Vitrine à deux corps en chêne sculpté dans le goût Louis XV.
Dim. H 190 cm
SKU: 2909150676.
Category: Meubel.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #676
Estimate: € 200 / 240

  • #736

    Dim. b: 150 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #198

    Een salontafel met een glazen blad, gedragen door twee bronzen dolfijnen.

    Table de salon à tablette en verre, portée par deux dauphins en bronze.
    Dim. 140 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #726

    Deux buffets en chêne sculpté de style Renaissance malinois. Sans parties supérieures.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #625
    De Coene

    Meuble bar en bois de placage. Le dessus à deux portes glissantes en verre, le dessous à une porte décorée d’une losange incrustée. Années 50.
    Dim. b: 125 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #646

    Coiffeuse en acajou de style Edward VII à tablette en marbre rose et avec miroir assorti.
    Estimate: € 100 / 160
  • #616
    De Coene

    Table à dîner en bois de placage et quatre chaises assorties. Années 50.
    Estimate: € 100 / 150
  • #798

    Twee gigognetafeltjes met getorste poten.

    Deux tables de gigogne aux pieds torsadés.
    Estimate: € 20 / 25
  • #705

    Etagère double face en chêne sculpté à trois niveaux. XIXe siècle.
    Dim. b: 88 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #744

    Fauteuil en chêne sculpté de style Renaissance. Début du XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #820

    Table d’appoint en acajou de style anglais ouvrant à un tiroir. Tablette en verre.
    Dim. b: 77 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #602
    Grundig

    Meuble à musique en bois de placage. Modèle Grundig Musikschrank N° 8042 W/3d. Jaren ‘50.
    Dim. b: 145 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #761

    Buffet en placage de palissandre ouvrant à quatre portes. Montures sobres en laiton. Nous ajoutons une table semblable. Années 50.
    Dim. B 223 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #740

    Banquette en noyer sculpté de style Louis XVI, recouvert de tapisserie. XIXe siècle.
    Dim. b: 54 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #399

    Een houten kamerknecht.

    Valet de chambre en bois.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #800

    Een mahoniehouten bijzettafeltje in Engelse stijl met een glazen blad.

    Table d’appoint en acajou de style anglais à tablette en verre.
    Dim. b: 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #807

    Twee robuuste vierkante salontafels en een rond met een tussenblad.

    Deux tables de salon carrés robustes et une ronde à tablette d’entretoise.
    Estimate: € 80 / 120
  • #626
    De Coene

    Long buffet en bois de placage ouvrant à deux portes galbées des deux côtés. Les deux portes de milieu décorées d’une losange incrustée. Les montants surmontés d’un chapiteau. Années 50.
    Dim. b: 240 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #725

    Een staande klok van gesculpteerd eikenhout.

    Horloge de vestibule en chêne sculpté.
    Dim. h: 243 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #766

    Een naaitafeltje van gesculpteerd notenhout en wortelfineer. Victoriaans.

    Table à ouvrage en noyer sculpté et placage de ronce. Epoque Victoria.
    Dim. B 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #823

    Een vouwstoel van gesculpteerd notenhout met gecanneerde zit en rug.

    Chaise pliante en noyer sculpté aux siège et dossier cannés.
    Estimate: € 100 / 120
  • #792

    Porte manteaux mural en chêne sculpté. De chaque côté décoré d’une tête de lion.
    Estimate: € 40 / 60
  • #636

    Chambre à coucher en acajou de style Edward VII comprenant un lit double, deux tables de chevet, une garde-robe à deux portes aux miroirs, trois chaises et une coiffeuse. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 400 / 600
  • #386

    Deux bibliothèques de style anglais. Sur les coins des colonnettes tournées.
    Dim. h: 224 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #376

    Table à thé en acajou sur pied central torsadé terminant en trois volutes. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 62 cm
    Estimate: € 200 / 250

  • #516

    Zittende Boeddha van gesculpteerd en verguld hout.

    Bouddha assis en bois sculpté et doré.
    Dim. H. 102 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #15

    Chaîne en or jaune 18 ct avec deux pendentifs dont l’un représente un oeil.
    Dim. 3,84 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #214
    Joseph Van Luppen
    Period: 1834-1891

    “Vaches dans un paysage alpin”. Huile sur panneau. Signé et daté 1856.
    Dim. 22 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #99
    Val St. Lambert

    Paire de candélabres en cristal taillé incolore. Avec marque.
    Dim. H 24 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #240

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,80 ct.
    Dim. 6,80 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #755

    Een paar kristallen drageoirs versierd met druiventakken.

    Paire de drageoirs en cristal incolore gravé à décor de vignes.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #468

    Een paar balustervaasjes van cloisonné op geel koper. Op houten sokkeltjes.

    Paire de vases balustre en cloisonné sur laiton. Sur leurs socles en bois.
    Estimate: € 20 / 30
  • #150

    Een 18 karaats geel gouden schakelhalssnoer. (te herstellen).

    Collier à maillons en or jaune 18 ct. A réparer.
    Dim. 72,55 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #699

    “Bergweggetje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin en montagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #104
    Jan Van Cleemput

    “Bateaux de Pêche dans le port d’Ostende”. Huile sur toile. Signée et datée 1893.
    Dim. 40 x 55 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #318

    Een kandelaar van geel koper.

    Bougeoir en laiton.
    Dim. H 27 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #694

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 38 x 38 cm
    Estimate: € 160 / 200

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00