Een turfbak en een bijzetmeubeltje van einehout. Omstreeks 1800.

Een turfbak en een bijzetmeubeltje van eikenhout. Omstreeks 1800.

Une tourbière et un petit meuble en chêne. Vers 1800.
SKU: 0602180826.
Categories: Meubel, XVIIIe eeuw.
Auction day: 8 February 2018 19:00
Catalogue #826
Estimate: € 50 / 60

  • #950

    Dim. 177 x 111 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #940

    Bibliothèque en bois laqué blanc décorée de fleurs sculptés et polychromés.
    Dim. 163 x 163 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #595

    Buffet en bois noirci décoré de personnages finement sculptés et de différents motifs. Le bas à deux portes pleines et à deux tiroirs. Le haut supporté par deux colonnettes. France, XVIIe et XIXe siècles.
    Dim. 184 x 132 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #402

    Twee kinderstoeltjes met rieten zit.

    Deux petites chaises d’enfant aux sièges cannées.
    Estimate: € 40 / 50
  • #956

    Dim. b: 180 cm
    Estimate: € 160 / 240
  • #970

    Dim. b: 90 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #601

    Een eikenhouten bureau in renaissancestijl met twee ladenblokken.

    Bureau en chêne de style Renaissance avec deux caissons aux tiroirs.
    Dim. 141 x 81 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #1084

    Een staande klok met herstelling aan kap.

    Horloge de vestibule. Réparation vers le haut.
    Dim. 260 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #795

    Dim. 0: 32 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #946

    Dim. 79 x 241 cm en 75 x 90 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #980

    Een paar crapauds met witte bekleding.

    Paire de crapauds à revêtement blanc.
    Estimate: € 50 / 80
  • #596

    Dim. b: 130 cm
    Estimate: € 480 / 600
  • #800

    Een hoekrekje van gesculpteerd hout.

    Etagère de coin en bois sculpté.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #930

    Een Engelse linnenkast van mahoniehoutfineer met drie laden onderaan.

    Lingère anglaise en placage d’acajou ouvrant à trois tiroirs vers le bas.
    Estimate: € 240 / 360
  • #966

    Een tweedeurskast van gesculpteerd eikenhout. Tijdperk Lodewijk XV.

    Armoire à deux portes en chêne sculpté. Epoque Louis XV.
    Dim. 123 x 136 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #1072

    Dim. b: 100 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1103

    Een Engelse klapsecretaire met twee kleine en twee grote laden onder het blad.

    Estimate: € 200 / 240
  • #598

    Een eikenhouten tweedeurs vitrine op gesculpteerde hoge basis met twee laden.

    Vitrine à deux portes en chêne. Haute base sculptée et avec deux tiroirs.
    Dim. h: 176 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #920

    Dim. 152 x 92 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #1101

    Suite de six chaises et deux fauteuils en bois sculpté. Nous ajoutons deux chaises différentes aux sièges cannées.
    Estimate: € 100 / 140
  • #925

    Dim. 153 x 133 x 57 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #995

    Suite de six chaises en acajou sculpté d’époque Louis-Philippe.
    Estimate: € 120 / 200
  • #1096

    Een paar armstoelen.

    Paire de fauteuils.
    Estimate: € 80 / 100
  • #605

    Dim. 80 x 140 cm
    Estimate: € 650 / 750

  • #823

    Een paar wandlampen met kapjes van glas in lood in de geest van Tiffany’s.

    Paire d’appliques aux abat-jour en vitraux dans le goût de Tiffany’s.
    Dim. b: 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #638

    Petit vase en bronze, décor de lapins. Travail japonais, XIXième siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #262
    Frans Van Genesen
    Period: 1887 - 1945

    “Binnentuin in bloei”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Cour intérieur dans une abondance de fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 59 x 64 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #865

    Une petite armoire ronde en bois de placage à une porte et une tablette en marbre rouge.
    Dim. 70 x Ø 40 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #727

    Een clown van meerkleurig Muranoglas.

    Un clown en verre de Murano.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #531

    Een cloisonné staanlamp.

    Lampadaire en cloisonné.
    Estimate: € 160 / 180
  • #411

    Lot de quatre verseuses en faïence à glaçure rouille, décorées à la main.
    Dim. h: 14 - 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #624
    Pol Verlinden

    “Cheval de trait et char dans un paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #249

    Twee verschillende engeltjes van gesculpteerd hout.

    Deux angelots de style baroque en bois sculpté.
    Estimate: € 80 / 120
  • #984
    Jaak Van den Seylbergh
    Period: 1884-1960

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. gesigneerd.

    ”Vue sur la fagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #955

    Een bronzen luchter in Régencestijl met kristallen pendeloques.

    Lustre en bronze de style Régence aux pendeloques en cristal.
    Estimate: € 650 / 700
  • #912

    ”Fuji-san” (24,5 x 35,5 cm), “Chute d’eau” (37 x 16,5 cm) et “ Ramasseur de bois” (37 x 16,5 cm). Trois gravures sur bois en couleurs japonaises. +- 1930.
    Estimate: € 300 / 500

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00