Other lots by Wiskemann, Bruxelles
Other lots in this auction
-
#584F. Van Hamme
“La lumière luit dans la nuit”. Gemengde techniek op paneel. Gesigneerd en op de verso gedateerd 1974.
« La lumière luit dans la nuit ». Technique mixte sur panneau. Signé et daté 1974 au verso.No longer availableDim. 60 x 50 cmEstimate: € 50 / 80 -
#403
Een paars glazen sierschotel met geëtst en verzilverd bladerdecor. Begin XXe eeuw.
Un plat en verre violet à décor de feuilles gravées et argentées. Début du XXe siècle.No longer availableDim. Ø : 37 cmEstimate: € 80 / 120 -
#176
Een uit twee delen opgebouwd antiek eikenhouten meubel met openend blad bovenaan en met zes laden.
Un meuble ancien en chêne composé de deux parties avec dessus ouvrant et de six tiroirs.No longer availableDim. 117 x 119 x 47 cmEstimate: € 100 / 120 -
#372
“Bloemen”. Een paar aquarellen op rijstpapier.
"Fleurs". Une paire d’aquarelles sur papier de riz.No longer availableDim. 28 x 20 cmEstimate: € 80 / 100 -
#484Jan SandersPeriod: °1936
“Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Paysage". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 60 x 80 cmEstimate: € 180 / 240 -
#196
Een gebeeldhouwd eikenhouten ééndeurskastje met een lade. Het deurtje versierd met een uitgestoken decor van een volkse scène.
Une armoire à une porte en chêne sculpté avec un tiroir. La porte est ornée d'un décor élaboré d'une scène folklorique.No longer availableDim. 111 x 73 x 45 cmEstimate: € 80 / 100 -
#556
Een gefineerde lage speeltafel, ingelegd met diverse houtsoorten met verwisselbare speelbladen. Vilten kaartvlak, backgammon, schaakbord en onder de uitschuifbare blaadjes een roulettespel. Lichte gebruikssporen aan de poten.
Une table de jeu basse en placage, incrustée de différentes essences de bois avec des plateaux de jeu interchangeables. Face de carte en feutre, backgammon, échiquier et un jeu de roulette sous les feuilles extensibles. Légers signes d'utilisation sur les jambes.No longer availableDim. 64 x 78 x 78Estimate: € 600 / 900 -
#14Jeanne Hebbelynck
“Ons dagelijks brood”. Gouache op papier.
"Notre pain quotidien". Gouache sur papier.No longer availableDim. 18 x 28 cmEstimate: € 75 / 100 -
#18
Een zware gedreven roodkoperen cachepot in barokstijl. XIXe eeuw.
Un lourd cache-pot en cuivre rouge martelé de style baroque. XIXème siècle.No longer availableDim. Ø:15cmH:23cmEstimate: € 35 / 55 -
#330Mont Blanc
Een zilveren armband in originele doos. 925‰. Gemerkt.
Un bracelet en argent dans sa boîte d'origine. 925‰. Marqué.No longer availableEstimate: € 150 / 200 -
#61
Een driedelige art deco theeset van zachte pasta en verzilverd metaal van WMF. Op dienblad met spiegel met hout en glas.
Un service à thé art déco trois pièces en pâte tendre et métal argenté par WMF. Sur plateau avec miroir en bois et verre.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#379
“Compositie”. Potlood en plakkaatverf op papier. Draagt monogram in het werk en opdracht op de verso.
"Composition". Crayon et gouache sur papier. Porte monogramme dans l'ouvrage et dédicace au verso.No longer availableDim. 58x38cmEstimate: € 300 / 500