Vase en cloisonné sur cuivre rouge à décor de personnages, d’oiseaux et de fleurs. Marque sous la base.
Dim. h: 33,5 cm
SKU: 2308160563.
Category: Aziatisch.
Auction day: 24 August 2016 19:00
Catalogue #563
Estimate: € 50 / 60

  • #728

    Trois boîtes à bijoux diverses, une recouvert de corne, une en laque rouge et une japonaise au miroir intérieur.
    Estimate: € 60 / 100
  • #716

    Een paar Chinese sokkels van gesculpteerd hardhout met roze marmeren blad.

    Paire de socles chinois en bois exotique sculpté. Tablettes en marbre rose.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #678

    Coffret à bijoux japonais à plusieurs petits portes et tiroirs. Décor d’oiseaux, de fleurs et du Fuji Yama en laque d’or. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #511

    “Tang Paard”. Een beeld van terracotta op sokkel. Mogelijk Tang-dynastie.

    “Cheval T’ang”. Sculpture en terre cuite sur socle. D’époque?
    Dim. H: 25 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #648

    Sculpture en bronze représentant la déesse Durga sur son tigre. Dokha, Bengale. Dégâts à la queue et une patte du tigre.
    Dim. 98 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #547

    “Vogels”. Een beeld van jade op sokkel.

    “Oiseaux”. Sculpture en jade sur socle.
    Dim. H: 28 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #775

    Pot couvert en porcelaine de Chine, décoré de dragons de couleur orange. Marque sous la base.
    Dim. h: 14 cm
  • #468

    Netsuke ancien en ivoire sculpté représentant un homme au tambour.
    Estimate: € 60 / 100
  • #583

    Icône double face. L’extérieur en bois exotique sculpté, l’intérieur aux représentations bibliques diverses. Ethiopie.
    Dim. 53 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #424

    Deux aquarelles chinoises sur toile représentant des oiseaux sur une branche.
    Dim. 23 x 11 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #715

    Een cachepot van Chinees porselein met een blauw en wit landschapsdecor.

    Cache-pot en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’un paysage.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #498

    Een jade doosje in de vorm van een vrucht.

    Boîte en jade en forme d’un fruit.
    Dim. Br: 11 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #709

    Messingen beeld van een gehoornde muzikant. Bengaals werk.

    Sculpture en laiton représentant un musicien cornu. Travail bengali.
    Dim. H. 53 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #521

    “Fat lady”. Een beeld van terracotta. Mogelijk Tang-dynastie.

    “Fat lady”. Sculpture en terre cuite. D’époque?
    Estimate: € 150 / 250
  • #605

    Grand aquarium en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de guerriers dans un paysage.
    Dim. Ø: 64 cm
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #452

    Een oude ingekleurde Japanse houtsnede. Gesigneerd.

    Ancienne gravure sur bois japonaise. Signée.
    Dim. 34 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #458

    Netsuke ancien en ivoire sculpté représentant un homme à la corbeille. Marque sous la base.
    Estimate: € 60 / 100
  • #310

    Suite de quatre assiettes en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de pivoines sur le creux et en bianc-sur-blanc sur l’aile.
    Dim. Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #610

    Een grote schotel van monochroom Chinees porselein met een rand in accolade.

    Grand plat en porcelaine de Chine monochrome. Bord en accolade.
    Dim. Ø: 98 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #530

    Petit miroir à encadrement formé par deux vantaux peints. Décor de fleurs et d’oiseaux avec des bandes et des rosaces en métal. Travail de la Birmanie.
    Dim. 20 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #526

    Paire d’armoires chinoises en bois laqué rouge dont une décorée de personnages.
    Dim. h: 170 & 167 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #701

    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #600

    Een zittende Boeddha van meerkleurig Chinees porselein.

    Bouddha assis en porcelaine de Chine polychrome.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #603

    Guanyin assise en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine. Symboles chinois sur le dos.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 360 / 400

  • #541

    Plat en porcelaine de Chine à décor polychrome décoré de l’armorie de Namur sur le plat et de geisha et de fleurs dans des cartouches sur l’aile.
    Dim. Ø: 31,5 cm
    Estimate: € 400 / 420
  • #208

    “L’Apôtre Jean”. Petit icône. Chypre, XIXe siècle. Petits dégâts.
    Dim. 18 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #170

    Bague en or jaune 18 ct sertie de deux brillants ayant un poids total de ± 0,35 ct et d’un rubis de ± 0,15 ct.
    Dim. 5,45 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #532

    “Vue de ville”. Huile sur carton. Porte une signature: Lacoste.
    Dim. 32 x 39 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #493

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor famille rose de fleurs et d’oiseaux.
    Estimate: € 65 / 85
  • #73

    Paire de vases en porcelaine bleue cobalt. Décor blanc de roses et de motifs dorés.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #294

    “Nature morte avec bouteille”. Huile sur panneau. Porte une signature: Voorman.
    Dim. 46 x 31 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #453

    Een lot van vier verschillende Boeddha’s van brons.

    Lot de quatre Bouddha différents en bronze.
    Estimate: € 80 / 120
  • #230

    Bague en or jaune 18 ct sertie de deux brillants ayant un poids total de ± 0,25 ct et d’un rubis de ± 0,50 ct.
    Dim. 1,67 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #574

    “Gezonken schip”. Een ingekleurde ets. Draagt buiten de plaat een handtekening: Jespers.

    “Bateau coulé”. Eau-forte en couleurs. Porte une signature hors planche: Jespers.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #738

    Lot de porcelaines polychromes comprenant une grande théière et une petite tasse avec soucoupe, une suite de cinq tasses et soucoupes et quatre différentes tasses et soucoupes. En partie avec la marque de Limoges.
    Estimate: € 40 / 50
  • #89
    Jaak Gorus
    Period: Dendermonde 1901-1981

    Collection de gravures. Deux eaux-fortes avec vues de Sint-Anneke et 7 petites eaux-fortes aux personnages. Signées, intitulées ou numérotées hors planches. 1 verre cassé.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00