Wiskemann, Bruxelles

Couverts élaborés en métal argenté pour douze personnes, comprenant des couverts à dessert et à poisson.
SKU: 2405220273.
Category: Verzilverd.
Auction day: 24 May 2022 19:00
Catalogue #273
Estimate: € 100 / 150

  • #405

    Een verzilverd metalen bestek met Lodewijk XV-motieven. In ménagère.

    Couverts en métal argenté aux motifs Louis XV. En ménagere.
    Estimate: € 100 / 120
  • #627

    Een verzilverd metalen dienblad met krokodillen als handvatten.

    Un plateau en métal argenté avec anses en forme de crocodile.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #693

    Lot en métal argenté, composé de plats, de saucières, d'un shaker, d'un moulin à poivre, etc.
    Estimate: € 100 / 150
  • #641

    Een witmetalen champagne-emmer.

    Un seau à champagne en métal blanc.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #347

    Un lot important en métal argenté, composé de neuf plateaux (lourds), deux louches, des porte-serviettes, des théières, des sucriers et des pots à lait, un seau à glace, etc.
    Estimate: € 50 / 80
  • #691

    Lot en métal argenté, composé d'un grand pichet espagnol, d'un seau à glace avec pince, d'un couvert à viande, d'une pince à sucre, de deux saupoudroirs, de deux pelles, de deux soucoupes, etc.
    Estimate: € 60 / 100

  • #131
    Val Saint-Lambert

    Dim. H. 37 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #598

    Een paar balustervazen van Satsuma-aardewerk, alsook een kleiner exemplaar.

    Une paire de vases balustres en faïence de Satsuma, ainsi qu'un plus petit.
    Dim. h: 46 & 62 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #461

    Paire de vases cylindriques en porcelaine de Chine polychrome, à décor de personnages et de fleurs en cartouches. Canton, XIXème siècle. Avec montures en bronze doré.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #94
    Luc Kaisin
    Period: 1901 - 1963

    “Zeilschip op ruwe zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Voilier sur une mer agitée". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50,5 cm x 60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #148

    Deux statues de jardin, l’une en forme d’un rat tenant un verre, l’autre d’un lapin tenant une pipe d’après les personages de Beatrix Potter.
    Dim. h: 45 & 44 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #437

    Een bronzen kunstwerk op arduinen voetstuk.

    Une œuvre d'art en bronze sur un socle en pierre bleue.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #522
    Felix De Boeck
    Period: 1898 - 1995

    "Autoportrait". Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1980 au verso.
    Dim. 78 x 30 cm
    Estimate: € 1100 / 1300
  • #247
    Val Saint Lambert

    Un drageoir de cristal taillé et doublé rouge. Marqué avec étiquette et gravé sur le fond.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #365

    "Homme assis avec une couronne de prière à la main". Une œuvre indienne peinte à la main. Signée.
    Dim. 10 x 6,5 cù
    Estimate: € 40 / 60
  • #295

    Een art nouveau sierstuk van faience. Onderaan genummerd 270.

    Faïence décorative Art Nouveau. Numéroté 270 en bas.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #622

    “Rode Driehoek.” Gouache op papier. Draagt monogram.

    "Triangle rouge". Gouache sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #383
    Maria Innocentia Hummel

    "Goebel 125 ans en édition limitée & Hinaus in die Ferne". Deux figurines de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marquées en bas, numérotées 655 & 79.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00