Een Tibetaanse Boeddha van verzilverd brons.

Bouddha tibétain en bronze argenté.
Dim. h: 37 cm
SKU: 2210190553.
Categories: Aziatisch, Beeld, Brons.
Auction day: 23 October 2019 19:00
Catalogue #553
Estimate: € 260 / 300

  • #673

    Vase couvert en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’oiseaux et de fleurs. Couvercle surmonté d’un chien de Phô.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 85 / 90
  • #731

    Een antieke zittende monnik van zwartgepatineerd hout.

    ”Ancien moine assis en bois noirci.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #613

    Een Thaise Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Bouddha en bois polychrome. Thaï.
    Dim. h: 190 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #143
    R. Tubach

    Buste d’homme en plâtre à patine bronze foncée. Signé. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #189

    Christ en ivoire sur crucifix en bois noirci dans un cadre baroque doré. Un doigt manque. XIXe siècle.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #293

    ”Sainte-Anne à trois”. Un groupe en plâtre polychrome. Quelques dégâts à la base.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #687

    Pot à gingembre en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de symboles de longévité et de motifs végétaux.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #692

    Une chaise en bois sculpté fait à partir de deux planches en bois massif. Le dos en forme de femme qui pétrit du manioc. Travail africain.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #603

    Bouddha agenouillé en bois doré et polychromé. Thaï.
    Dim. h: 152 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #188

    Een paar bronzen boekensteunen met leeuwinnen.

    Une paire de serre-livres sous forme de lionnes.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    Paire de candélabres en bois patinés gris de style Baroque.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #593

    Grand vase couvert en porcelaine de Chine décoré en bleu eet blanc de carpes.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #173

    Une paire de girandoles en bronze à six points lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #204

    Een grote bronzen hall-lantaarn met bol gegraveerd glas.

    Une grande lanterne de vestibule en bronze à verre gravé et concave.
    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #733

    “Aapjes”. Een gepatineerde plaasteren groep.

    ”Petits singes”. Groupe en plâtre patiné.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #138

    Une paire de girandoles à six bras, décoration de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 190 / 220
  • #656

    Een Chinees hardhouten salontafel.

    Une table de salon en bois dur.
    Dim. 140 x 69 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #207

    “Vrouwelijk naakt”. Een bronzen beeld in de geest van Botero.

    “Nu féminin”. Sculpture en bronze dans l’esprit de Botero.
    Dim. h: 136 cm
    Estimate: € 2600 / 3000
  • #133

    Een bronzen girandole met vijf lichtpunten en kristallen pendeloques.

    Une girandole à cinq points lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #711

    Een bronzen plaquette met een voorstelling van Boeddha in bas-reliëf.

    Plaquette en bronze représentant le Bouddha en relief.
    Dim. h: 34 x 12 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #704

    Een plaasteren herenbuste met bronskleurig patina.

    Buste d’homme en platre à patine bronze foncée.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #581

    Een Chinese visser en een handelaar van gesculpteerd speksteen.

    Un pêcheur chinois et un marchand en pierre de lard sculpté.
    Dim. h: 41 & 42 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #282

    Relief en bois représentant Bacchus soutenu par deux satyres.
    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #621

    Bouddha debout en bois polychrome et doré décoré de petits perles en verre. Thaï.
    Dim. h: 210 cm
    Estimate: € 750 / 800

  • #392

    “Vrouwenportret”. Een ets. gesigneerd buiten de plaat.

    ”Portrait de femme”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 22 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #570

    Collier à trois rangées de perles et à fermoir en or blanc et jaune 14 ct serti de saphir et de baguettes de saphir ayant un poids total de ± 2 ct et de petits diamants.
    Dim. 27,60 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #271

    Louis Figuier. “Les Merveilles de la Science”. 4 vol. Ed. Furne, Jouvet & Cie, Paris, 1867-1870. In-4°, bon état. Nombreuses illustrations dans le texte.
    Estimate: € 200 / 300
  • #707

    Une série de six cornets en porcelaine de Bruxelles, dont deux paires et deux seuls. Fin XIXème siècle. Le plus grand avec un éclat.
    Dim. h: 14 - 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #64

    “Land van Luikstraatje te Brussel”. Olieverf op doek. Gesigneerd en op de verso gedateerd 1914.

    ”Pays de la rue de Liège à Bruxelles”. Huile sur toile. Signée au verso et datée 1914.
    Dim. 52 x 56 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #367

    Une paire de candélabres en laiton sur colonnes corinthiennes en marbre vert.
    Dim. H. 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #495
    Longchamp

    Twee verschillende sjaals van zijde en katoen.

    Deux châles différents en soie et coton.
    Dim. 200 x 100 en 180 x 130 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #152
    Gustave Van Steenwegen
    Period: 1905-1986

    “Landschap”. Olieverfschilderij. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Huile. Signée.
    Dim. 52 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #365
    Pazuki London

    Trois châles différents en laine, rayon et soie, dont un muni de paillettes.
    Dim. 160 x 25 en 140 x 22 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #151

    Een Engelse mahoniehouten armstoel.

    Un fauteuil en acajou. Anglais.
    Dim. H. 112 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #494
    Luk Duffour

    ”Visite nocturne” & “ Le saint et le boucher”. Deux lithographies. Signées hors planche, numérotées sur 300 exemplaires.
    Dim. 29 x 22 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #721

    Een hoofd van meerkleurig glaspasta.

    Tête en pâte de verre polychrome.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 65 / 75

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00