• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025

Dim. h: 45 cm
SKU: 2310180657.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 24 October 2018 19:00
Catalogue #657
Estimate: € 80 / 120

  • #637

    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #288

    Een paar Batik textielstempels van rood koper. Indonesië omstreeks 1900.

    Paire de tampons batik pour textile en cuivre rouge. Indonésie, vers 1900.
    Dim. l: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #702

    Vase à couvercle en porcelaine du Japon, décoré de samouraïs sur un fond doré. Marque sous la base.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #668

    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #639

    “Parade”. Gouache op zijde. Chinees werk.

    ”Parade”. Gouache sur soie. Travail chinois.
    Dim. 19 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #653

    Een paar vazen van Cantonporselein.

    Deux vases en porcelaine de Canton.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #610

    Een antieke zittende Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Bouddha assis ancien en bois polychrome.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #692

    ”La riziculture”. Deux dessins gouache sur soie dans un cadre. Signé.
    Dim. 27 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #795

    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #629

    Paire de lanternes chinoise en bois et verre, l’une à décor de geisha, l’autre aux oiseaux sur des branches fleuries.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #631

    Een balustervaas van meerkleurig porselein met een decor van bloemen en vogels.

    Vase balustre en porcelaine polychrome à décor de fleurs et d’oiseaux.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #476

    Een Indisch eendeurskastje met meerkleurige decors.

    Une petite armoire à une porte indienne. Décors polychromes.
    Dim. 77 x 51 x 30 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #678

    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #456

    Een piedestal van Chinees hardhout met marmeren blad.

    Un piédestal en bois dur chinois et tablette en marbre.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #553

    Dim. Ø 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #635

    Twee mannenfiguren van gebeeldhouwd hout. Zuidoost Azië.

    Deux personnages masculins en bois sculpté. Asie du Sud-Est.
    Dim. h: 53 & 58 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #612

    Impressionnant lit d’apparat chinois en bois laqué rouge et doré avec des ornements sculptés et des panneaux peints sur soie. XIXe siècle. Quelques dégâts et manquants.
    Dim. 240 x 300 x 215 cm
    Estimate: € 700 / 1200
  • #598

    “Japans echtpaar”. Twee bronzen beelden.

    ”Couple japonais”. Deux statues en bronze.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 2000 / 2400
  • #593

    Een plaquette van Chinees porselein met een meerkleurig landschapsdecor.

    Une plaquette en porcelaine de Chine à décor de paysage polychrome.
    Dim. 55 x 32 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #661

    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #705

    Deux bustes d’enfants en porcelaine blanche monochrome et détails argentés. Sur socles en bois.
    Estimate: € 40 / 50
  • #606

    Een Chinese tafel met vier bijpassende stoelen van gesculpteerd tropisch hout.

    Table chinoise et quatre chaises assorties en bois exotique sculpté.
    Dim. 85 x 90 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #602

    Paire de lions de temple chinois en bois sculpté et polychromé.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #168
    Kirman

    Een handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis en laine. Noué main.
    Dim. 327 x 200
    Estimate: € 160 / 200

  • #389
    Val Saint- Lambert

    Een lampenvoet van blauw kristal.

    Un pied de lampe en cristal bleu.
    Dim. H: 38 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #331

    “Corpus Rubenianum Ludwig Burchard”. Vol. I, VIII (2 x), IX, X, XVI. In 8-vo, zeer goede staat met huls en stofwikkel. Ed. Arcade, jaren 70. Evenals: ‘Rubens en zijn eeuw” en “P.P. Rubens”. F. Baudouin. Ed. Mercator Fonds 1972 en 1977. En “de Vlaamse Wandtapijten van de Wawelburcht te Krakau”. Szablowski. Mercatorfonds 1972. 9 stuks.

    “Corpus Rubenianum Ludwig Burchard”. Vol. I, VIII (2 x), IX, X, XVI. In 8-vo, très bon état avec étui et jaquette. Ed. Arcade, années 70. Ainsi que: ‘Rubens en zijn eeuw” et “P.P. Rubens”. F. Baudouin. Ed. Mercator Fonds 1972 et 1977. Et “de Vlaamse Wandtapijten van de Wawelburcht te Krakau”. Szablowski. Mercatorfonds 1972. 9 pièces.
    Estimate: € 200 / 300
  • #411

    Un mortier en bronze d’après un modèle du XVième siècle. Avec pilon.
    Dim. H.10,5 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #123

    Un porte-cigarettes et un cendrier en argent. 800‰. poinçons allemands.
    Dim. 282,54 g
    Estimate: € 100 / 120
  • #99

    “Herbergtafereel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Scène d’auberge”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 x 68 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #136

    Un piédestal à entretoise en bois de placage et tablette en marbre blanc, montures en bronze.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 190 / 220
  • #284

    ”Danseuse et tambourin”. Huile sur toile. Attribution à Alfred Stevens à l’arrière.
    Dim. 82 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #315
    J. Joseph Hancet, Jodoigne

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en laiton et étain. Avec balancier et poids. Brabant, XVIIIe siècle.
    Dim. h: 247 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #2
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    ”La Sainte Vierge au printemps” & “Rubens - Groenplaats, Anvers”. Deux eaux-fortes. Tout deux signées hors planche.
    Dim. 17 x 9 & 19 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #28

    Un lot de cristal et de verre, comprenant un vase Bohème mauve taillé, douze petits plats en verre incolore de Val St. Lambert et une coupelle en Baccarat.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #144
    Raphaël Lagye
    Period: 1862-1952

    “Kinderen op de boulevard”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Enfants sur le boulevard”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #195

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct et une agate.
    Dim. 3,88 g
    Estimate: € 650 / 750

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00