Wiskemann, Bruxelles

Couverts élaborés en métal argenté pour douze personnes, comprenant des couverts à dessert et à poisson.
SKU: 2405220273.
Category: Verzilverd.
Auction day: 24 May 2022 19:00
Catalogue #273
Estimate: € 100 / 150

  • #405

    Een verzilverd metalen bestek met Lodewijk XV-motieven. In ménagère.

    Couverts en métal argenté aux motifs Louis XV. En ménagere.
    Estimate: € 100 / 120
  • #627

    Een verzilverd metalen dienblad met krokodillen als handvatten.

    Un plateau en métal argenté avec anses en forme de crocodile.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #693

    Lot en métal argenté, composé de plats, de saucières, d'un shaker, d'un moulin à poivre, etc.
    Estimate: € 100 / 150
  • #641

    Een witmetalen champagne-emmer.

    Un seau à champagne en métal blanc.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #691

    Lot en métal argenté, composé d'un grand pichet espagnol, d'un seau à glace avec pince, d'un couvert à viande, d'une pince à sucre, de deux saupoudroirs, de deux pelles, de deux soucoupes, etc.
    Estimate: € 60 / 100
  • #347

    Un lot important en métal argenté, composé de neuf plateaux (lourds), deux louches, des porte-serviettes, des théières, des sucriers et des pots à lait, un seau à glace, etc.
    Estimate: € 50 / 80

  • #167
    Val Saint Lambert

    Un grand vase décoratif sur pied en cristal taillé et doublé rouge. Marqué.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #89
    Gerard Jr. Cox
    Period: 1902-1982

    “Meertje aan de heide”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    "Lac sur la lande". Pastels sur papier. Signé.
    Dim. 41 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #617

    Een paar porseleinen beeldjes uit de Chinese dierenriem.

    Une paire de figurines en porcelaine du zodiaque chinois.
    Dim. h: 19 & 20 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #231
    Val Saint-Lambert

    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #19
    Frans Otte
    Period: 1885 - 1973

    “Landbouwer”. Een gewassen pentekening. Gesigneerd.

    "Agriculteur". Un dessin au lavis Signé.
    Dim. 27 x 20 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #256

    Bureau droit en placage d'acajou avec plateau en marbre. En haut un tiroir en doucine, abattant à fente longitudinale. Deux portes en bas. Epoque Louis-Philippe. Pieds ajoutées.
    Dim. 152 x 98 X 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #60

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats serties de saphir et de brillants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 4,12 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #324
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    « Ancienne porte de l'abbaye (Ninove) ». Une gravure. Signée et datée 1/50 hors planche.
    Dim. 30 cm x 20 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #373
    Maria Innocentia Hummel

    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #108
    Delvaux, Bruxelles

    Een bruin lederen handtas, Louise Baudrier GM. Met certificaat.

    Un sac à main en cuir marron, Louise Baudrier GM. Avec certificat.
    Estimate: € 380 / 450
  • #355

    Dim. 37 x 55; 33 x 44 & 29 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #409
    Gysels

    “Zicht op Mechelen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de Malines". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 56 cm x 66 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00