Other lots in this auction
-
#648Een witmetalen koffie-en theeservies in Lodewijk XVIl-stijl, bestaande uit koffie-en theepot, melk-en suikerpot en een dienblad.
Un service à café et à thé en métal blanc de style Louis XVI, composé d'une cafetière et d'une théière, d'un bol de lait et de sucre et d'un plateau.No longer availableEstimate: € 120 / 200 -
#467Een paar gemberpotten van Chinees porselein met een blauw op wit decor van tekens op een achtergrond van vegetale motieven.
Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de personnages sur fond de motifs végétaux.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 140 / 160 -
#331Een roodkoperen doofpot met drie bolpootjes, hengsel, bodem en dekselknop van messing. XIXde eeuw.
Etouffoir en cuivre rouge à trois pieds sphériques, poignée, fond et bouton du couvercle en laiton. XIXème siècle.No longer availableEstimate: € 30 / 40 -
#337Val St. LambertTwee vazen van geslepen kristal, waarbij één kleurloze en één groen gedubbeld. De tweede met schilfer onderaan de voet. Beide gemerkt.
Deux vases en cristal taillé, un incolore et un vert doublé. Le second avec des paillettes au bas de la base. Tous deux marqués.No longer availableDim. h: 23 & 26 cmEstimate: € 60 / 100 -
#324Twee potloodstudies op papier. Beide gesigneerd ‘Laurent Guilly’ (?)
Deux études au crayon sur papier. Tous deux signés Laurent Guilly (?)No longer availableDim. 12 x 8 & 13,5 x 10,5 cmEstimate: € 40 / 45 -
#31Val St. LambertEen vaas van rood gedubbeld en geslepen kristal. Onderaan gemerkt. Enkele randschilfers onderaan.
Un vase de cristal rouge doublé et taillé. Marqué en bas. Quelques éclats de bord en bas.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 80 / 120 -
#696Een eikenhouten wandkapstok met uitgestoken paneeltjes. Omstreeks 1800.
Un porte-manteau mural en chêne avec des panneaux découpés. Vers 1800.No longer availableDim. b: 110 cmEstimate: € 35 / 50 -
#385Een vierdelig bureaustel van zwart marmer, bestaande uit een inktstelletje, een brievenopener, een vloeiblok en een asbak.
Un ensemble de bureau en marbre noir quatre pièces, composé d'un encrier, d'un coupe-papier, d'un buvard et d'un cendrier.No longer availableDim. b: 13 - 24 cmEstimate: € 35 / 45 -
#491Een paar Afrikaanse ivoren vrouwenbeelden op houten sokkel. Met CITES-certificaat. 5,246 kg.
Paire de statues africaines en ivoire sur socle en bois. Avec certificat CITES. 5,246 kg.No longer availableDim. h: 56 & 38 cmEstimate: € 500 / 600 -
#379Jozef MousPeriod: 1896-1968“De rede van Antwerpen bij nacht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Rade d'Anvers de nuit . Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 15,5 x 19 cmEstimate: € 120 / 200 -
#442Valeri AdamiPeriod: °1935“Le joueur de tennis”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 118/ 200 buiten de plaat.
Le joueur de tennis . Une lithographie. Signée et numérotée 118/200 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 76 x 55,5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#143Een bestek voor twaalf personen van 800‰ zilver, bestaande uit grote en kleine vorken, grote en kleine lepels en koffielepels. Eén koffielepel manco. Belgische keuren van Raymond Ruys.
Un ensemble de couverts pour douze personnes en argent 800 ‰, composé de grandes et petites fourchettes, grandes et petites cuillères et cuillères à café. Une cuillère à café manquante. Poinçons belges de Raymond Ruys.No longer availableDim. 3795 gEstimate: € 1500 / 1800




