Other lots in this auction
-
#4
Twee stereoscopen met negen doosjes met plaatjes. Eén stereoscoop in slechte staat, één in originele doos.
Deux stéréoscopes avec neuf boîtes d'images. Un stéréoscope en mauvais état, un dans la boîte d'origine.No longer availableEstimate: € 25 / 35 -
#362
Een kleurloze kristallen coupe.
Une coupe de cristal incolore.No longer availableDim. Ø: 21 cmEstimate: € 40 / 45 -
#681
Een sierjardinière van tin. Tijdperk art nouveau.
Une jardinière décorative en étain. Epoque Art Nouveau.No longer availableDim. l: 53 cmEstimate: € 20 / 30 -
#615Val St. Lambert
Een lot geslepen kleurloos kristal, bestaande uit twee vierkante en twee rechthoekige asbakken en vier kleine ronde asbakjes. Allen in originele dozen.
Lot de cristal incolore taillé, composé de deux cendriers carrés et deux rectangulaires et de quatre petits cendriers ronds. Le tout dans des boîtes d'origine.No longer availableDim. b: 12 - 14 cm & Ø: 8 cmEstimate: € 40 / 60 -
#36
Een paar gefineerde Engelse drieladenkastjes.
Une paire d'armoires anglaises plaquées à trois tiroirs.No longer availableDim. 69 x 44 x 34 cmEstimate: € 50 / 60 -
#290
Een 18 K witgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,35 ct. en een centrale saffier van +- 0,70 ct.
Une bague en or blanc 18 K sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,35 ct. Et un saphir central de + - 0,70 ct.No longer availableDim. 3,40 gEstimate: € 550 / 650 -
#293
Een oude houten pop met slaapoogjes.
Une vieille poupée en bois aux yeux endormis.No longer availableDim. l: 70 cmEstimate: € 50 / 80 -
#443
Twee ivoren netsukés in de vorm van diertjes. beide gesigneerd onderaan.
Deux netsukes en ivoire en forme d'animaux. Tous deux signés en bas.No longer availableDim. h: 2,5 & 5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#305S.T. Dupont, Paris
Een 18 K vergulde balpen in origineel etui.
Un stylo à bille plaqué or 18 carats dans son étui d'origine.No longer availableEstimate: € 120 / 160 -
#138
Een serie van twaalf zilveren theelepeltjes versierd met een roos in reliëf. Gemerkt met Russische keur 84 Zolodnik. In een houten etui van Morosov, Sint-Petersburg.
Une série de douze cuillères à café en argent décorées d'une rose en relief. Marqué avec le timbre russe 84 Zolodnik. Dans un coffret en bois de Morosov, Saint-Pétersbourg.No longer availableDim. 114 gEstimate: € 200 / 300 -
#229Leon LommaertPeriod: 1904 - 1978
“De Achterkoer.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
«De Achterkoer». Huile sur toile. Signé.No longer availableDim. 58 x 63 cmEstimate: € 60 / 100 -
#141
Een schouwpendule van verguld zamak en albast, versierd met een dame met vogeltje bij een siervaas. Op houten voetstuk.
Cheminée en zamac doré et albâtre, décorée d'une dame à l'oiseau près d’un vase décoratif. Sur un socle en bois.No longer availableDim. h: 50 cmEstimate: € 120 / 200