Een vaas van Booms glas met gegraveerde en vergulde fries.

Un vase en verre de Boom avec une frise gravée et dorée.
Dim. h: 16 cm
SKU: 3008220017.
Category: Glaswerk.
Auction day: 30 August 2022 19:00
Catalogue #17
Estimate: € 40 / 60

  • #621
    Daum, France

    Een schaal met een dolfijn van kleurloos glas. Gemerkt.

    Un bol avec un dauphin en verre incolore. Marqué.
    Dim. H:9cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #317

    Vase en verre à décor floral peint à la main et motifs dorés.
    Dim. h: 34,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #611
    Val Saint Lambert

    Dim. l: 66, 56 & 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #580

    Un tissu décoratif rectangulaire et ovale et 37 tissus décoratifs ronds différents en dentelle à l'aiguille de Ø 52 cm et moins.
    Dim. 100 x 37 en 83 x 55 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #622

    Une série de douze animaux en verre multicolores dans des boîtes d'origine. Travail chinois. Nous ajouterons une copie plus grande dans une boîte.
    Dim. H:2-5cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #358

    Une coupe en verre de Murano bleu faite à la main sur piédouche avec un décor doré peint à la main. Marqué en bas.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #294
    Val Saint Lambert

    Een vaas van groen en kleurloos glas.

    Un vase de verre vert et incolore.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #570

    Un torchon en broderie et dentelle à l'aiguille française. Nous ajoutons 25 chemins de table ovales et 25 sous-verres ronds.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #691

    Un calice de verre incolore avec une spirale dans le pied et un bol en forme d'étoile de verre vert et incolore.
    Dim. h: 9,5 - 23,5 cm Ø 10,5 - 29 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #540
    J. Francois & Cie Bruxelles

    Une cape du Cachemire et la doublure intérieure en velours à restaurer. Fin 19ème siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #271

    Un bougeoir en pince à verre italienne en forme de personnage.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #535

    Un grand chemin de table ovale d'arrangements floraux grossiers de Brugs. Nous ajoutons 23 patchs décoratifs ronds et ovales différents et 10 petits sous-verres. Nous ajoutons un plateau en bois avec de la dentelle sous verre. (de 40 x 30 cm).
    Dim. 105 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #657

    Een paar designvazen in polychroom glas. Circa 1970.

    Une paire de vases design en verre polychrome. Vers 1970.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 85 / 95
  • #314

    Twee paar kandelaars van kwikglas.

    Deux paires de bougeoirs en verre au mercure.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #545

    Une nappe ronde et un torchon avec broderie et avec décoration et bordures de dentelle aux fuseaux de Bruges. Nous ajoutons un tapis et un mouchoir.
    Dim. Ø 200 cm en Ø100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #331
    Val Saint Lambert

    Een ijsemmer van kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.

    Un seau à glace en cristal incolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 19 cm Ø 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #302

    Een lot van twaalf antieke kleurloos glazen apothekerspotten.

    Lot de douze pots d'apothicaire anciens en verre incolore.
    Dim. H:20cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #590

    Een glazenservies van kleurloos kristal.

    Un ensemble de verres en cristal incolore.
    Dim. H:4-20cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #525

    Trois nappes rectangulaires, trois ovales et trois rondes en ruban de dentelle de Bruxelles de Ø 50 cm et moins. Nous ajoutons douze toiles décoratives d'aiguilles italiennes, françaises et bruxelloises.
    Dim. 85 x 38 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #288

    Vase en verre violet irisé à décor floral gravé à l'acide et doré.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #648

    Un chandelier de cristal incolore. Marqué de Baccarat. Attaché est une fleur en cristal satiné avec marque illisible et un bougeoir en verre moulé avec des cônes.
    Dim. h: 17, 11 & 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #641

    Deux vases en verre italien de forme calice, un petit incolore et un grand rose.
    Dim. h: 25 & 40 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #667

    Lot de quatre pièces de verrerie, composé d'un vase à décor d'hirondelles peintes à la main, d'une carafe en verre convexe, d'une vasque irisée et d'un vase en verre de couleur ambrée, décoré d'une frise.
    Dim. h: 6,5 - 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #555

    Tien verschillende ronde sierdoeken en 40 kleine sierdoekjes van naaldkant.

    Dix tissus décoratifs ronds différents et 40 petits tissus décoratifs en dentelle à l'aiguille.
    Dim. Ø 70 cm en Ø 20 cm
    Estimate: € 150 / 200

  • #147
    Willy Vandersteen

    Vier albums van Suske en Wiske, rode reeks. - “De Dolle Musketiers”. Eerste uitgave 1953. Goede staat, gespleten rug, kleine randschade aan achterkaft, nummertje op kaft. Goed blok, extra nieten. Middenste pagina’s los. - “De Tamtamklopper”. Eerste uitgave 1953. Matige staat, nummertje op kaft. Goed blok. - “De Knokkersburcht”. Eerste uitgave 1954. Goede staat, slijtage en kleefband aan rug, kleine randschade aan achterkaft, nummertje op kaft. Goed blok. - “De Cirkusbaron”. Eerste uitgave 1954.(..)

    Quatre albums de Suske en Wiske, série rouge. - "De Dolle Musketiers". Première édition 1953. Bon état, dos fendu, petits accidents de bord au dos de la couverture, numéro sur la couverture. Bon bloc, agrafes supplémentaires. Pages du milieu lâches. - "De Tamtamklopper". Première édition 1953. Etat correct, numéro sur la couverture. Bon bloc. - "De Knokkersburcht. Première édition 1954. Bon état, usure et ruban adhésif au dos, légers bords endommagés au dos de la couverture, numéro sur la couver(..)
    Estimate: € 350 / 400
  • #379

    “Vrouwelijk naakt”. Inkt op papier. Draagt monogram.

    "Nu féminin". Encre sur papier. Monogrammé.
    Dim. 52 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #296

    Lampadaire en bois sculpté et polychrome à décor de style paléochrétien.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #488

    Un service à café et à thé de quatre pièces sur un plateau. Poinçons allemands, 835‰. Charnières du couvercle desserrées.
    Dim. h: 11 - 25 cm 2910 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #265
    Le Tallec à Paris

    Un pot à couvercle en porcelaine française avec un motif floral multicolore peint à la main, des motifs dorés et des bandes bleues. Marqué en bas. On y ajoute un bol apéritif de chez Pilivuyt au décor floral peint à la main.
    Dim. h: 31 & 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #509
    Romain Steppe
    Period: 1859 - 1927

    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #390

    Un ensemble de quatorze pièces d'argent différentes, dont : 5 Fr 5, 1 Fr 50, 3 Fr 100 et 5 Fr 250. De 1868 à 1976.
    Dim. 316,43 g
    Estimate: € 130 / 160
  • #647

    Een art- deco schotel en een sierkan van aardewerk.

    Un plat Art Déco et un pot décoratif en faïence.
    Dim. Ø 36 cm & h: 24 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #308
    Val Saint Lambert

    Un vase design en cristal incolore. Marqué en bas. Conception Guido Bon.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #134
    Jules De Cort
    Period: 1918 - 1999

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte florale". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 72x62cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #533

    Dim. Ø: 48 cm h: 43 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #498
    Lodewijk Van Boeckel

    Een smeedijzeren sierstukje met rozen. Gesigneerd.

    Un ornement en fer forgé avec des roses. Signé.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 50 / 70

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00