Een theepus van celadonkleurig Chinees perselein.

Een theebus van celadonkleurig Chinees porselein.

Une boîte à thé en porcelaine de Chine couleur céladon.
Dim. h: 26 cm
SKU: 2806220595.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 29 June 2022 19:00
Catalogue #595
Estimate: € 90 / 120

  • #198
    Feltman, Weiden, Bavaria

    Estimate: € 120 / 200
  • #634
    Limoges

    Un vaste service en porcelaine, peint à la main et décoré de fleurs. Pour 12 personnes, 1 tasse endommagé.
    Estimate: € 80 / 120
  • #340
    Swarovski Lourdes

    Un chapelet en métal plaqué or construit avec des cristaux Swarovski. Dans une boîte en métal plaqué or.
    Estimate: € 40 / 60
  • #330
    Swarovski Lourdes

    Deux chapelets différents en métal plaqué or et construits avec des cristaux Swarovski. Dans les boîtes d'origine.
    Estimate: € 50 / 100
  • #497

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor d'arbres, de fleurs et d'oiseaux.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #477

    Een paar cilindervormige cachepots van chinees wit en blauw porselein.

    Une paire de cache-pots cylindriques en porcelaine de Chine blanche et bleue.
    Dim. h: 20 cm Ø 20 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #700
    Lourdes

    Quatre chapelets différents construits avec des cristaux Swarovski. Deux en argent et deux en métal argenté.
    Dim. -
    Estimate: € 80 / 120
  • #517

    Een meerkleurig Chinees porseleinen warmhoudschaal met deksel.

    Un plat chauffant en porcelaine de Chine multicolore avec couvercle.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #501

    Een celadonkleurige vaas van Chinees porselein.

    Vase en porcelaine de Chine couleur céladon.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #537

    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 480 / 520
  • #95
    Manufacture de Nast à Paris

    Paire de vases en porcelaine à décor peint à la main de batailles et de paysages dans des cartouches sur fond bleu à motifs dorés. Les oreilles en forme de cols de cygne. Marqué en bas. XIXème siècle.
    Dim. h: 26,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #105

    Twee verschillende zilveren doosjes. 925‰. Eén ervan met Lourdes tafereel.

    Deux boîtes en argent différentes. 925‰. L'une d'eux avec scène de Lourdes.
    Dim. 70,60 g
    Estimate: € 100 / 120
  • #642

    Bol en porcelaine de Chine à décor multicolore de fleurs et végétaux. Sur un socle en marbre rouge, orné de deux montures en argent 950‰ avec la marque de Matelot à Liège.
    Dim. h: 20,5 Ø: 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #502

    “Een Chinese familie”. Aquarel op papier.

    "Une famille chinoise". Aquarelle sur papier.
    Dim. 107 cm x 79 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #410

    Een 18 K geelgouden met bloemen gegraveerde zakhorloge.

    Une montre de poche gravée aux fleurs en or jaune 18 carats.
    Dim. bruto: 29,37 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #690
    Lourdes

    Estimate: € 60 / 100
  • #512

    Een grote balustervaas van Chinees porselein met Cantondecor.

    Dim. h: 107 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #280
    Lourdes

    Een 18 K geelgouden paternoster met half edelstenen in origineel doosje.

    Un chapelet en or jaune 18 kt avec des pierres semi-précieuses dans la boîte d'origine.
    Dim. bruto: 13,30 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #680
    Lourdes

    Quatre chapelets différents sertis de pierres semi-précieuses et cinq dizaines de nacre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #300
    Swarovski Lourdes

    Un chapelet en or jaune 18 kt construit avec des cristaux Swarovski et dans sa boîte d'origine.
    Dim. bruto: 10,70 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #527

    Un grand pot à onguent en porcelaine de Chine à décor multicolore de fleurs. Avec socle en bois.
    Dim. Ø: 27,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #491

    Deux pots décoratifs en porcelaine, portés par des personnages, avec couvercles en laiton ajouré. Les deux dans une monture en bronze avec un pied de style Louis XV et avec un double bougeoir à motifs de feuilles et de fleurs en porcelaine. Sur l'électricité.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #670

    Lot de huit scapulaires dorés, une petite croix en cristal et trois croix en bronze différentes.
    Estimate: € 30 / 50
  • #320
    Swarovski Lourdes

    Estimate: € 100 / 150

  • #108
    Val Saint Lambert

    Carafe en cristal incolore taillé avec robinet. Marqué et numéroté PU 93/93.
    Dim. h: 53,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #128

    « Le penseur comme squelette ». Statue en bronze sur socle en marbre d'après l'oeuvre de Rodin.
    Dim. h:26 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #101
    Meissen

    « Adoration de Vénus ». Un grand groupe de porcelaine multicolore. Marqué aux épées croisées. Réparation à la queue d'un chien.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 240 / 320
  • #78

    Een Russisch icoon met de Heilige Basilius en Glykeria afgebeeld met een engelbewaarder.

    Une icône russe avec Saint Basile et Glykeria représentés avec un ange gardien.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #671

    Lot de faïences belges composé de deux cruches, de trois vases et d'un pot à tabac.
    Dim. h: 9 - 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #405

    Een glazen designvaas versierd met eikenbladen.

    Un vase en verre design à décor de feuilles de chêne.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #403
    Tharaud, Limoges, France

    Vase bombé en porcelaine à décor doré de tiges de maïs. marqué.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #139
    Robert Mols
    Period: 1848 - 1903

    “Marine met zeilboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd .

    "Marine avec des voiliers". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 15 x 25 cm
    Estimate: € 380 / 400
  • #274
    Marechal

    "Nature morte aux fleurs, symboles religieux" et "Moulin à eau". Deux peintures à l'huile, une sur toile et une sur panneau. Signés. L'un daté de 1940.
    Dim. 60 x 50 cm & 38,5 x 43,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #145

    Une alliance en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 1 ct.
    Dim. 2,58 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #16

    Een notenhouten muziekstaander op driepoot. XIXde eeuw.

    Un pupitre en noyer sur trépied. XIXème siècle.
    Dim. H. 112 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #12
    Louis Clesse
    Period: 1889 - 1961

    “Straatzicht”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    "Vue sur la rue". Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00