Un vase en faïence polychrome art deco avec décor de fleurs et oiseaux.
Dim. h: 33 cm
SKU: 3005170051.
Category: Aardewerk.
Auction day: 30 May 2017 19:00
Catalogue #51
Estimate: € 30 / 35

  • #367

    Une potiche octogonal en faïence blanche et bleue, fretel en forme de lion de pho. Nous ajoutons une verseuse à motif floral, Delft.
    Dim. h:
    Estimate: € 40 / 50
  • #744

    Deux verseuses en pâte tendre de Gouda polychrome. Marque sous la base. Milieu du XXe siècle.
    Dim. h: 23 & 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #680

    Garniture de cheminée trois pièces en faïence bleue et blanche comprenant un vase couvert et deux cornets.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #550

    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #681

    Un vase en faïence à glaçure flamande. Début XXième siècle. Petite ouverture sur le coté pour montage à l’électricité.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #480

    Een oude vaas van steengoed met druipglazuur. Omstreeks 1900.

    Grand vase en grès à glaçure coulée. Vers 1900.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #734

    Un lot de faïence polychrome, comprenant un plat, une verseuse Nimy, deux vases tchèques et deux jardinières belges.
    Estimate: € 50 / 70
  • #288
    Vileroy & Boch

    Un lot de cinq chopes en faïence polychrome avec inscriptions allemandes. Marque à la base.
    Estimate: € 100 / 120
  • #171

    Un vase et un rafraîchisseur en faïence à décor de fils en trompe l’oeil, le premier surmonté d’un escargot sur une feuille, l’autre de vignes en relief. Marque sous la base.
    Dim. h: 33 & 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #143

    Een art deco tijger van groengeglazuurd aardewerk.

    Un tigre en faïence à glaçure verte, art déco.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #737

    Un lot de faïence blanche et bleue comprenant une jardinière frisonne, une petite bouteille de Delft et un pique-fleurs.
    Estimate: € 60 / 100
  • #131

    “L’Ondine”. Une statue en terre cuite d’après une oeuvre de Carrier Beleuse. Quelques dégâts.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #287

    Un lot de faïence blanche et bleue comprenant un pot à tabac, deux petits vases, une assiette , un relief, une sonnette, un moulin, une petite jardinière et quelques statuettes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #293

    Garniture de cabinet en faïence polychrome en trois parties, comprenant un vase à couvercle et deux vases étroits. Probablement fabrication belge. Numérotés à la base.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #364
    Boch Keramis

    Un vase ovoïde en faïence, décor de fleurs sur fond brun foncé. Marque à la base. Décor D2770. Forme 945.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #741

    Trois vases différents en faïence polychrome belge, décor fleurs.
    Dim. h: 36 & 42 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #631
    Paul Sersté
    Period: 1910 - 2000

    “Afrikaanse man met hoed”. Een buste van terracotta op houten sokkel.

    “Africain au chapeau”. Buste en terre cuite sur socle en bois noirci.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #647

    Jardinière en porcelaine polychrome à décor de narcisses stylisées art nouveau d’après un dessin de G. Fieravino.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #743
    Turmac Constantinopel

    Un porte lettre en porcelaine polychrome. Marque à la base.
    Dim. l: 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #93

    Un lot de neuf tuiles de Hemiksem, première partie XXième siècle. Quelques dégats.
    Dim. 15 x 15 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #389

    Une garniture de cabinet en faïence en trois pièces comprenant deux vases ronds et un vase à couvercle, décoration de boules sur fond gris.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #460

    Vase en faïence de style art nouveau. Signé Canti.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 30 / 36
  • #721
    Sphinx / Petrus Regout

    Deux vases en faïence polychrome à décor chinois. Marque à la base.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #702
    Royal Dux

    “Vissers en jagers”. Een groep van meerkleurig aardewerk.

    “Couple de pêcheurs et chasseurs”. Groupe en biscuit polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 250 / 350

  • #105

    Bague en or blanc 18 ct en forme de goutte sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 3,75 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #643

    Een grote arduinen vijzel.

    Grand mortier en pierre de taille.
    Dim. Ø: 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #473
    Imari

    Vier bordjes van Japans porselein.

    Quatre assiettes en porcelaine japonaise.
    Estimate: € 40 / 50
  • #588

    Couronne tribale formée par des petites perles colorées et décorée d’animaux stylisés. Yoruba, Nigeria.
    Dim. H. 51 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #482

    “Balinese vrouwen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Femmes Balinaises”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 48,5 x 47,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #289
    René Engelen
    Period: 1897 - 1971

    “Sloep aan het water”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Chaloupe sur la mer”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 27 x 36 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #463

    Een Chinees porseleinen vaasje gedecoreerd met figuren gemonteerd als lamp.

    Un vase en porcelaine chinoise montée en lampe.
    Estimate: € 30 / 50
  • #435

    Kruik van blauw en grijs steengoed. Keulen.

    Cruche en grès gris et bleu. Cologne.
    Estimate: € 30 / 50
  • #124
    L. De Belser

    “Stilleven met fruit”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte, Fruits”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #135

    Pendentif en or rose 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 3,62 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #635

    Pendule murale frisonne dite “staartklok” à cadran peint à la main présentant un paysage. Queue décorée d’une vasque ajourée en laiton. XIXe siècle. Vitre cassée, état de marche.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 280 / 360
  • #528

    Een bronzen paard uit Zuid-Oost Azië.

    Un cheval en bronze, Sud-ouest de l’Asie.
    Dim. h 75 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00