Une carafe à douze côtes en cristal jaune et incolore avec un décor de vignes taillé, monture en argent 800 ‰.
Dim. h: 33 cm
SKU: 1505180091.
Categories: Glaswerk, Zilver.
Auction day: 15 May 2018 19:00
Catalogue #91
Estimate: € 120 / 200

  • #798

    Partie de services à verres comprenant 7 coupes à champagne, un verre à vin blanc, 5 gouttes et deux verres à vin rouge.
    Estimate: € 30 / 40
  • #710

    Une canne ancienne en bois avec une poignée en corne, décoration de montures en argent poussé Sterling.
    Dim. l: 90 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #712

    Een lot van vier glazen presse-papiers op voet met meerkleurige inclusies.

    Un lot de quatre presse papiers en verre sur socle aux inclusions polychromes.
    Dim. h: 14 & 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #630

    Twee vierkante bijzettafeltjes en een rekje van messing met rookglazen bladen.

    Deux petites tables d’appoint et une petite étagère en laiton aux planches en verre fumé.
    Dim. 49 x 49 & 35 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #222

    Een lot van drie verschillende glazen taartenstaanders.

    Lot de trois différents plateaux à gâteaux en verre.
    Estimate: € 20 / 25
  • #4

    Een lot van drie glazen presse-papiers met binnenin meerkleurige bloemen.

    Un lot de trois presse-papiers en verre avec une décoration de fleurs polychromes à l’intérieur.
    Dim. h: 8 - 10 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #331

    Een vaas van groen glaspasta.

    Vase en pâte de verre vert.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #57

    Een paar karaffen op voet van geslepen rood glas.

    Paire de carafes sur pied en verre taillé rouge.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #435

    Een grote glazen presse-papier met een rode ‘swirl’.

    Un grand presse papier en verre à tourbillon rouge.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #609

    Service à verres en verre taillé incolore comprenant 13 verres à vin rouge, un verre à vin blanc, un verre à apéritif, 7 coupes à champagne et 8 gouttes. Travail belge.
    Estimate: € 30 / 50
  • #73

    Een vaas van rood glaspasta in de stijl van Murano.

    Vase en pâte de verre rouge dans le goût de Murano.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #800

    Parite de service à verres comprenant des verres à vin, des verres à apéritif, des gouttes. Différents modèles, 21 pièces.
    Estimate: € 30 / 40
  • #58

    Een paar karaffen van geslepen rood glas.

    Paire de carafes en verre taillé rouge.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #419

    Een lot van drie glazen presse-papiers met meerkleurige inclusies.

    Un lot de trois presse papiers en verre aux inclusions polychromes.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #263

    Un lot d’argent, comprenant deux petits vases, une coupelle, un couvercle et un étui contenant dix-huit petites cuillères avec du vermeil. Nous ajoutons un cendrier à décor en relief.
    Estimate: € 60 / 80
  • #465

    Deux clowns en pâte de verre polychrome, dont un clown avec une balle et l’autre clown avec un accordéon.
    Dim. h: 34 & 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #424

    Een presse-papier van facetgeslepen glas met vijf ingewerkte bloemen.

    Un presse papier en verre taillé en facettes à cinq fleurs incluses.
    Dim. h: 9,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #729

    Un lot de trois presse papiers en verre avec une décoration de fleurs polychromes à l’intérieur. Une pièce est fissurée.
    Dim. h: ! - 10 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #720

    Une canne Anglaise avec une épée dont la poignée est décorée d’une tête d’argent. Datée avec une lettre ‘P’ 1889.
    Dim. l: 94 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #440

    Une série de six verres de couleurs dans une étagère en laiton. Mi XXième siècle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #445

    Een grote presse-papier met meerkleurige bloemvormige inclusies.

    Un grand presse papier à inclusions polychromes florales.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #385

    Een luchter met glazen coupe, versierd met romantische scènes.

    Lustre avec coupe en verre décorée de scènes romantiques.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #470
    Murano

    Een clown met gitaar van meerkleurig glaspasta. Haarscheurtje aan de strik.

    Un clown avec une guitare en pâte de verre polychrome. Cheveu au noeud papillon.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #389

    Un lot de sept pots de pharmacie du XIXième siècle, dont six en porcelaine et un en verre.
    Estimate: € 80 / 100

  • #500

    Une canne avec une poignée en ivoire sculptée en tête de chien.
    Dim. l: 87 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #66

    Paire de fauteuils de style Louis XIII recouverts de tapisserie. Usures à la tapisserie.
    Estimate: € 180 / 220
  • #686

    Une pendule en chêne sculpté aux motifs Louis XV.
    Dim. h: 235 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #418

    Een eikenhouten wandkapstok met zeven haken.

    Portemanteaux mural en chêne, sept crochets.
    Dim. b: 153 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #737

    Cloisonné vaas met houten voet. Kleine letsels.

    Vase en cloisonné sur pied en bois. Petits dégâts.
    Dim. H.27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #681

    “Femme et parapluie”. Une décoration d’étalage en bois polychrome.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #174
    E. Pirin

    “Mère et enfant auprès du poulailler” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #223
    Fontenille - Pataud

    Un service à couverts complet pour douze personnes en métal argenté et corne, le tout dans une ménagère.
    Estimate: € 200 / 240
  • #306

    Table gateleg ovale en chêne aux pieds torsadés. Angleterre, XIXe siècle.
    Dim. L. 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #398

    Een paar koperen kandelaars in barokke stijl, gemonteerd als kamerlamp.

    Une paire de chandeliers style baroque, montés en lampadaires.
    Dim. h: 105 & 170 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #699
    Hans Bellmer

    “Dessins érotiques”. Deux lithographies, signées hors planche et numérotées resp. 41/125 et 22/150.
    Dim. 16 x 12, 27 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #480

    Een Chinese scroll.

    Un scroll chinois.
    Dim. 124 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00