Een vaas van groen glaspasta.

Een vaas van groen glaspasta.

Vase en pâte de verre vert.
Dim. h: 32 cm
SKU: 1505180331.
Category: Glaswerk.
Auction day: 15 May 2018 19:00
Catalogue #331
Estimate: € 70 / 90

  • #609

    Service à verres en verre taillé incolore comprenant 13 verres à vin rouge, un verre à vin blanc, un verre à apéritif, 7 coupes à champagne et 8 gouttes. Travail belge.
    Estimate: € 30 / 50
  • #4

    Een lot van drie glazen presse-papiers met binnenin meerkleurige bloemen.

    Un lot de trois presse-papiers en verre avec une décoration de fleurs polychromes à l’intérieur.
    Dim. h: 8 - 10 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #445

    Een grote presse-papier met meerkleurige bloemvormige inclusies.

    Un grand presse papier à inclusions polychromes florales.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #630

    Twee vierkante bijzettafeltjes en een rekje van messing met rookglazen bladen.

    Deux petites tables d’appoint et une petite étagère en laiton aux planches en verre fumé.
    Dim. 49 x 49 & 35 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #73

    Een vaas van rood glaspasta in de stijl van Murano.

    Vase en pâte de verre rouge dans le goût de Murano.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #440

    Une série de six verres de couleurs dans une étagère en laiton. Mi XXième siècle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #435

    Een grote glazen presse-papier met een rode ‘swirl’.

    Un grand presse papier en verre à tourbillon rouge.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #419

    Een lot van drie glazen presse-papiers met meerkleurige inclusies.

    Un lot de trois presse papiers en verre aux inclusions polychromes.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #389

    Un lot de sept pots de pharmacie du XIXième siècle, dont six en porcelaine et un en verre.
    Estimate: € 80 / 100
  • #131

    Un vase en pâte de verre, style art nouveau, avec décor en gravure représentant des fruits et feuillage. “Tip Gallé”. Roumanie, ‘90.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #470
    Murano

    Een clown met gitaar van meerkleurig glaspasta. Haarscheurtje aan de strik.

    Un clown avec une guitare en pâte de verre polychrome. Cheveu au noeud papillon.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #423

    Een vrouwenhoofd van meerkleurig Muranoglas.

    Une tête de femme en verre Murano.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #663

    Un flacon tabatière chinois avec un décor peint à la main de personnages dans un paysage. Marque sous la base.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #767

    Een oude glazen limonadekan met ijskoeler en met verzilverd montuur.

    Une verseuse à limonade ancienne avec réservoir à glaçons et montures en argent.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #798

    Partie de services à verres comprenant 7 coupes à champagne, un verre à vin blanc, 5 gouttes et deux verres à vin rouge.
    Estimate: € 30 / 40
  • #57

    Een paar karaffen op voet van geslepen rood glas.

    Paire de carafes sur pied en verre taillé rouge.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #712

    Een lot van vier glazen presse-papiers op voet met meerkleurige inclusies.

    Un lot de quatre presse papiers en verre sur socle aux inclusions polychromes.
    Dim. h: 14 & 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #729

    Un lot de trois presse papiers en verre avec une décoration de fleurs polychromes à l’intérieur. Une pièce est fissurée.
    Dim. h: ! - 10 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #424

    Een presse-papier van facetgeslepen glas met vijf ingewerkte bloemen.

    Un presse papier en verre taillé en facettes à cinq fleurs incluses.
    Dim. h: 9,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #222

    Een lot van drie verschillende glazen taartenstaanders.

    Lot de trois différents plateaux à gâteaux en verre.
    Estimate: € 20 / 25
  • #465

    Deux clowns en pâte de verre polychrome, dont un clown avec une balle et l’autre clown avec un accordéon.
    Dim. h: 34 & 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #800

    Parite de service à verres comprenant des verres à vin, des verres à apéritif, des gouttes. Différents modèles, 21 pièces.
    Estimate: € 30 / 40
  • #385

    Een luchter met glazen coupe, versierd met romantische scènes.

    Lustre avec coupe en verre décorée de scènes romantiques.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #58

    Een paar karaffen van geslepen rood glas.

    Paire de carafes en verre taillé rouge.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #782
    Leo Bervoets
    Period: 1892 - 1978

    Une étude en crayon représentant un nu couché et une femme qui lit. La partie frontale est signée.
    Dim. 17 x 25 xm
    Estimate: € 40 / 50
  • #263

    Un lot d’argent, comprenant deux petits vases, une coupelle, un couvercle et un étui contenant dix-huit petites cuillères avec du vermeil. Nous ajoutons un cendrier à décor en relief.
    Estimate: € 60 / 80
  • #434

    ”Berger stylisé et son chien”. Huile sur panneau. Signature illisible.
    Dim. 50 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #610

    Grande table en chêne sculpté aux pieds balustres à entretoise et à tablette en parquetterie. Avec six allonges.
    Dim. 110 x 155 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #464

    ”Nu avec une stola en fourrure”. Un dessin en couleurs. Porte la signature: A. Rodin dans la planche.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #524

    “Monographie du Palais de Fontainebleau” (2 parties) & “Architecture & décoration au Palais de Fontainebleau”. Images par Rodolphe Pfnor et texte par Champollion-Figeac. Ed. Morel, Paris, 1863 & Claesen, Liège, 1885.
    Estimate: € 200 / 240
  • #141

    Horloge de vestibule en chêne décorée d’incrustations bicolores. XIXe siècle.
    Dim. h: 229 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #431

    Een Afrikaans masker, gemaakt van een schildpadschild.

    Un masque africain, en tortue.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #383

    Un lot d’objets divers en métal argenté, comprenant un bénitier, un coquetier avec une cuillère et un rond de serviette dans un étui, un petit plateau, deux petits plats, un service de couverts, une pince à sucre, une petite boite, onze pièces de 250 & 500 francs Belges, e.a.
    Estimate: € 40 / 50
  • #39
    Deheereweghe

    “Schip in het droogdok”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Navire en cale sèche”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #111
    The Franklin Mint

    ”Intrus”. Un groupe en bronze d’après Lanford Monroe. Marque sous la base. 1990.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #795

    Een houten barometer met zwartgelakte rand. Werkende staat.

    Baromètre en bois au rebord peint noir. Etat de marche.
    Dim. l: 98 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00