Meuble à deux portes ouvrant à un tiroir en doucine. Montants se terminant en toupies. Epoque Louis-Philippe.
Dim. h: 155 cm
SKU: 2909150136.
Categories: Meubel, XIXe eeuw.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #136
Estimate: € 80 / 120

  • #820

    Table d’appoint en acajou de style anglais ouvrant à un tiroir. Tablette en verre.
    Dim. b: 77 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #676

    Vitrine à deux corps en chêne sculpté dans le goût Louis XV.
    Dim. H 190 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #807

    Twee robuuste vierkante salontafels en een rond met een tussenblad.

    Deux tables de salon carrés robustes et une ronde à tablette d’entretoise.
    Estimate: € 80 / 120
  • #399

    Een houten kamerknecht.

    Valet de chambre en bois.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #726

    Deux buffets en chêne sculpté de style Renaissance malinois. Sans parties supérieures.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #636

    Chambre à coucher en acajou de style Edward VII comprenant un lit double, deux tables de chevet, une garde-robe à deux portes aux miroirs, trois chaises et une coiffeuse. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 400 / 600
  • #761

    Buffet en placage de palissandre ouvrant à quatre portes. Montures sobres en laiton. Nous ajoutons une table semblable. Années 50.
    Dim. B 223 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #766

    Een naaitafeltje van gesculpteerd notenhout en wortelfineer. Victoriaans.

    Table à ouvrage en noyer sculpté et placage de ronce. Epoque Victoria.
    Dim. B 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #626
    De Coene

    Long buffet en bois de placage ouvrant à deux portes galbées des deux côtés. Les deux portes de milieu décorées d’une losange incrustée. Les montants surmontés d’un chapiteau. Années 50.
    Dim. b: 240 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #792

    Porte manteaux mural en chêne sculpté. De chaque côté décoré d’une tête de lion.
    Estimate: € 40 / 60
  • #625
    De Coene

    Meuble bar en bois de placage. Le dessus à deux portes glissantes en verre, le dessous à une porte décorée d’une losange incrustée. Années 50.
    Dim. b: 125 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #725

    Een staande klok van gesculpteerd eikenhout.

    Horloge de vestibule en chêne sculpté.
    Dim. h: 243 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #798

    Twee gigognetafeltjes met getorste poten.

    Deux tables de gigogne aux pieds torsadés.
    Estimate: € 20 / 25
  • #376

    Table à thé en acajou sur pied central torsadé terminant en trois volutes. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 62 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #705

    Etagère double face en chêne sculpté à trois niveaux. XIXe siècle.
    Dim. b: 88 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #823

    Een vouwstoel van gesculpteerd notenhout met gecanneerde zit en rug.

    Chaise pliante en noyer sculpté aux siège et dossier cannés.
    Estimate: € 100 / 120
  • #800

    Een mahoniehouten bijzettafeltje in Engelse stijl met een glazen blad.

    Table d’appoint en acajou de style anglais à tablette en verre.
    Dim. b: 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #736

    Dim. b: 150 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #744

    Fauteuil en chêne sculpté de style Renaissance. Début du XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #740

    Banquette en noyer sculpté de style Louis XVI, recouvert de tapisserie. XIXe siècle.
    Dim. b: 54 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #616
    De Coene

    Table à dîner en bois de placage et quatre chaises assorties. Années 50.
    Estimate: € 100 / 150
  • #602
    Grundig

    Meuble à musique en bois de placage. Modèle Grundig Musikschrank N° 8042 W/3d. Jaren ‘50.
    Dim. b: 145 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #386

    Deux bibliothèques de style anglais. Sur les coins des colonnettes tournées.
    Dim. h: 224 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #198

    Een salontafel met een glazen blad, gedragen door twee bronzen dolfijnen.

    Table de salon à tablette en verre, portée par deux dauphins en bronze.
    Dim. 140 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #427
    Willy Vandersteen

    Jerom.“Het geheim van Brokkelsteen” (1962) et “De Bronzen Kabouter” (1964). Ed. Standaard Boekhandel, bon état.
    Estimate: € 40 / 60
  • #254
    Karel Van Lerberghe

    “Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 53 x 63 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #514
    L. De Coninck

    “Straatzicht”. Acryl op paneel. Gesigneerd.

    “Scène de rue”. Acrylique sur panneau. Signé.
    Dim. 59 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #257

    Een snavelkan van kleurloos kristal met een verzilverd metalen montuur.

    Verseuse en cristal incolore au grand bec en métal argenté.
    Estimate: € 60 / 80
  • #155

    Een paar oorbellen van 18 karaats geel goud.

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct.
    Dim. 6,53 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #283

    “Vencere aut mori”. Sculpture en régule à patine foncée sur socle en marbre blanc. D’après un oeuvre de Picault.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #106

    Een eikenhouten tweedeurskastje. XIXe eeuw.

    Meuble à deux ports en chêne. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #703
    Dinky Toys

    “Field Artillery Tractor” avec “Trailer 25 PR Gun” et “25 PR Gun”. Voiture militaire miniature avec trailer et canon. Resp. n° 688 et 686.
    Estimate: € 50 / 70
  • #37
    Gustave Van Vaerenbergh

    Buste de jeune femme. Terre cuite. signée et numérotée 1520/4.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #423
    Guerin

    Vase en faïence en forme d’une femme stylisée. Marque sous la base.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #13
    Wiskemann

    Grand lot de métal argenté comprenant un service à café et à thé, une terrine, des saucières, des plats etc.
    Estimate: € 100 / 160
  • #408

    Lot de verreries dont un vase noir à décor d’une femme peint à la main, un vase en opaline à décor imprimé d’angelots et un petit vase en verre de Boom.
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00