Een vaas van Chinees porselein met een blauw en wit decor van wiojzen in een landschap. Naar antiek voorbeeld. Onderaan gemerkt.

Un vase en porcelaine de Chine avec un décor bleu et blanc représentant des sages et un paysage. D’après une oeuvre antique. Marque en dessous.
Dim. h: 44 cm
SKU: 0603180543.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 7 March 2018 19:00
Catalogue #543
Estimate: € 140 / 160

  • #807

    Grand trumeau décoré de satyres près d’une source sur des carreaux en porcelaine.
    Dim. 160 x 100 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #574
    Utagawa Hiroshige
    Period: 1795 - 1885

    Dim. 24 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #579

    Une plaquette en porcelaine de Chine avec une représentation de Guan Yin.
    Dim. 55 x 32 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #627

    Deux églomisés antiques de Chine avec un décor d’oiseaux. provenance: le Musée de Scheut.
    Dim. 41 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #585
    Keisai Eisen
    Period: 1290 - 1848

    ”Mere et enfant”. De la série”The ten views of darling children in the present day”. Gravure sur bois. Signée et datée 1820.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #495

    Un netsuké en ivoire sculptée avec une tête tournante. Nous ajoutons une deuxième pièce en plastique.
    Dim. h: 4,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #633

    Un grand vase en porcelaine polychrome et doré avec un décor de fleurs peint à la main et montures en cuivre.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #597

    Een buikvaas van meerkleurig Chinees porselein met een negen-perzikendecor.

    Un vase pansu en porcelaine de Chine polychrome avec un décor aux neuf pêches.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 650 / 1000
  • #641

    Trois assiettes en porcelaine Imari avec un décor de jardins. Deux ont un éclat au bord, dont une avec des dégâts plus importants.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #638

    Een zittende Guan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc-de-Chine.

    Une statue représentant Guan Yin en porcelaine monochrome blanche d’après le blanc-de-chine.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #631

    Une paire de pots en forme de losange en porcelaine de Chine bleu clair. Marque sous la base.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #578

    Un plat chinois en crackleware vert et décor en relief d’un dragon.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #598

    Deux petites chaises de jardin en porcelaine de Chine bleue et blanche, décor de personnages dans un paysage.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 600 / 750
  • #603

    Un vase à couvercle en porcelaine de Chine avec décor polychrome d’un pêchier.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 700 / 1000
  • #202

    Stenen beeld van Boeddha in een schrijn. Sporen van polychromie.

    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #634

    Dim. 25 x 17 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #628

    Een vaas van Chinees porselein met een blauw op wit decor van kraanvogels.

    Un vase en porcelaine de Chine, décor bleu et blanc de hérons.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #407

    Un lot d’objets en porcelaine et faïence, comprenant un porte-allumettes, un sucrier, un cendrier, une boîte ovoïde et six petites statues différentes. Provenances différentes, dont Vienne, Limoges, Paris.
    Estimate: € 30 / 50
  • #601

    Une jardinière hexagonale en porcelaine de Chine avec un décor d’oiseaux sur des branches florissantes.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #664

    Un scroll chinois avec un paysage. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 175 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #594
    Toyohara Chikanobu
    Period: 1838 - 1912

    ”Singing songs for primary education”. Une gravure sur bois ancienne. Signée et datée 1887. Panneau de gauche d’un triptyque.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #403
    Limoges

    Un service à café en porcelaine polychrome et dorure, décor de roses, comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier, sept tasses et douze soucoupes. Avec marque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #835

    Lot de cinq cornets en porcelaine de Bruxelles dont deux formant une paire.
    Dim. h: 9 - 19 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #833

    Service à café partiel en porcelaine blanche et dorée comprenant une cafetière, sucrier, pot à lait, bol et cinq tasses et soucoupes. Epoque Louis-Philippe. Dégâts.
    Estimate: € 80 / 100

  • #211

    Un banc de jardin en fer forgé blanc, décoration de têtes de chiens.
    Dim. b: 150 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #567

    “Eqyptische krijger”. Een groot bronzen beeld. Wapen manco.

    ”Guerrier égyptien”. Une grande statue en bronze. L’arme est manquante.
    Dim. h: 112 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #233

    “Jolly nigger bank”. Een spaarpot van gepolychromeerd gietijzer.

    ”Jolly nigger bank”. Une tirelire en fonte polychrome.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #239

    ”Paysage d’après le XVIIième siècle’. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 100 x 140 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #797
    J&J. Kohn

    Vier art nouveau stoeltjes met groen fluwelen bekleding.

    Quatre chaises Art Nouveau avec revêtement en velours vert.
    Estimate: € 60 / 80
  • #357

    Un petit cabinet à liqueurs en forme d’un tas de quatre livres anciens. Comporte une carafe avec le bord argenté ainsi que deux petits verres (cinq d’origine). Nous ajoutons un petit coffret en bois dont le couvercle porte le monogramme L.D. incrusté et un coffret à cigares.
    Estimate: € 100 / 120
  • #404

    Un service à thé en porcelaine du Japon, comprenant une théière, un pot à lait, un sucrier, cinq tasses, six soucoupes, un bol, onze petites assiettes et deux grandes assiettes.
    Estimate: € 40 / 50
  • #697

    Een lot van vier bronzen paarden van verschillende groottes.

    Dim. h: 14 - 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #656

    Een paar fauteuils in Régencestijl.

    Deux fauteuils, style Régence.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #74
    Jules Van Ael
    Period: 1912 - 1997

    “Personages”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Personnages”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 50 x 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #689

    Quelques vues sur le port. Huile sur panneau, signature illisible.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #659

    Een serie van vier notenhouten armstoelen in Lodewijk XV-stijl.

    Une série de quatre fauteuils en noyer, style Louis XV.
    Estimate: € 180 / 240

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00