Gorey

Un triptyque style Louis XV à trois paysages sur panneau. Signé.
Dim. 42 x 67 cm
SKU: 2509180274.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 25 September 2018 19:00
Catalogue #274
Estimate: € 120 / 180

  • #134

    “Source à l’orée du bois”. Huile sur toile marouflée. Sans signature, attribuée à Isidore Meyers.
    Dim. 62 x 89 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #119
    Dehaes

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue forestière”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #684
    Pierre Hendrix
    Period: 1913 - 1995

    ”Atelier au grenier” & “ Nature morte, fleurs”. Huile sur panneau. Signés.
    Dim. 20 x 24 & 54 x 44 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #234
    Henri Rowet

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #219

    ”Cheval et âne auprès de l’étable”. Huile sur toile. Porte la signature : F. Kluys.
    Dim. 23 x 29 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #222
    Emile Nelis
    Period: 1853 - 1884

    “Vrouw in de schuur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Femme dans la grange”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 21 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #399

    Un lot de cinq oeuvres, dont des huiles sur papier et des lithographies. Une signée ‘Patris’ et dédicace.
    Estimate: € 40 / 50
  • #99
    Georges Steel

    ”Jeune homme de Grenade”. Huile sur carton. Signé et daté 1974.
    Dim. 48 x 3 8 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #672
    J. Riemsdijk

    “Stadszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Vue sur la ville”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #792
    Talamon

    ”Liseuse”, “Nu avec un châle”, & “Femme et miroir”. Trois oeuvres d’art, différentes techniques. Signées.
    Dim. 54 x 33, 45 x 61, 30 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #184
    Jan Cockx
    Period: 1891-1976

    “De vangst na de jacht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”La prise après la chasse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 91 x 100 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #232
    A. Vereecke

    “Interieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Intérieur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #534
    Reno

    ”Masque” & “Oeil rouge”. Techniques mixtes sur carton. Signés et datés 2011 au verso.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #179
    Pieter Gorus
    Period: 1881 - 1941

    “Molenlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Paysage au moulin”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #539

    ”Boulevard”. Huile sur panneau. Porte la signature: ‘Kees Verwey’.
    Dim. 23 x 32 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #574
    A. Vandroemme

    “Trekpaarden”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Chevaux de trait”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 98 x 120 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #229
    Robert Cupis

    ”Meules de foin”. Huile sur toile. Signée et datée ‘44.
    Dim. 44 x 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #84
    Tuur De Rijbel
    Period: °1927

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 55 / 75
  • #484
    Petra Jacobs de Kleyn

    “Vrouwelijk naakt”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nu féminin”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 46 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #214
    J. Coomans

    “Danseres”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Danseuse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 133 x 88 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #149
    Albert Franciscus Embrechts

    “Berken in de sneeuw”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Hêtres dans la neige”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #189
    F. Friederichsen

    ”Le cortège funèbre”. Huile sur toile retoilée. Signée et datée 1913. Dégâts.
    Dim. h: 66 x 102 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #674
    Gustaaf Helinck

    “Bomen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Arbres”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #659
    Bernard Relecom

    ”Du monde sur la jetée”. Huile sur toile. Signée et datée ‘90.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #772

    Estimate: € 50 / 70
  • #105

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,14 ct et deux perles Akoya de 9,20 mm.
    Dim. 8,10 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #638

    Flacon en corne et ivoire. Décoration de paysage fluvial et Lao Tse dans un jardin.
    Dim. H. 7 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #286
    Chamseh

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd medaillon. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine avec un médaillon stylisé. Noué main.
    Dim. 210 x 104 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #183

    “Apollo”. Een bronzen beeld op rood marmeren sokkel.

    ”Apollon”. Une statue en bronze sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #493

    Een klein vaasje van famille-verteporselein met een decor van bloemen.

    Un petit vase en porcelaine famille-verte au décor de fleurs.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #784

    Un service à verres en cristal taillé, comprenant seize verres à vin blanc, quatorze verres à vin rouge et dix verres vert.
    Estimate: € 80 / 120
  • #263

    Une paire de candélabres en cristal incolore taillé. Dans la boîte d’origine.
    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #136
    Wiss

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 210 x 330 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #652

    Dim. l: 86 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #31
    Val St. Lambert

    Een coupe van geslepen kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.

    Une coupe en cristal taillé incolore. Marque sous la base.
    Dim. b: 29 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #629

    Een grote industriële lamp.

    Grande lampe industrielle.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 180 / 220

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00