Un vase en pâte de verre verte, décorée d'un cerf sur une branche en cuivre rouge.
Dim. h: 22 cm
SKU: 2111170268.
Category: Glaswerk.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #268
Estimate: € 420 / 480

  • #113

    Een paddenstoellampje van meerkleurig glaspasta met een geëtst decor van

    bloemen in de stijl van Gallé. Recent werk onder licentie.

    Lampe champignon en pâte de verre polychrome dans le goût de Gallé à décor à l’eau forte de fleurs. Travail récent sous licence.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #103

    Lampe champignon en pâte de verre polychrome dans le goût du Verre Français.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #361

    Twee gedeeltelijke drankserviezen van kleurloos glas. 44 stuks.

    Deux services à verres partiels en verre incolore. 44 pièces.
    Estimate: € 100 / 120
  • #91

    Een beschilderd mondgeblazen glazen flesje.

    Petite bouteille peinte soufflée à la bouche.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #78

    Coupe décorative en verre satiné incolore et vert à décor doré à la grecque dans une frise.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #14

    Lot de verre, dont deux différentes carafes et cinq verres aux décors gravés.
    Dim. h: 18 - 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #143
    Lohe

    “Naakt”. Een kunstwerk van glas en messing. Gesigneerd.

    "Nu". Une oeuvre en verre et laiton. Signée.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #371

    Service de verres en verre gravé pour 12 personnes comprenant des verres à apéritif, des verres à vin rouge et blanc, des flûtes à champagne et des verres à eau. Une flûte manque.
    Estimate: € 100 / 180
  • #4

    Une série de douze verres en cristal bleu et cristal incolore, décor taillé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #2

    Statuette de la Sainte-Vierge en porcelaine de Bruxelles sous globe en verre.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #388

    Een grenenhouten nachtkastje met een deur onder en lade.

    Une table de nuit en pin avec une porte et un tiroir.
    Dim. 86 x 37 x 45 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #37

    Une maquette marine ancienne d'une galiote dans sa vitrine de présentation datant du XIXième siècle.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #369

    "Le départ pour la chasse". Une ancienne image française. Nous ajoutons quatre petites images de chasse anglaises.
    Dim. 57 x 83 & 16 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #171
    P. Richer

    "Le faucheur". Une statue en bronze patiné brun sur socle en marbre. Porte une signature.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 240 / 320
  • #219
    Jaak Gorus
    Period: Dendermonde 1901-1981

    Une collection d'oeuvres graphiques : le catalogue “10 jaar Kunstkring Jacques Gorus. 1996-2006.” avec 3 gravures de Omar Van Meervelde. Aussi avec une farde avec 16 gravures par. Omar Van Meervelde, Albert Van Dijck, Marcel Praet, Marc Kennes, Gaston Callens, Peter Bosteels, Roger van Akelijen, Maurice Van den Dries, Bart’d Eyckermans, Wim van Remoortel, Herman Declerck, Charles Van Ginsbergen, ainsi que 23 gravures de Jacques Gorus. Et pour terminer, “Amazones” avec 12 gravures par Jacques Go(..)
    Estimate: € 40 / 60
  • #151

    Grand plat en faïence de Delft bleue à décor chinois d’un jardin à la grille. Aile aux bouquets de fleurs. Quelques éclats et des dégâts à la glaçure au verso. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø 39 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #128

    Une poule, un coq et quatre poussins en jade sculptée. Sur socle en bois. Oeuvre chinoise.
    Dim. H. 12,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #8
    Shortrip & Leed’s, New York

    Twee verschillende met leder beklede beauty-cases met twee compartimenten.

    Deux beauty cases différents avec revêtement en cuir et deux compartiments.
    Estimate: € 40 / 50
  • #252

    Une table d'échange remarquable en chêne polychrome avec un tiroir en dessous.
    Dim. 100 x 82 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #69

    "Vase et fleurs". Huile sur toile. Porte la signature: Tilly Moes.
    Dim. 40 x 25 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #57

    Plat et assiette en faïence de l’Est. XIXe siècle.
    Dim. Ø 31 & 25 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #327

    Een paar Windsorstoelen. Omstreeks 1900.

    Deux chaises Windsor. +- 1900.
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00