Een tweedelig serveerbestek met zilveren handvatten.

Couvert de service comprenant deux pièces aux manches en argent.
SKU: 0402200171.
Auction day: 4 February 2020 19:00
Catalogue #171
Estimate: € 60 / 70

  • #38

    Een bronzen skiër op een onyxen sokkel. Jaren ‘30.

    Skieur en bronze sur socle en onyx. Années 30.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #507

    Deux assiettes Imari, un service à dessert japonais, un plat, des assiettes, des tasses et soucoupes, un service à thé partiellement peint à la main, six assiettes à dessert européennes aux bords ajourés et des rosiers peints à la main dans le centre. Début XXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #33

    Lampe à huile en cuivre jaune montée à l’électricité et décorée de frises repoussées. Vers 1900.
    Dim. H. 47 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #218

    Couvert en argent 800‰. Généralement XIXe siècle. Poinçons belges par e.a. Delheid. 39 grandes fourchettes, 40 grandes cuillères, 13 fourchettes à dessert, 30 cuillères à dessert, 1 louche, 25 cuillères à thé, une cuillère de service. Total 149 pièces.
    Dim. ± 6850 g
    Estimate: € 700 / 1000
  • #805

    Un lot de livres en relation avec l’art et la culture en Belgique. ‘De schoonheid van België’. (A.J. Delen). Anton van Wilderode : “Gedichten een drieluik” ( avec dédicace). Et 100 jaar plastische kunsten in België.
    Estimate: € 40 / 60
  • #216

    Salle à manger en chêne richement sculpté de style dite bretonne. Buffet à deux corps, buffet simple, table carrée, cinq chaises et un fauteuil.
    Estimate: € 400 / 600
  • #360

    Een 18 karaats geel gouden gegraveerde ring bezet met turkoois.

    Bague en or jaune 18 ct gravée sertie de turquoise.
    Dim. 6,40 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #394
    Maria Rombouts

    “Vrouwelijk naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nu féminin”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #184

    Boîte à cigarettes en argent gravé. Poinçons de Birmingham 1898, orfèvre Minshull & Latimer.
    Dim. 13 x 8,5 cm - 158 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #504

    Suite de quatre estampes chinoises comprenant un texte, des enfants jouant et deux sages chinois miroités. Dans des fardes.
    Estimate: € 100 / 120
  • #717

    Service à verres en cristal taillé incolore comprenant neuf flûtes, neuf verres à vin rouge, neuf à vin blanc, neuf à apéritif et cinq verres à cocktail.
    Estimate: € 100 / 120
  • #1

    Paire de mésanges bleues en porcelaine et une boîte en faïence en forme de pigeon.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00