Un vase en porcelaine de Canton avec décor en cartouches. XIXième siècle. Monté en lampe.
Dim. h: 61 cm
SKU: 1212170531.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 13 December 2017 19:00
Catalogue #531
Estimate: € 100 / 120

  • #444

    Un vase balustre et une potiche en porcelaine de Chine polychrome et dorée, le couvercle surmonté d’un chien de Pho assis, un éclat au rebord du vase. Marques sous les bases.
    Dim. h62 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #613

    Un vase pansu en porcelaine chinoise , décor famille rose avec des oiseaux sur des branches en fleurs, en cartouches. Marque sous la base.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #627

    Une défense sculptée représentant des personnages dans un village. sur socle en bois. Travail chinois.
    Dim. l: 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #500

    Un lot d'objets asiatiques en bois sculpté, comprenant deux masques et deux sages, dont un à cheval.
    Estimate: € 40 / 50
  • #211

    Stenen beeld van Boeddha in een schrijn. Sporen van polychromie.

    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #450

    Een driedelig kaststelletje van blauw crackleware.

    Une petite garniture de trois vases en crackleware bleu.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #560

    Partie de service à verres en cristal taillé comprenant huit petits verres, neuf verts, onze à vin rouge, onze à vin blanc et neuf coupes a champagne. Probablement Val St-Lambert.
    Estimate: € 100 / 120
  • #608

    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #510

    Un vase balustre et un vase à col en porcelaine polychrome chinoise, le premier avec un décor de signes auspicieux et le deuxième avec des personnages. Le premier porte une marque sous la base.
    Dim. h: 47 & 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #632

    Een recente vaas van Chinees porselein met een Cantondecor.

    Vase en porcelaine de Chine à décor Canton.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #490

    Un lot d'objets en faïence Nankin, comprenant quatre vases balustre dont deux forment une paire et un pot à gingembre sur un socle en bois.
    Dim. h: 6 - 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #163
    Goebel, Germany

    Huit statuettes de Noël en porcelaine polychrome, dont une Sainte-Marie, Saint-Joseph, le boeuf et Jésus. Font parties d'une série de M.I. Hummel. Portent tous une marque.
    Estimate: € 180 / 240
  • #629

    Grande assiette en porcelaine de Chine à décor de personnages sur le plat et de grues sur fond rouge sur l’aile. Marque au verso.
    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #19

    Een lot van zes grote en zes kleine keukenpotten van meerkleurig porselein.

    Lot de six grands et six plus petits pots de cuisine en porcelaine polychrome.
    Estimate: € 30 / 40
  • #591

    Un netsuke en ivoire japonaise sculptée polychrome en forme de sage.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #570

    Boîte en porcelaine décorée de fleurs et de dorure. Début du XXe siècle. Marque apocryphe de Sèvres.
    Estimate: € 400 / 500
  • #446

    Een rond Chinees sokkeltje van gesculpteerd hardhout met roze marmeren blad.

    Un petit socle chinois en bois sculpté à tablette en marbre rose.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #207

    Een paar Chinese tuinstoelen van steen.

    Paire de chaises en pierre. Travail chinois.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 850 / 950
  • #624

    Estimate: € 60 / 100
  • #125

    “Toi et Moi”. Une bague en or blanc sertie de diamants de taille marquise ayant un poids total de 0,50 ct et deux perles.
    Dim. 8,33 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #612

    Estimate: € 60 / 100
  • #24

    Een vierdelig koffie- en theestel van Brussels porselein met een bloemendecor.

    Garniture à café et à thé en porcelaine de Bruxelles à décor de fleurs.
    Estimate: € 35 / 50
  • #402
    Vienna

    Une assiette de décoration en porcelaine viennoise avec un décor polychrome romantique de personnages auprès de l’eau, avec dorures. Marque à la base.
    Dim. Ø: 27 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #622

    Vase carré en porcelaine de Chine à décor de Canton. Marque sous la base.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #458

    Un buste africain sur socle. Dégâts au niveau des extensions capillaires.
    Dim. H: 16cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #480

    Een salontafeltje met antieke aardewerken tegels. Modern smeedwerk.

    Une table de salon avec des carreaux en faïence anciennes. Fer forgé moderne.
    Dim. b: 87 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #307

    Une lampe à huile en opaline verte et blanche avec un décor fleuri doré. Montée à l'électricité.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #770

    Een rond houten wandklokje.

    Petite pendule murale ronde en bois.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #309
    Jules de Sennezcourt
    Period: 1818 - 1866

    "Femme au foyer sur la cour". Huile sur panneau. Monogrammé et daté 1858. Attribué à.
    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #382

    Een spiegel in goudgepatineerde houten lijst.

    Miroir en bois doré.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #149
    Dees De Bruyne
    Period: 1914-1981

    “Bobonne van Gent”. Houtskooltekening. Gesigneerd en gedateerd: 1969.

    "Bobonne de Gand". Fusain. Signé et daté : 1969.
    Dim. 98 x 68 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #719

    Twaalf albums met Belgische zegels van de jaren ‘40 tot 2013.

    Douze albums à timbres belges des années '40 - 2013.
    Estimate: € 120 / 200
  • #88

    Een zilveren pollepel. Belgische keuren. XIXde eeuws.

    Une louche en argent. Poinçons belges. XIXième siècle.
    Dim. 166,88 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #89
    William Matthews

    “Stone mill” & “Farm”. Olieverf op doek. Beide gesigneerd.

    "Stone mill" & "Farm". Huile sur toile. Signées.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #404

    Un lot d'objets en porcelaine comprenant un petit vase, six tasses et sous-tasses, une boite à couvercle à décor chinois et un plat en forme de coquillage.
    Estimate: € 30 / 40
  • #685

    Lustre en métal à patine cuivre, décoré de douze plaquettes en faïence.
    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 42 / 50

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00