Mandala en gouache sur soie. Tibet, XIXe siècle. Joli cadre récent.
Dim. 77 x 57 cm
SKU: 2504170594.
Category: XIXe eeuw.
Auction day: 26 April 2017 19:00
Catalogue #594
Estimate: € 350 / 450

  • #803

    Een eikenhouten tafel. XIXe eeuw.

    Une table en chêne. XIXième siècle.
    Dim. 155 x 78 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #259
    M. Le Bret

    Quelques vues de village. Huile sur panneau. Signés et datés 1899.
    Dim. 20 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #363

    Un lot d’assiettes et de plats en étain. XVII-XIX-XXième siècles.
    Dim. 14 kg
    Estimate: € 80° / 100
  • #290

    Een sobere eikenhouten koffer. XIXe eeuw.

    Un coffre en chêne sobre. XIXième siècle.
    Dim. b: 127 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #276

    Een sobere eikenhouten tafel. XIXe eeuw.

    Une table en chêne sobre. XIXième siècle.
    Dim. 200 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #387

    Lot d’étains comprenant des théières, des bougeoirs, des mesures, des verseuses, des cuillères etc. des XVIIIe, XIXe et XXe siècles.
    Estimate: € 60 / 100
  • #264
    Nicolaas Johannes Wilhelmus De Roode
    Period: 1814 - 1884

    “Le cordonnier”. Huile sur toile. Signé et daté 1881.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #162
    Van Deuren

    “Dorpsplein”. Olieverf op doek. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “La place du village”. Huile sur toile. Signé. XIXième.
    Dim. h: 50 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #717

    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #128

    Vase à long col hexagonal en porcelaine décoré d’un guirlande de fleurs polychrome. XIXe siècle. Monté en lampe.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #711

    Een reeks van vier stoelen van gebeeldhouwd mahoniehout.

    Quatre chaises en acajou sculpté.
    Estimate: € 100 / 120
  • #300

    Un coffre en chêne avec couvercle galbé et front sculpté. XIXième siècle.
    Dim. b: 123 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #674

    Tapisserie japonaise ancienne décorée de fleurs et d’oiseaux en brocart d’or sur fond noir. Usures et dégâts. XIXe siècle.
    Dim. h: 300 x 100 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #246

    Armoires à buffet avec deux portes et un tiroir. Décoration typique avec des têtes de lion. Style renaissance, fin XIXième. Pas de parties supérieures.
    Dim. H. 93 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #182
    Edward Moerenhout
    Period: 1801 - 1893

    “Le berger”. Huile sur toile. Signée et datée 1864.
    Dim. 53 x 65 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #305

    Een oude eikenhouten wieg. XIXe eeuw.

    Un ancien berceau en chêne. XIXième siècle.
    Dim. l: 94 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #344
    G. Mol

    “Le lit de malade”. Huile sur panneau. Signé et daté 1897.
    Dim. 26 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #57

    Plateau ovale en acajou à galerie et à la rosace incrustée. XIXe siècle.
    Dim. L 70 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #505
    Ungaro - Diva

    Een eau de toilette van 75 ml en een Diva eau de toilette van 50 ml.

    Deux flacons d’eau de toilette 75 ml et 50 ml.
    Estimate: € 80 / 130
  • #198

    Een bronzen cartelklok. Eind XIXe eeuw.

    Un cartel en bronze. Fin XIXe siècle.
    Estimate: € 650 / 750
  • #469

    Lot de trois miniatures persanes dont la plus grande avec texte du Coran au verso. XIXe siècle.
    Dim. 11 x 7,5 & 17 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #806
    J. Shalbert

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en émail aux chiffres romains. Datée 1929.
    Dim. 230 x 43 x 25 cm
    Estimate: € 180 / 250
  • #477

    Plat octogonale en porcelaine bleue et blanche. Travail chinois. Marque au verso. Quelques éclats. XIXe siècle.
    Dim. 30 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #329

    “Portait d’un vieil homme”. Huile sur panneau. Sans signature. XIXième siècle.
    Dim. 21 x 17 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #371

    Un lot de porcelaine patiné doré comprenant un petit garçon et mandoline, un petit garçon et singe, un petit garçon avec flûte et vase, un couple de Tiroliens, une boîte avec couvercle en forme de dame et une coupelle avec décor de roses. Endommagement a la patine.
    Estimate: € 100 / 160
  • #470
    Fendi en Jimmy’z

    Een eau de toilette van 50 ml en een natural spray van 30 ml.

    Eau de toilette de 50 ml et un spray naturel de 30 ml.
    Estimate: € 50 / 100
  • #196

    Een eikenhouten buffet met opzet. Onderaan twee deuren onder een lade en met zwaar gebeeldhouwde stijlen en onderlijst. Bovenkast met twee beglaasde deuren. Renaissancestijl, einde XIXde eeuw.

    Un buffet en deux parties. le dessous comprenant deux portes et tiroir lourdement sculptés. Le dessus comprenant deux portes avec vitraux. Style Renaissance, fin XIXième siècle.
    Dim. H. 243 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #165

    Een merkwaardige buffetkast van gesculpteerd eikenhout, samengesteld uit onderdelen van verschillende leeftijden. Onderaan twee paneeldeuren en drie putti, het opzet met leeuwenkopjes en figuren en een centraal paneel met een scène in reliëf.

    Un buffet remarquable en chêne sculpté composé de plusieurs parties de différentes époques. En dessous : deux portes aux panneaux et trois putti, panneau central avec une scène en relief, le dessus décoré avec des têtes de lion et de personnages.
    Dim. 172 x 149 x 46 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #50
    Mont Blanc Meisterstück

    Estimate: € 150 / 250
  • #321

    Een kandelaar in renaissancestijl met acht lichtpunten in twee niveaus.

    Un chandelier de style Renaissance à huit bras en deux niveaux.
    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #583

    Un vide poche en pâte de verre en forme de grenouille et une libellule sur un lys.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 240 / 260
  • #460
    Smarza

    “Konsuello.” Een paar flacons parfum in originele doos. Ongeopend. USSR.

    “Konsuello”. Paire de flacons de parfum dans la boîte d’origine fermée. USSR.
    Estimate: € 30 / 40
  • #122
    Leon Schoeters

    “Kind bij een hond met hoed”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bébé et chien au chapeau”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 x 66 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #733

    Een grote Kelim.

    Grand kilim.
    Dim. 280 x 172 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #225

    Une bague en or blanc sertie de diamants ayant un poids total de +- 0,85 ct. et une tourmaline ayant un poids de +- 9 ct.
    Dim. 20,56 g
    Estimate: € 2400 / 2600
  • #704
    Hilde Hendrickx

    “Nature morte de cuisine” et “Nature morte aux faïences et verres”. Huile sur toile. Signées et datées ‘86.
    Dim. 50 x 60 & 60 x 50 cm
    Estimate: € 40° / 50

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00