • #125

    Een parelsnoer met witte parels met een zilveren slot.

    Collier de perles blanches. Fermoir en argent.
    Estimate: € 180 / 250
  • #438

    Paire de vases en faïence de Delft à la panse hexagonale. Décor polychrome de fleurs et de paniers aux fleurs.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #550
    Guatemala

    Een halssnoer van 925 ‰ zilver met de symbolen van het land.

    Collier en argent 925‰ aux symboles du pays.
    Dim. 60,74 g
    Estimate: € 60 / 100
  • #403

    Een langgerekte schaal van kleurloos kristal. Schilfer onderaan.

    Coupe allongée en cristal in colore. Eclat à la base.
    Dim. l: 79 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #792

    Twee verschillende XVIIIe eeuwse gravures.

    Deux gravures du XVIIIe siècle.
    Estimate: € 60 / 80
  • #561

    Een schaaltje van roestkleurig porselein. Onderaan gemerkt.

    Petit bol en porcelaine de couleur rouille. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #12

    Lot de verres et de cristaux comprenant une série de 12 grands verres en verre de Bohème bleu à décor doré et gravé de chariots de combat, six verres à sherry en cristal taillé de différentes couleurs et quatre gouttes en verre bleu dans une monture en cuivre à anses.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00