Schapmans

Couvert en argent 800‰ comprenant douze grande fourchettes, douze cuillères douze couteaux, neuf petites fourchettes, neuf cuillères à dessert, douze cuillères à glace, trois grandes cuillères à glace, six cuillères à café, deux saupoudroirs, un couvert de service cinq pièces et une passoire. Poinçons belges. Poids sans les couteaux.
Dim. 3490,32 g
SKU: 0603180599.
Category: Verzilverd.
Auction day: 7 March 2018 19:00
Catalogue #599
Estimate: € 1000 / 1500

  • #24

    Koffie-en theestel van verzilverd metaal met toegevoegde plateau.

    Un service à thé et café en métal argenté et un plateau.
    Estimate: € 50 / 60
  • #761

    Een ménagère met een bestek van verzilverd metaal met een Lodewijk XV-motief.

    Une ménagère avec des couverts en métal argenté, motif Louis XV.
    Estimate: € 120 / 200
  • #308

    Un lot d’objets argentés, comprenant cinq petites boîtes différentes. Nous ajoutons une petite boite chinoise et une bague en argent.
    Estimate: € 30 / 40
  • #791

    Un lot comprenant des couverts en métal argenté
    Estimate: € 40 / 60
  • #217

    Deux couverts à salade en ivoire, dont un couvert avec poignées en argent. En plus, une pelle à tarte, un coupe-papier avec une poignée en ivoire et argent. Nous ajoutons un petit miroir à main, une brosse, une pelle à tarte, quelques petites cuillères et une pince à sucre en métal argenté.
    Estimate: € 80 / 120
  • #418

    Estimate: € 30 / 40
  • #60
    Amélie Van Assche

    Broche en or jaune 18 ct présentant un portrait d’homme miniature sur ivoire.
    Dim. 5 x 4 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #355
    Wiskemann

    Een vijfdelig koffie-en theestel van verzilverd metaal. Op dienblad.

    Un service à café et à thé en cinq pièces en métal argenté. Sur un plateau.
    Estimate: € 50 / 80
  • #447

    Un lot comprenant divers plats et un ramasse-miettes en métal argenté.
    Estimate: € 40 / 60

  • #198

    Une partie d’un couvert en argent, comprenant 20 petites fourchettes, 16 petites cuillères, 19 grandes cuillères et 22 grandes fourchettes.
    Dim. 4107,94 gram
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #1
    Keramis

    Un vase en faïence avec un décor stylisé d’un hibou. Marque à la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #259
    E. Paul

    “Stilleven met zakhorloge”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nature morte, montre de poche”. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 22 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #47

    Dim. H.28 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #197

    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 440 / 480
  • #227

    Une paire de girandoles à six points lumineux et pendeloques en cristal en trois niveaux.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #307
    J. Richard à Paris

    “Le Glyphoscope”. Een oude fotocamera met platen en in tasje. Omstreeks 1904.

    ”Le Glyphoscope”. Un apareil photo ancien à plaques, dans une sacoche. +- 1904.
    Estimate: € 60 / 100
  • #473

    “Gold Imari”. Un bol et un cache-pot en porcelaine. Marque sous la base.
    Estimate: € 20 / 30
  • #40

    Drie verschillende armbandjes van 18 karaats geel goud.

    Trois bracelets différents en or jaune 18 ct.
    Dim. 10 g
    Estimate: € 230 / 280
  • #424
    Kashgai

    Een handgeknoopt wollen tapijt.

    Carpette d’Orient en laine. Faite main.
    Dim. 170 x 135 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #641

    Trois assiettes en porcelaine Imari avec un décor de jardins. Deux ont un éclat au bord, dont une avec des dégâts plus importants.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #139
    Jacques Delvaux
    Period: 1921-2010

    “Uitgestrekt landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage étendu”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 200 / 250

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00