Vase en faïence de Vallauris à décor de Louis Giraud. Sans glaçure. Marqué et signé. Avec cuillère à punch.
Dim. h: 17 cm
SKU: 2202220618.
Category: Aardewerk.
Auction day: 23 February 2022 19:00
Catalogue #618
Estimate: € 75 / 100

  • #443

    Un grand vase en terre à glaçure grise. Non marqué.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #547

    Trois grandes jardinières en faïence de Chine, décorées de décors vernissés de resp. grues dans un paysage, dragons et poissons rouges. Marqué sur le côté.
    Dim. Ø: 47 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #561

    Een groengeglazuurde aardewerken schildpad. Chinees werk.

    Tortue en faïence verte. Travail chinois.
    Dim. l: 66 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #628

    Lot de porcelaine et faïence de Chine, composé d'une assiette à décors multicolores, d'une assiette d'après l'exemple Wanli et d'un petit vase balustre Nakin.
    Dim. Ø:21-22cm H:17cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #163
    Royal Dux

    Un ensemble de cheminée en pâte tendre en trois pièces composé d'un char avec deux chevaux et de deux vases amphores, décorés de têtes et de guirlandes. Marqué en bas. Un vase restauré.
    Dim. H: 35-50cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #448

    Een paar siervazen vangeglazuurd aardewerk met kraag in de vorm van bladeren.

    Paire de vases décoratifs en faïence vernissée à collerette en forme de feuilles.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #73

    Plat en faïence à décor bleu sur blanc d'un panier fleuri au centre. XVIIIème siècle. Inclus un vase en faïence à décor chinois bleu sur blanc. trou dans le fond et bord endommagé.
    Dim. Ø: 31 cm h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #557

    Twee Chinese aardewerken jardinières met geglazuurde decors.

    Deux jardinières en faïence de Chine à décors vernissés.
    Dim. Ø: 45 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #408

    Vase en faïence de Vallauris à décor de Louis Giraud. Sans glaçure. Marqué et signé.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #607

    Un plat en poterie française au décor multicolore. XIXème siècle. Dégâts au bord.
    Dim. Ø:36cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #617

    Een aardewerken schotel met een meerkleurig Chinees decor. Omstreeks 1900.

    Plat en faïence à décor chinois multicolore. Vers 1900.
    Dim. Ø:32cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #7

    Bassin de rasage en faïence à décor polychrome de fleurs.
    Dim. b: 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #541

    Une paire de grands vases balustres en faïence de Chine à décors de fleurs et d'oiseaux dans des cartouches.
    Dim. h: 97 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #411
    Albert Poels
    Period: 1903-1984

    Mère et enfant . Ensemble mural en plâtre couleur terre cuite. Signé.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #453

    Un grand vase design en faïence émaillée multicolore avec une scène de chasse en bas relief. Numéroté en bas. années 60.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #371

    Lot de treize assiettes en faïence de Nimy, ainsi que quelques vases à décors multicolores d'oiseaux.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #88
    Camille Bleuse

    “Christus”. Een geglazuurd aardewerken beeld.

    "Christ". Une statue en terre cuite à glaçure brune.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #597
    La Collegiale, St.-Paul-de-Vence

    Een bladvormige schaal van meerkleurig geglazuurd aardewerk.

    Bol en faïence émaillée multicolore en forme de feuille.
    Dim. H:42cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #397

    Lot de quatre vases différents en faïence belge émaillée multicolore.
    Dim. h: 13 - 20 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #53
    Cardew design

    "Service d'argent". Une théière avec une table à thé multicolore et argentée sur le couvercle. Conception par Paul Cardew. Marqué en bas.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #315
    Boch

    Een klein art deco vaasje. Decor 5161. Onderaan gemerkt.

    Un petit vase art déco. Décor 5161. Marqué en bas.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #558
    Guerin, Bouffioulx

    Un grand vase en grès à glaçure multicolore et décor égyptien antique. Marqué en bas.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #471

    Een Chinese schaal van geglazuurd porselein.

    Un plat chinois en porcelaine émaillée.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #648
    Charolles

    Boîte décorative en faïence multicolore en forme de rhinocéros. Marqué en bas.
    Dim. H:16cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #423

    Een Afrikaans houten beeldje met koperbeslag.

    Une figurine africaine en bois avec garnitures en cuivre.
    Dim. l: 54 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #106

    Dim. 159 x 107 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #286

    Une colonne de marbre multicolore avec chapiteau corinthien en laiton. Légers dégâts vers le haut.
    Dim. h: 115 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #70

    Een 18 K geelgouden hanger, horoscoop waterman.

    Un pendentif en or jaune 18 carats, horoscope Verseau.
    Dim. 5,57 g
    Estimate: € 170 / 250
  • #300
    Tissot

    Een 18 K geelgouden herenhorloge met lederen polsarmband.

    Une montre pour homme en or jaune 18 carats avec bracelet en cuir.
    Estimate: € 350 / 450
  • #105

    Een tafeltje met gesculpteerde randen en poten.

    Une table avec des bords et des pieds sculptés.
    Dim. 72 x 98 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #619

    "Composition abstraite". Huile sur carton. Signé illisible.
    Dim. 38 x 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #487

    Een gefineerde violontafel.

    Une table violon plaquée.
    Dim. 124 x 97 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #532
    Pierre Willy De Muijlder
    Period: 1921 - 2013

    “Objet de mer”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Objet de mer". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #604
    Etienne Le Compte
    Period: 1931- 2010

    “Kreeften”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    "Homards". Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 47 x 61 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #156

    Een mahoniehouten eettafel.

    Table à dîner en acajou.
    Dim. 200 x 100 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #334

    Een verzilverd metalen dubbele warmhoudschaal.

    Un double rechaud en métal argenté.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 35 / 45

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00