Rogers & Bro.

Lot extensif de couverts en métal argenté pour six personnes contenant entre autres des couverts à service, poivrier et salière, etc. Dans ménagère en bois.
SKU: 3005170703.
Category: Verzilverd.
Auction day: 31 May 2017 19:00
Catalogue #703
Estimate: € 40 / 60

  • #487

    Een Ruyi van verzilverd metaal. Gemerkt.

    Un Ruyi en métal argenté. Marque à la base.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #793

    Een verzilverd metalen bestek voor twaalf personen met een Lodewijk XVI-motief.

    Couvert en métal argenté pour douze personnes. Style Louis XVI.
    Estimate: € 80 / 120
  • #133

    Een vierdelig koffie- en theestel van verzilverd metaal op dienblad.

    Un service à the et café en métal argenté sur plateau.
    Estimate: € 150 / 200
  • #29

    Estimate: € 80 / 120
  • #427

    Six grands plats ronds en métal argenté et décor gravé. Nous ajoutons un petit plat semblable mais sans décor gravé.
    Dim. Ø: 31 & 27 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #387

    Un service à café et thé en argent sur plateau.
    Estimate: € 50 / 80

  • #261
    Kaiser

    “Garçon et âne”. Un groupe en porcelaine polychrome. Avec marque.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #416

    Petite table d’appoint en chêne aux pieds tournés et à entretoise en X surmontée d’une toupie. Un tiroir en ceinture.
    Dim. b: 67 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #564

    “Composition stylisée à la chauve-souris”. Huile sur toile. Signée et datée ‘63.
    Dim. 90 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #762
    Val Saint Lambert

    Twee verschillende vazen van geslepen kristal, groen gekleurd in de massa.

    “Deux vases différents en cristal taillé colorés vert dans la masse.
    Dim. h: 15 & 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #685

    Een paar Lodewijk XV fauteuils met naaldwerk.

    Deux fauteuils Louis XV avec tapisserie.
    Estimate: € 120 / 180
  • #786

    Piëdestal mahoniehout.

    Piédestal en acajou.
    Estimate: € 40 / 60
  • #70

    Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,15 ct et d’un rubis de ± 0,25 ct.
    Estimate: € 400 / 500
  • #237

    Un pied de lampe en forme de putto en bronze sur piédestal en marbre rouge. D’après une oeuvre de Moreau.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #240

    Albums aux timbres-poste. - helvetia (1845-1979)(Davo, incomplet). - 1980-1994 (incomplet). - 1960-1965 (incomplet). - Autriche (1860-2000)(Davo, incomplet). Farde doubles (1860- 2000, également Bosnie e.a.). - Varia. - 1945-1986 (Davo, très incomplet). - Varia à partir de la fin du XIXde siècle. - France 1849-1982 (Bourse du Timbre, très incomplet).
    Estimate: € 50 / 70
  • #659
    Alfons Vermeir

    “Sneeuw bij avond.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage enneigé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #418

    Un lot d’objets divers en écaille dont un miroir à main argenté, trois lorgnettes différentes et une paire de lunettes de théâtre.
    Estimate: € 80 / 100
  • #35

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’un saphir central de ± 0,25 ct.
    Dim. 1,93 g
    Estimate: € 350 / 450

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00