Paire de candélabres comprenant deux vases aux longs cols en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages, d’oiseaux et de fleurs dans des cartouches entourés d’un motif floral en vert, rose et or. Le dessus chaque fois à neuf bras de lumière formant des branches fleuries. Sur une base de style Napoléon III en bronze. Canton, XIXe siècle.No longer availableDim. H. 79 cmEstimate: € 2500 / 3500 -
#74
#676
Een handgeknoopt Oosters wollen karpet met geometrisch motief.
#278Antoon AmorgastiPeriod: 1880-1942
#42
#337
#580Trialmo
Een oude radio in houten kast. Type 533. Bouwjaar 1929.
#442Chanman
“Oosterse danseres.” Gemengde techniek. Gesigneerd.
#326
Een klein eikenhouten kastje met twee laden.
#632
Een granieten bal.
Boule en granit.No longer availableDim. Ø: 50 cmEstimate: € 120 / 180 -
#78
Russische icoon met centraal de Verrijzenis, omringd door een Moeder Gods van Kazan, het Doopsel van Christus, het Hoofd van Johannes de Doper, de Martelares Paraskeva, het Doodsbed van Maria en de H. Nicolaas. Zwaar verguld en met cloisonnéschildering op de rand. XIXde eeuw. Barsten in de verflagen.
Icône russe avec la Résurrection dans le centre, entourée de la Mère de Dieu de Kazan, le baptême du Christ, la Tête de St-Jean-Baptiste, la Martyre Paraskeva, la mort de Marie et Saint-Nicolas. Dorure importante et avec imitation de cloisonné peinte sur les bordures. XIXe siècle. Fissures dans la peinture.No longer availableDim. 53,5 x 44,5 cmEstimate: € 600 / 1000 -
#416
Twee handgeknoopte Pakistaanse bidkleden van wol.
Deux tapis de prière Mori en laine. Noués main.No longer availableDim. 143 x 93 & 153 x 88 cmEstimate: € 25 / 40