Een vaas van geslepen kristal met een paars ruitmotief. Gemerkt.
Val St. Lambert

Un vase en cristal taillé à décor de losanges mauves modèle Jemeppe. Marqué.
Dim. h: 20 cm
SKU: 1112180043.
Category: Kristal.
Auction day: 11 December 2018 19:00
Catalogue #43
Estimate: € 40 / 60

Other lots by Val St. Lambert

  • #653
    Val St. Lambert

    “Prince de Gales” Een glasservies in kristal. 42 stuks.

    ”Prince de Galles”. Un service à verres en cristal. 42 pièces.
    Estimate: € 200 / 220
  • #378
    Val St. Lambert

    Een kristallen vaas, rood in de massa. Gemerkt.

    Un vase en cristal, rouge dans la masse. Marqué.
    Dim. h 20,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #388
    Val St. Lambert

    Een kristallen vaas, mauve in de massa. Gesigneerd.

    Un vase en cristal, mauve dans la masse. Signé.
    Dim. h 13 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #338
    Val St. Lambert

    Une série de six sous-verres en cristal taillé incolore, décor fleuri satiné. Dans étui d’origine.
    Estimate: € 40 / 50

  • #392

    Een kleine sac à perles luchter.

    Petit sac à perles.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #767

    Une coupe à fruits sur pied en cristal incolore taillé. Travail allemand.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #393

    Un lot de verres en cristal, comprenant 5 verres à apéritif verts, 8 coupes à champagne incolores, 6 verres à apéritif, 1 verre à schnaps, 1 verre à vin blanc et 2 verres à vin rouge.
    Estimate: € 20 / 30
  • #433

    Een coupe op voet en een vaas van geslepen kleurloos kristal.

    Une coupe sur pied et un vase en cristal taillé incolore.
    Dim. h: 27 & 17 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #391

    Un lot de verres comprenant 20 verres en cristal vert dont douze semblables.
    Estimate: € 40 / 60
  • #410

    Un lot de verres en cristal divers, dont 18 verres à vin rouge, 4 verres à vin blanc, 4 flûtes à champagne, 2 coupes, 5 verres à apéritif, 9 verres verts et 6 autres verres. Quelques éclats. La plupart Val St. Lambert.
    Estimate: € 40 / 60
  • #715

    Un lustre Marie-Thérèse à cinq points lumineux, décoration de pendeloques en cristal taillé.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #418

    Une cloche et deux drageoirs en cristal incolore. Le premier à manche en argent, les drageoirs sont sur pieds en argent.
    Dim. h: 15 & 17 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #389

    Un lot de cristal incolore, comprenant un plateau apéritif, deux drageoirs, une garniture de table ( huile et vinaigre), un vase, un cendrier Val St. Lambert et cinq verres flûtes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #168

    Une paire de girandoles en bronze à six bras lumineux et pendeloques en cristal. Modèles semblables.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #407

    Un lot de cristal incolore, comprenant trois plats et trois vases différents, dont un avec un dégât au rebord et un avec des dégâts au pied.
    Estimate: € 40 / 50
  • #758

    Une lampe en cristal taillé incolore et brun fumé, décor doré.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #735
    Thoune

    Twee kleine vaasjes en twee grote kruiken van polychroom steengoed. Onderaan gemerkt (kleine randschade).

    Deux petits vases et deux grandes cruches en faïence polychrome. Marque sous la base. Petit dégât au col.
    Estimate: € 60 / 80
  • #708

    Un lot de porcelaine Imari: un vase (H 25 cm), un vase (H 20 cm), un pied de lampe et un plat (Ø 33 cm).
    Estimate: € 60 / 100
  • #299
    Mary Kennis
    Period: 1899 - 1965

    “Stilleven met perziken”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, pêches”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #516

    Handgeknoopt Kashmir tapijt van wol en zijde, met dierentaferelen.

    Un tapis Kashmir en laine et soie, scènes d’animaux.
    Dim. 276 x 186 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #365

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband (slot los).

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct ( fermoir détaché).
    Dim. 8,22 g
    Estimate: € 160 / 200
  • #260

    Une bague en or blanc sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 5,09 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #44
    Ferdinand Schirren
    Period: 1872 - 1944

    “Staand naakt”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    ”Nu debout”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 47 x 21 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #773
    Casades

    Drie porseleinen clowns. onderaan gemerkt.

    Trois clowns en porcelaine. Marque sous la base.
    Dim. H. 27, 21 & 14 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #763

    Een lot van drie boeken betreffende iconen.

    Un lot de trois livres en relation avec les icônes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #344
    Frans Boeye

    “Heidelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Paysage de bruyère”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 10 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #358
    Christofle, Paris

    Une paire de petits candélabres de table en métal argenté. Marque sous la base.
    Dim. H. 15 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #206

    Une vitrine à deux corps en chêne, le bas à tablette rabattable et le dessus est décoré d’une feuille d'acanthe dans la coiffe.
    Dim. h: 143 cm
    Estimate: € 300 / 500

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00