Other lots in this auction
-
#237Dubois, BouffioulxEen vaas van steengoed met drie oren en een meerkleurig geglazuurd decor met primitieve voorstellingen. Onderaan gemerkt.
Un vase en grès avec trois anses et un décor émaillé multicolore avec des scènes primitives. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 75 / 100 -
#571Driedelig klokstel van brons in eclectische stijl. Gemerkt : Cie des Bronzes.
Garniture de cheminée trois pièces de style éclectique. Marque: Cie des Bronzes.No longer availableDim. h: 41 cmEstimate: € 100 / 150 -
#204Jan Van PuijenbroeckPeriod: 1887 - 1972“Portret van Hortense, de dochter van de kunstenaar”. Olieverf op paneel. Voorstudie op de verso.
Portrait d'Hortense, fille de l’artiste. Huile sur panneau. Un croquis au verso.No longer availableDim. 35 x 29 cmEstimate: € 100 / 120 -
#527Een vaas van Chinees porselein met een meerkleurig decor van diverse vogels in bloeiende struiken en met handvatten in de vorm van Fo-honden. Letsel aan de kraag.
Un vase en porcelaine de Chine avec un décor multicolore de divers oiseaux dans des arbustes à fleurs et avec des poignées en forme de chiens Fo. Dégât au col.No longer availableDim. h: 91 cmEstimate: € 200 / 300 -
#444“Stadszicht”. Aquarelstudie op papier. 1968.
Vue de la ville . Étude aquarelle sur papier. 1968.No longer availableDim. 20 x 40 cmEstimate: € 80 / 120 -
#651Een boog van hout 1,43 cm met verschillende pijlen sommige bezet kraaltjes we voegen er een een blaaspijp van hout en buffelhaar en een kokosdoosje aan toe.
Un arc en bois de 1,43 cm avec différentes flèches, quelques perles fixées, nous ajoutons une sarbacane en bois et poil de buffle et une boîte en noix de coco.No longer availableDim. blaaspijp l: 1,42 cmEstimate: € 80 / 120 -
#354“Carte contenant le pais entre Nieuwport l’Ecluse Anvers, Ypre et Bruxelles.” Ingekaderde vouwkaart.
Carte contenant le pais entre Nieuwport l'Ecluse AnversNo longer availableDim. 49 x 62 cmEstimate: € 80 / 100 -
#638Een lot Chinees porselein, bestaande uit een blauw-wit bord (met haarscheur), een bord met meerkleurig decor van pioenen, een dekselvaasje (zonder deksel) en twee kommetjes. We voegen er een Imari schoteltje aan toe. (haarscheurtje) XIXe en XXe eeuw.
Lot de porcelaine chinoise, composée d'une assiette bleue et blanche (avec fente capillaire), d'une assiette à décor multicolore de pivoines, d'un vase avec couvercle (sans couvercle) et de deux bols. On ajoute une soucoupe Imari (racine des cheveux) XIXème et XXème siècle.No longer availableDim. Ø: 9, 10, 12, 23 & 29 cmEstimate: € 40 / 60 -
#410Een koperen Indische Shiva.
Un Shiva indien en cuivre.No longer availableDim. h: 83 cmEstimate: € 80 / 120 -
#68E. BlondeelEen handgemaakte maquette van een panneschuit met open ruimte. Gesigneerd. Roer beschadigd.
Une maquette faite à la main d'un biscuit de casserole avec un espace ouvert. Signé. Gouvernail endommagé.No longer availableDim. l: 40 cmEstimate: € 60 / 100 -
#391Twee driedelige theestellen met gekleurde en vergulde versieringen. XIXe eeuw.
Deux services à thé à trois pièces à décorations colorées et dorées. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 17- 25 cmEstimate: € 50 / 70 -
#106Een eikenhouten meubeltje met acht kleine en een grote lade, een neerklapbaar deurtje en twee paneeldeurtjes onderaan.
Un meuble en chêne avec huit petits et un grand tiroirs, une porte abattante et deux portes à panneaux en bas.No longer availableDim. 114 x 106 x 38 cmEstimate: € 100 / 120




