Een theeserviesje van porselein met meerkleurig decor van romantische scènes en bloemguirlandes. Theepotje op piedouche (klein letsel aan de binnenrand onder het deksel), vier kopjes en zes schoteltjes. Onderaan gemerkt.
Wenen

Service à thé en porcelaine à décor multicolore de scènes romantiques et de guirlandes de fleurs. Théière sur piédouche (petit dommage au bord intérieur sous le couvercle), quatre tasses et six soucoupes. Marquée en bas .
SKU: 2004210317.
Auction day: 20 April 2021 19:00
Catalogue #317
Estimate: € 30 / 40

  • #27

    Een art nouveau vaas van glaspasta.

    Un vase en pâte de verre Art Nouveau.
    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #479

    “Kinetische vlakkencompositie”. Draagt handtekneing.

    Composition de la surface cinétique . Porte une signature.
    Dim. 58 x 51 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #26

    Drie gigognetafeltjes met kalfslederen blad.

    Trois tables gigognes avec plateau en cuir de veau.
    Dim. 54 x 55 x 77,5 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #278

    Paire de vases décoratifs en porcelaine multicolore avec fleurs et putti en haut relief. Quelques dégâts.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #304

    Sa Majesté Albert, Roi des Belges”. Litho par Charles Bernier d’après Detilleux.
    Dim. 59 x 43 cm
    Estimate: € 55 / 60
  • #537

    Une paire de tabourets / piédestals chinois en faïence chinoise multicolore en forme d'éléphants.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #37

    Een asbak van groen geglazuurd aardewerk, versierd met een bronzen beer en vis.

    Cendrier en faïence vernissée verte décoré d'un ours en bronze et d'un poisson.
    Dim. Ø: 11 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #660

    Lot de poterie hollandaise, composé d'un vase avec couvercle de Regout, Maastricht (léger dégât à la base), d'une assiette de Regina, Gouda et d'une petite assietteà l’éventail de la Porceleyne Fles, Delft.
    Estimate: € 30 / 40
  • #144
    Guy Frémolle
    Period: °1933

    “De misviering”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    La messe . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 28 x 35 cm
    Estimate: € 190 / 210
  • #685

    Een reeks Benezit en andere kunstboeken.

    Une série de Benezit et d'autres livres d'art.
    Estimate: € 100 / 120
  • #71

    Een bronzen kinderbuste naar een werk van Jean-Baptiste Carpeaux.

    Buste d'enfant en bronze d'après une œuvre de Jean-Baptiste Carpeaux.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #336

    Une table à écrire en pin sobre avec deux tiroirs et trois chaises à assise cannelée.
    Dim. 75 x 100 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 20 & 21 April 2021

700 loten in veiling. Tentoonstelling 16 & 17 april - Enkel op afspraak!
Download beschikbaar in .pdf

20 April 2021 19:00
21 April 2021 19:00