Une lanterne magique et des images. Nous ajoutons le livre: “Camera Obscura” par Hidebrand.
Dim. H. 28 cm
SKU: 1505180327.
Categories: curiosa, Metaal.
Auction day: 15 May 2018 19:00
Catalogue #327
Estimate: € 40 / 50

  • #318

    Une tirelire en fonte polychrome en forme de serveur.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #355

    Dim. Ø: 64 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #727

    Een paar ruyi’s van wit metaal met voorstellingen van Boeddha.

    Une paire de ruyi en métal blanc avec des représentations de Bouddha.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #303

    ”Trick dog” & “Leap-frog bank”. Deux tirelires en fonte polychrome.
    Dim. h: 18 & 12 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #467

    Een schedel van witgepatineerd gietijzer.

    Crâne en fonte laquée blanche.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #457

    Un lot d’éléphants , comprenant trois éléphants en bois Africain, un cendrier avec trois éléphants, un éléphant en métal, et un sous-verre en laiton en forme d’éléphant.
    Estimate: € 30 / 40
  • #321

    ”The young nigger bank”. Une tirelire en métal polychrome.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #362

    Un porte-cigarettes en bois représentant une petite maison.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #708

    Een bulldog met meerkleurige stoffen bekleding.

    Un bouledogue avec un revêtement en tissu polychrome.
    Dim. l: 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #747

    Een paar verzilverde kandelaars.

    Une paire de chandeliers argentés.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #364

    ”Improved Magneto-Electric Machine”. Un appareil anti-stress, fin XIXième siècle.
    Dim. l: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #330

    Een paar halskettingen van barnsteen.

    Une paire de colliers en ambre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #705

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Une carpette d’orient en laine noué main.
    Dim. 204 x 138 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #678
    Period: 1900 - 1910

    Une caméra de voyage ancienne en bois avec objectif en laiton et diaphragme iris en état de marche. Verre mat et soufflet en ordre. belle patine. Achat périodique en provenance d’Anvers.
    Dim. 16,5 x 24 x 7 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #685
    Mori

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Une carpette persane en laine faite main.
    Dim. 185 x 126 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #662
    Harry Elliot

    “Stilleven met appelen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux pommes”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #617

    “Fucile Modello 1891”. Fusil italien 7,80 mm à verrou et au chargeur six coups. Crosse en frêne. Production de la Manifattura italiana d’Armi à Brescia. Démilitarisé.
    Dim. 130 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #341

    Une icône en cuivre de St. Michel ‘le tueur de dragons’ et un pot à tabac cylindrique en bois de citronnier décoré d’une pipe en laiton.
    Dim. 14 x 9 cm, 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #247

    Une paire de girandoles en bronze a six points lumineux et décoration de pendeloques en cristal incolore.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #119
    Renée Kempen

    “Boer op een stoel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Un fermier sur une chaise”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 49 x 37 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #544

    “Heidezicht”. Pastel op papier. Draagt handtekening ‘Wijsmuller’.

    “Fagnes”. Pastel sur papier. Porte la signature ‘Weismuller’.
    Dim. 32 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #183

    Deux cassolettes en marbre beige et rouge avec pieds en laiton. +- 1900.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #264

    “Nature morte au vase fleuri”. Huile sur toile. Signature effacée. XIXe siècle. Petite restauration en bas à gauche.
    Dim. 45 x 38 cm
    Estimate: € 150 / 200

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00