Dirk Baksteen

Le pin II . Une gravure. Signée et numérotée 3 / XXX à l'extérieur de la plaque. Nous ajoutons une estampe du même artiste.
Dim. 20 x 14,5 cm
SKU: 2004210334.
Categories: Online Only, Zilver.
Auction day: 20 April 2021 19:00
Catalogue #334
Estimate: € 50 / 70

Other lots by Baksteen

  • #559
    Dirk Baksteen
    Period: 1886 - 1971

    Fermes en temps orageux . Un dessin à l'encre de lavage. Signé et daté 1948.
    Dim. 20 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #113

    Un panier ajouré et un cendrier avec des décorations en relief, le premier 800 ‰ et le second 830 ‰ en argent.
    Dim. b: 17 & 20 cm 343,75 g
    Estimate: € 120 / 150
  • #97

    Twee verschillende tweedelige serveerbestekken met zilveren handvatten.

    Deux couverts de service différents en deux pièces avec poignées en argent.
    Estimate: € 70 / 90
  • #253

    Chope à bière en terre cuite avec décor en relief émaillé multicolore représentant une vue sur le port et anse en forme de sirène. Marquée en bas.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #193

    Service à thé et café quatre pièces en argent 800 ‰ avec poignées en bois et décoré de décors gravés de style Louis XIV. Brut: 2410 g.
    Dim. h: 8 - 25 cm
    Estimate: € 1200 / 1600
  • #640

    Une statue en bois doré d'un Guan Yin aux mille bras, faisant partie d'un cabinet Zushi. Travail japonais.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #670

    Lot de porcelaine française, composé d'une horloge de voyage, d'une tasse avec soucoupe et d'un pot à décor floral.
    Dim. Ø: 8,5, 14 & 15 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #93

    Un pot de poivre, sel et moutarde en argent 800 ‰. Poinçons allemands. Complet avec récipients en verre et cuillères.
    Dim. 152 g zonder glaasjes.
    Estimate: € 80 / 120
  • #121

    Deux pièces en argent martelé, constituées d'un pot à moutarde Louis XVI avec cuillère et récipient en verre bleu et d'un pot à crème du XIXe siècle.
    Dim. h: 11 & 12 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #118

    Lot d'argent, composé de 11 cuillères et une louche de Delheid, 8 cuillères à café et 9 cuillères à œufs.
    Estimate: € 80 / 100
  • #218

    Deux caisses avec douze fourchettes à huîtres en argent chacune. Poinçons belges et français.
    Dim. 370 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #328

    Een messingen bureaulamp met lederen voet en kap.

    Une lampe de bureau en laiton avec une base et un abat-jour en cuir.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #95

    Een parelcollier met zoetwaterparels en met zilveren slot.

    Un collier de perles avec des perles d'eau douce et avec une serrure en argent.
    Dim. L: 23 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #108
    Solingen

    Un lot de couteaux avec manche en argent 800 ‰, composé de douze grands, dix petits et douze couteaux à beurre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #133
    Delheid

    Un ensemble de couverts en argent belge de 800 ‰ comprenant une louche, six grandes et deux petites fourchettes, six petites et sept grandes cuillères et seize cuillères à café.
    Dim. 1620 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #143

    Un ensemble de couverts pour douze personnes en argent 800 ‰, composé de grandes et petites fourchettes, grandes et petites cuillères et cuillères à café. Une cuillère à café manquante. Poinçons belges de Raymond Ruys.
    Dim. 3795 g
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #332

    Een vaas van geslepen kristal.

    Un vase de cristal taillé.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #178

    Een zilveren bestek voor zes personen in Ménagère, bestaande uit zes lepels, zes vorken, zes messen, zes vismessen, twaalf gebakvorkjes, tien dessertlepeltjes, zes koffie lepeltjes, een suikertangetje, een sauslepel, een groentelepel, een taartschep, een suikerlepel en een pollepel. Duitse keuren, 800‰. Bijgevoegd in de koffer enkele stuks bestek van wit metaal. Brutogewicht zilver zonder de grote messen:

    Un service de couverts en argent pour six personnes en Ménagère, composé de six cuillères, six fourchettes, six couteaux, six couteaux à poisson, douze fourchettes à pâtisserie, dix cuillères à dessert, six cuillères à café, une pince à sucre, une cuillère à sauce, une cuillère à légumes, une pelle à gâteau, une cuillère à sucre et une louche poinçons allemands, 800 ‰. Inclus dans l'étui quelques couverts en métal blanc. Poids brut argent sans les grands couteaux:
    Dim. 2526.95 g
    Estimate: € 800 / 1000

  • #293

    Een oude houten pop met slaapoogjes.

    Une vieille poupée en bois aux yeux endormis.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #247
    Guerin

    Un vase en grès avec glaçure multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #556

    Een handgeknoopte Perzische wollen loper.

    Un couloir en laine persane noué à la main.
    Dim. 545 x 130 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #632

    Un couverts en métal argenté en ménagère, composé de 12 cuillères à café, 12 fourchettes à dessert, 1er gros couteaux, 12 petits couteaux, 12 couteaux à poisson, 11 fourchettes à poisson, 2 cuillères à légumes, 1 grand fourchette à viande, 12 fourchettes, 12 cuillères, 13 petites fourchettes, 10 crochets à homard, 12 fourchettes à homard, 1 cuillère à soupe, 2 couverts à gâteaux, 1 cuillère à sauce et 1 pince à sucre.
    Estimate: € 100 / 120
  • #609

    Een verzilverd metalen kruisbeeld onder stolp.

    Un crucifix en métal argenté sous une cloche.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #454

    Deux gravures chinoises peintes à la main représentant des oiseaux sur des branches fleuries. Signé.
    Dim. 57 x 32 & 66 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #129
    Magda Resseler

    Dame qui attend . Huile sur panneau. Signé. Inspiré d'une œuvre d'Alma Tademan.
    Dim. 64 x 118 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #557

    Een gepolychromeerde houten tempelleeuw.

    Un lion de temple en bois polychrome.
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #425

    Een paar ronde schijven van jaspis in metalen houders.

    Une paire de disques en jaspe ronds sur supports en métal.
    Dim. Ø: 16 & 20 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #443

    Deux netsukes en ivoire en forme d'animaux. Tous deux signés en bas.
    Dim. h: 2,5 & 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #375
    Doyen

    Een gekleurde glazen vaas.

    Un vase en verre coloré.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #290

    Une bague en or blanc 18 K sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,35 ct. Et un saphir central de + - 0,70 ct.
    Dim. 3,40 g
    Estimate: € 550 / 650

Veiling van 20 & 21 April 2021

700 loten in veiling. Tentoonstelling 16 & 17 april - Enkel op afspraak!
Download beschikbaar in .pdf

20 April 2021 19:00
21 April 2021 19:00