Un vase en pâte de verre, style art nouveau, avec décor en gravure représentant des fruits et feuillage. “Tip Gallé”. Roumanie, ‘90.
Dim. h: 31 cm
SKU: 3005170308.
Category: Glaswerk.
Auction day: 30 May 2017 19:00
Catalogue #308
Estimate: € 150 / 180

  • #677

    Een vaasje van Booms glas met een tinnen bloemendecor.

    Un vase en verre de Boom avec décor fleuri en étain.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #399

    Een lot kleurloos glas en kristal, waaronder een kandelaar van Val St. Lambert.

    Un lot de cristal et verre incolores, comprenant un chandelier Val St. Lambert.
    Estimate: € 30 / 40
  • #21

    Een Naams vaasje van zwart glas, versierd met een tinnen bloemendecor.

    Petit vase namurois en verre noir décoré de fleurs en étain appliqué.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #144

    “Nature morte aux fruits et aux bouteilles”. Signée David De Noter. Cadre avec vitre de la fin du XIXe siècle.
    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #151

    Een glazen vaas met een geëtst bladerdecor. Draagt handtekening “Muller Frères.

    Un vase en verre avec décor gravé de feuillage. Signé “Muller Frères”.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #450

    Een art deco vaas van Booms glas met een geëtst decor.

    Vase art déco en verre de boom à décor doré et à l’eau-forte.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #451

    Deux plaquettes en verre satiné, style Art Nouveau. Deux décors identiques dont une en blanc, l’autre en rouge.
    Estimate: € 40 / 60
  • #361

    Un lot de cristal et verre comprenant deux drageoirs, quatre carafes et un bol à punch avec cuillère.
    Estimate: € 60 / 80
  • #73

    Een schenkkan van kleurloos kristal. XIXe eeuw.

    Une verseuse en cristal incolore. XIXième siècle.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #455

    Een art deco vaas van geel glas met een bloemenmotief.

    Vase art déco en verre jaune à motif de fleurs en relief.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #391
    Wiskemann

    Toiletgarnituur van verzilverd metaal met gegraveerd motief.

    Garniture de toilette en métal argenté, motif gravé.
    Estimate: € 20 / 30
  • #430

    Een houten koffertje met bekleding van gedreven tin en koper.

    Un coffret en bois avec détails en étain et cuivre.
    Estimate: € 50 / 60
  • #166

    Une garde-robe en chêne avec une porte avec vitrail à droite et un panneau fixe à gauche. +- 1900.
    Dim. 46 x 31cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #385

    Twee antieke parasols van wit en zwarte kant.

    Deux ombrelles anciennes en dentelle blanche et noire.
    Estimate: € 120 / 180
  • #59
    Albert Saverys

    “La Lys”. Lithographie en noir et blanc avec cachet à sec “Als ic Kan” et signée dans la planche.
    Estimate: € 100 / 150
  • #679

    “Tuinzicht”. Aquarel op papier. Draagt een handtekening.

    “Vue d’un jardin”. Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 27 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #165

    Een 18 karaats geel gouden hanger in de vorm van een hartje bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,70 ct. en aquamarijn met een gezamenlijk gewicht van ± 0,50 ct.

    Pendentif en or jaune 18 ct en forme de coeur serti de brillants ayant un poids total de ± 0,70 ct et de aigue-marine ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 3,89 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #5

    Trois pendentifs différents en or jaune 18 ct dont un serti d’un camée et un autre de perles et un petit soulier.
    Dim. 5,12 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #219

    “Omhelzing”. Een gestileerd beeld van gietijzer.

    “Embrassement”. Sculpture stylisée en fonte.
    Dim. h:
    Estimate: € 180 / 220
  • #683

    Une assiette en porcelaine de Chine avec décor fleuri peint à la main et motif bianco sopra bianco. XIXième siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #532
    Corneille

    Une lithographie sans cadre. Signée et datée ‘98 et numérotée sur 150 exemplaires.
    Dim. 67 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #609

    Garde-robe en chêne ouvrant à deux portes sculptés. Début XIXe siècle.
    Dim. 196 x 166 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00