Un lustre vénitien à dix bras en métal et verre, décoration de pendeloques en cristal.
Dim. h: 65 cm
SKU: 1112180525.
Category: Verlichting.
Auction day: 12 December 2018 19:00
Catalogue #525
Estimate: € 120 / 150

  • #715

    Un lustre Marie-Thérèse à cinq points lumineux, décoration de pendeloques en cristal taillé.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #23

    Twee Engelse messingen kandelaars. Omstreeks 1800.

    Une paire de candélabres anglais en laiton. +- 1800.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #101

    Une paire de candélabres en argent aux côtes torsadées. Début XIXème siècle.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #575

    Deux lustres en laiton à six points lumineux, décoration de pendeloques en cristal. Modèles légèrement différents.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #6

    Een paar barokke kerkkandelaars van messing.

    Une paire de candélabres d’église en laiton. Style Baroque.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #47

    Une paire de candélabres du XIXème siècle anglais en métal argenté en forme de colonnes.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #585

    Een ronde hallantaarn van brons met vier lichtpunten, versierd met strikken.

    Une lanterne de vestibule ronde en bronze à quatre points lumineux, décoration de noeuds.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #198

    Une paire de candélabres en bronze à trois points lumineux dorées, portés par un putto et sur socle en marbre blanc.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #197

    Une paire de candélabres en bronze doré, style Empire, portés par des femmes en bronze.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #376

    Un petit lustre en laiton à cinq points lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #553

    Een bronzen luchtertje met acht lichtpunten en centraal geëmailleerd.

    Un petit lustre en bronze à huit points lumineux, le centre émaillé.
    Estimate: € 200 / 240
  • #431

    Een Art-Deco lampje met een bronzen zwaantje op een marmeren voet.

    Une petite lampe Art Déco avec un cygne en bronze sur pied en marbre.
    Dim. h: 13 cm; l: 21 cm
    Estimate: € 42 / 50
  • #471

    Een paar processielantaarns van geel en rood koper op getorste stokken.

    Une paire de lanternes de procession en cuivre rouge et jaune sur des bâtons torsadés.
    Dim. l: 258 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #271

    Een Art-Deco lampje met twee kindjes op een marmeren voet.

    Une petite lampe Art Déco sous forme de deux enfants sur socle en marbre.
    Dim. 18 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #366

    Een rood koperen luchtertje met vier lichtpunten.

    Un petit lustre en cuivre rouge à quatre points lumineux.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #392

    Een kleine sac à perles luchter.

    Petit sac à perles.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #580

    Een bronzen hanglantaarn met gegraveerd glas.

    Une lanterne à suspension en bronze.
    Dim. H. 120 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #73

    Un pied de lampe en forme de petit couple aux paniers. A trois petits abat-jour en verre en forme de fleurs.
    Dim. h: 69 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #753

    Deux ouvrages de référence: ‘Corvette milestones’ M. Mueller et ‘Sports car color history: Corvette 1953 - 1962.’ M. Mueller.
    Estimate: € 24 / 26
  • #507

    “Twee vogels met kers.” Beeld uit jade met sokkel.

    Deux oiseaux et cerise”. Une statue en jade avec un socle.
    Dim. h 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #616
    Kirman

    Een handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis en laine. Noué main.
    Dim. 327 x 200
    Estimate: € 160 / 200
  • #320

    Een 18 karaats geel gouden geweven schakelarmband bezet met bolletjes.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct serti de boules.
    Dim. 75,45 g
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #594

    Un secrétaire en bois de placage acajou , style Louis Philippe, à tiroir en doucine sous une tablette en marbre gris et deux portes panneaux en dessous. Derrière la tablette rabattable se trouvent onze petits tiroirs aux finitions en bois de placage de ronce.
    Dim. 158 x 111 x 51 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #750

    Dim. h: 16 - 21 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #401
    Kaiser

    Une grue, un colibri et trois roses en porcelaine polychrome. Marqués.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #109
    P. J. Hendriks

    ”Le port de Nieuport”. Huile sur toile. Signature ‘Péjé’ et datée au dos: 1960.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #374
    Felix Timmermans

    “De bekoring”. Gravure. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”La tentation”. Une gravure. Signée hors planche.
    Dim. 21 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #214
    Buuk

    ”Paysage, fermette et fermière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24,5 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #811

    Een verlengbare ovale tafel.

    Table ovale à allonges.
    Dim. 119 x 99 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #269
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Winters Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Scène de fermette hivernale”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 89 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00