#411Twee siervazen van verguld Brussels porselein met oren in de vorm van hermenfiguren en op de buik versierd met meerkleurige beeltenissen van Sint Nicolaas en Sint Augustinus in cartouches op rode fond.
Deux vases en porcelaine de Bruxelles doré à anses sous forme de figures Hermes et des représentations de Saint Nicolas et Saint Augustin sur le ventre en cartouches sur fond rouge.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 180 / 240 -
#518Een Chinees vaasje van rood porselein op sokkeltje
#139M.P. Von Hemsburg“Stilleven met anjers”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1909. Een kleine herstelling.
“Nature morte aux oeillets”. Huile sur toile. Signée et datée 1909. Petite réparation.No longer availableDim. 78 x 63 cmEstimate: € 120 / 200 -
#142“Portret van een man.” Olieverf op doek. XIXde eeuw. Verschillende letsels.
”Portrait d’un homme”. Huile sur toile. XIXème siècle. Plusieurs dégâts.No longer availableDim. 77 x 63 cmEstimate: € 120 / 200 -
#258Een set van drie glazen stolpen met twee porseleinen vaasjes en een Heilige Familie van biscuit.
#50826 diverse boeken uit de XVIIIde en XIXde eeuw. O.m. Boursault. “Lettres nouvelles”, Chevalier Luxembourg 1721. Leder in-18. Nodier. “Dictionnaire des Difficultés de la Langue Française”, Soc. Nat. pour la Propagation des Bons Livres, Bruxelles 1844. In-12. Mazuy. “Roland Furieux” Deel 2 en 3, Knab Paris, 1839. In-8. Enz. enz.
#94Edmé RousseauPeriod: 1815-1868“De kaartlegster”. Gewassen pentekening. Gesigneerd en gedateerd 1835.
”La diseuse de bonne fortune”. Un dessin à la plume, lavis. Signé et daté 1835.No longer availableDim. 28 x 24 cmEstimate: € 200 / 250 -
Un jeu de cartes antique et jetons en ivoire dans une boîte en bois laqué noir, incrustations en laiton.No longer availableDim. 31 x 23 cmEstimate: € 40 / 50