Similar lots by type
-
#349Een vis van blauw, wit en kleurloos Muranoglas.
Un poisson en verre de Murano bleu, blanc et incolore.No longer availableDim. (h: 31 cm)Estimate: € 60 / 80 -
#23Een lot glaswerk, bestaande uit een gegoten glazen vaas van Scailmont, een groene designcoupe en een milieu de table in smeedijzeren montuur.
lot de verrerie, composée d'un vase en verre moulé de Scailmont, d'une coupe design vert et d'un environnement de table dans un cadre en fer forgé.No longer availableDim. h: 15 - 28 cmEstimate: € 40 / 60 -
#268Een lot Booms glas met vergulde versieringen, bestaande uit een bonbonnière, een klein karafje en een parfumverstuiver. Alledrie gemerkt.
Lot de verre de Boom avec décorations dorées, composé d'une bonbonnière, d'une petite carafe et d'un atomiseur de parfum. Tous les trois marqués.No longer availableDim. Ø: 11 & 20 cmEstimate: € 40 / 50 -
#542René Marie DujardinPeriod: 1913-2002Voorstelling met scénes uit het leven van Krishna. Een achterglasschildering. Gesigneerd.
Représentation avec des scènes de la vie de Krishna. Une peinture sur verre au dos. Signée.No longer availableDim. 60 x 80Estimate: € 180 / 240 -
#284Een blauw glazen milieu-de-table op verzilverd metalen voet.
Un milieu de table en verre bleu sur une base en métal argenté.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 80 / 100 -
#670Een handgemaakte driedelige bordenset van glasfusie met bijpassend vierdelig bestek.
Un ensemble d'assiettes en fusion de verre en trois pièces faites à la main avec des couverts en quatre pièces assortis.No longer availableEstimate: € 35 / 45 -
#431Een vaas van rood muranoglas met gouden inclusies.
Un vase en verre de Murano rouge avec des inclusions d'or.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 80 / 120 -
#392Een schaaltje en een vis van Deens porselein en een glazen flesje van Holmegard. De eerste twee onderaan gemerkt.
Un plat et un poisson en porcelaine danoise et une bouteille en verre de Holmegard. Les deux premiers marqués en bas.No longer availableDim. h: 25 cm; Ø: 17 cmEstimate: € 35 / 45 -
#73Een vaas met opengewerkte rand van kleurloos (Luiks?) glas. Handwerk.
Un vase à bord ajouré en verre incolore (de Liège?). Artisanat.No longer availableDim. h: 20 cmEstimate: € 40 / 50 -
#405Een gekleurd Venetiaans glazen cobra.
Un cobra de verre vénitien coloré.No longer availableDim. (h: 73 cm)Estimate: € 100 / 150 -
#582Een hadgemaakte wit glazen vaas met glazuurdecor.
Un vase en verre blanc préfabriqué avec décor en émail.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 45 / 55 -
#590Een lot van acht roemers en berkenmeiers van groen glas.
Un lot de huit roemers et berkenmeiers en verre vert.No longer availableEstimate: € 85 / 100 -
#248Een opaalglazen siervaas met blauw en verguld decor.
Un vase décoratif en verre opale à décor bleu et doré.No longer availableDim. h: 44 cmEstimate: € 120 / 200 -
#307Estée LauderEen grote factice voor het parfum ‘White linen’.
Une grande factice pour le parfum Lin blanc .No longer availableDim. h: 19 cmEstimate: € 40 / 60
Other lots in this auction
-
#144Henri Victor StiellemansPeriod: 1879 - 1959“Vrouw in de moestuin”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Femme dans son jardin potager”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 65 x 80 cmEstimate: € 100 / 120 -
#56Een reproductie, een foto van Thomas Edison, een ets en een ingekaderde prent uit ‘Masques et visages’
Une reproduction, une photographie de Thomas Edison, une eau-forte et une image encadrée venant de ‘Masques et visages’.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#304“Allegorie op de zodiak”. Een lithografie naar een werk van Mucha. Door de uitgever gesigneerd en genummerd 221/250 buiten de plaat. Met droogstempel “Beaux Arts de France U.S.A.”.
Allégorie du zodiaque . Une lithographie d'après une œuvre de Mucha. Signée par l'éditeur et numérotée 221/250 à l'extérieur de la planche. Avec embossage Beaux Arts de France USA .No longer availableDim. 51,5 x 38,5 cmEstimate: € 200 / 300 -
#344Twee borstels en een kammontuur. Gedreven en geciseleerd zilver met bloemen en arabesken. Zonder merken. Slijtage aan de grootste borstel.
Deux pinceaux et une monture de peigne. Ciselé et martelé en argent avec fleurs et arabesques. Sans marques. Usure sur la plus grande brosse.No longer availableDim. l: 23 cmEstimate: € 40 / 60 -
#557“Man met samoeraimasker”. Een ivoren netsuke. Onderaan gesigneerd.
Homme au masque de samouraï . Un netsuke en ivoire. Signé en bas.No longer availableDim. (h: 3,7 cm)Estimate: € 40 / 60 -
#441“Drie kerkvaders”. Reisicoontje van messing met email.
Trois pères d’église . Icône de voyage en laiton avec émail.No longer availableDim. 12 x 9,5 cmEstimate: € 80 / 90 -
#93“Allegorie op de lente”. Een gesneden houten beeldje. XVIIe eeuw.
Allégorie du printemps . Une figurine en bois sculpté. XVIIème siècle.No longer availableDim. h: 16,5 cmEstimate: € 100 / 120 -
#96Een paar nachtkastjes met notenhoutfineer en een marmeren blad.
Une paire de tables de chevet en placage de noyer avec une tablette en marbre.No longer availableDim. 80 x 40 x 35 cmEstimate: € 340 / 360 -
#387Een snaarinstrument, gemaakt met een schildpadschild.
Un instrument à cordes fait avec une carapace de tortue.No longer availableDim. l: 61 cmEstimate: € 60 / 100 -
#669Een lot gebeeldhouwde houten voorwerpen en beelden, bestaande uit een Afrikaanse buste, een Afrikaanse asbak met drie hoofden, een Indische bosbouwer op olifant (lichte schade aan de kettingschakels), een siervaas met drakendecor en een sierbord.
Un lot d'objets et statues en bois sculpté, composé d'un buste africain, d'un cendrier africain à trois têtes, d'un forestier indien sur un éléphant (dégât mineur aux maillons de la chaîne), d'un vase décoratif à décor de dragon et d'une assiette décorative .No longer availableDim. (h: 17 - 51 cm)Estimate: € 40 / 50 -
#206Een eikenhouten vitrinekast met vijf glazen leggers.
Vitrine en chêne à cinq tablettes en verre.No longer availableDim. 192 x 82 x 40 cmEstimate: € 80 / 100 -
#687Een lot van vier verschillende antieke aardewerken schenkkannen met meerkleurige decors. Gebruiksschade en restauraties.
Un lot de quatre cruches en terre cuite anciennes différentes avec des décors multicolores. Usures et restaurations.No longer availableDim. h: 17 - 25 cmEstimate: € 40 / 60


