Een tweedeurskast in Louis-Philippestijl met bovenaan een lade en doucine.

Meuble à deux portes de style Louis-Philippe. Le dessus à un tiroir en doucine.
Dim. b: 120 cm
SKU: 2909150536.
Category: Meubel.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #536
Estimate: € 80 / 100

  • #676

    Vitrine à deux corps en chêne sculpté dans le goût Louis XV.
    Dim. H 190 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #636

    Chambre à coucher en acajou de style Edward VII comprenant un lit double, deux tables de chevet, une garde-robe à deux portes aux miroirs, trois chaises et une coiffeuse. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 400 / 600
  • #761

    Buffet en placage de palissandre ouvrant à quatre portes. Montures sobres en laiton. Nous ajoutons une table semblable. Années 50.
    Dim. B 223 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #602
    Grundig

    Meuble à musique en bois de placage. Modèle Grundig Musikschrank N° 8042 W/3d. Jaren ‘50.
    Dim. b: 145 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #792

    Porte manteaux mural en chêne sculpté. De chaque côté décoré d’une tête de lion.
    Estimate: € 40 / 60
  • #705

    Etagère double face en chêne sculpté à trois niveaux. XIXe siècle.
    Dim. b: 88 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #626
    De Coene

    Long buffet en bois de placage ouvrant à deux portes galbées des deux côtés. Les deux portes de milieu décorées d’une losange incrustée. Les montants surmontés d’un chapiteau. Années 50.
    Dim. b: 240 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #726

    Deux buffets en chêne sculpté de style Renaissance malinois. Sans parties supérieures.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #820

    Table d’appoint en acajou de style anglais ouvrant à un tiroir. Tablette en verre.
    Dim. b: 77 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #744

    Fauteuil en chêne sculpté de style Renaissance. Début du XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #386

    Deux bibliothèques de style anglais. Sur les coins des colonnettes tournées.
    Dim. h: 224 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #800

    Een mahoniehouten bijzettafeltje in Engelse stijl met een glazen blad.

    Table d’appoint en acajou de style anglais à tablette en verre.
    Dim. b: 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #740

    Banquette en noyer sculpté de style Louis XVI, recouvert de tapisserie. XIXe siècle.
    Dim. b: 54 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #725

    Een staande klok van gesculpteerd eikenhout.

    Horloge de vestibule en chêne sculpté.
    Dim. h: 243 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #736

    Dim. b: 150 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #798

    Twee gigognetafeltjes met getorste poten.

    Deux tables de gigogne aux pieds torsadés.
    Estimate: € 20 / 25
  • #823

    Een vouwstoel van gesculpteerd notenhout met gecanneerde zit en rug.

    Chaise pliante en noyer sculpté aux siège et dossier cannés.
    Estimate: € 100 / 120
  • #376

    Table à thé en acajou sur pied central torsadé terminant en trois volutes. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 62 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #766

    Een naaitafeltje van gesculpteerd notenhout en wortelfineer. Victoriaans.

    Table à ouvrage en noyer sculpté et placage de ronce. Epoque Victoria.
    Dim. B 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #616
    De Coene

    Table à dîner en bois de placage et quatre chaises assorties. Années 50.
    Estimate: € 100 / 150
  • #625
    De Coene

    Meuble bar en bois de placage. Le dessus à deux portes glissantes en verre, le dessous à une porte décorée d’une losange incrustée. Années 50.
    Dim. b: 125 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #198

    Een salontafel met een glazen blad, gedragen door twee bronzen dolfijnen.

    Table de salon à tablette en verre, portée par deux dauphins en bronze.
    Dim. 140 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #807

    Twee robuuste vierkante salontafels en een rond met een tussenblad.

    Deux tables de salon carrés robustes et une ronde à tablette d’entretoise.
    Estimate: € 80 / 120
  • #399

    Een houten kamerknecht.

    Valet de chambre en bois.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 15 / 25

  • #441

    Panthère en bronze à patine foncée. Porte une monogramme C.B. Paris.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #495

    Pendentif en or blanc 18 ct serti de brillant ayant un poids total de ± 1,00 ct et d’une émeraude en forme de larme de ± 4,00 ct.
    Dim. 3,22 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #804

    Dim. Ø: 107 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #400

    Lot d’argent comprenant un collier, des boucles d’oreilles, des bagues et deux pièces belges de 250 francs.
    Dim. 139,44 g
    Estimate: € 60 / 80
  • #612

    Een ‘Batak’ zwaard met houten schede. Indonesië.

    Sabre “Batak” à fourreau en bois. Indonésie.
    Dim. L 75 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #270

    Een 18 karaats geel gouden zakhorloge.

    Montre de gousset en or jaune 18 ct.
    Dim. bruto: 75,45 g
    Estimate: € 300 / 500
  • #265

    Een 18 karaats geel gouden hanger, bezet met een oude Belgische munt uit 1870.

    Pendentif en or jaune 18 ct serti d’une pièce de monnaie belge de 1870.
    Dim. 13,37 g
    Estimate: € 280 / 360
  • #310

    Drie hangertjes van 18 karaats geel goud in de vorm van een hartjes.

    Trois pendentifs en or jaune 18 ct en forme de coeurs.
    Dim. 14,35 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #720

    Paire de fauteuils en bois à patine blanche de style Louis XV. Siège et dossier cannés.
    Dim. h: 109 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #648

    Een lot van zeven bouwpakketten voor miniatuurauto’s.

    Lot de sept paquets de construction de voitures miniatures.
    Estimate: € 35 / 40
  • #291

    Tirelire en fonte représentant un coffre-fort dont le front est décoré d’un Manneken Pis.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #642

    Een houten Afrikaans masker. Bembe, Democratische Republiek Congo.

    Masque en bois sculpté. Bembe, République Démocratique du Congo.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00