Other lots in this auction
-
#409Een handgeschilderde icoon met beeltenis van Christus en met messingen riza.
Une icône peinte à la main représentant le Christ et avec une riza en laiton.No longer availableDim. 28;5 x 24 cmEstimate: € 120 / 180 -
#477Een paar Chinees porseleinen dekselpotjes met meerkleurige decors en het deksel getooid met een perzik.
Une paire de bocaux en porcelaine chinoise avec des décorations multicolores et le couvercle surmonté d'une pêche.No longer availableDim. h: 11 cmEstimate: € 60 / 100 -
#8Een lot gekleurd kristal, bestaande uit een asbak van Maastricht, een Italiaanse asbak en een lampenvoet van Val St. Lambert.
Un lot de cristal coloré, composé d'un cendrier de Maastricht, d'un cendrier italien et d'un pied de lampe du Val St. Lambert.No longer availableDim. h: 6, 9 & 26 cmEstimate: € 60 / 70 -
#523Een antiek houten Boeddhabeeld met sporen van polychromie en met opening in de rug. Op sokkel.
Ancienne statue de Bouddha en bois avec des traces de polychromie et avec une ouverture dans le dos. Sur la base.No longer availableDim. h: 44 cmEstimate: € 300 / 400 -
#78Elly de JongPeriod: °1960“Peinzend”. Een zittend meisje van gebeeldhouwd en gepolijst steen.
Pensive . Une fille assise en pierre sculptée et polie.No longer availableDim. H. 27 cmEstimate: € 500 / 800 -
#47Een lot Europees aardewerk, bestaande uit een paar kleine bordjes, een scheerbekken, een diepe schaal, een diep bord en een bordje met Franse lelie. Grotendeels XIXe eeuw. Verscheidene randschilfers.
Un lot de poterie européenne, composée de quelques petites assiettes, un bassin à raser, un bol profond, une assiette creuse et une assiette à lys français. En grande partie du XIXème siècle. Plusieurs éclats.No longer availableDim. Ø: 16 - 25 cmEstimate: € 60 / 100 -
#679Armand Jamar“Golgotha”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 24 avril 1939. Lichte krassen.
Golgotha . Huile sur toile. Signée et datée le 24 avril 1939. Légères rayures.No longer availableDim. 37 x 45 cmEstimate: € 120 / 200 -
#674“Schets met hand”. Potlood op papier. Onleesbaar gesigneerd.
Esquisse à la main. Crayon sur papier. Signé illisiblement.No longer availableDim. 20 x 13,5 cmEstimate: € 35 / 45 -
#659Rutten airguns, HerstalEen ‘Airstar’ luchtbuks met elektrisch pompmechanisme. Compleet en met originele doos.
Une carabine à air comprimé Airstar avec mécanisme de pompe électrique. Complète et avec boîte d'origine.No longer availableDim. l: 115 cmEstimate: € 40 / 60 -
#82Alfons Van MeirvennePeriod: °1932“Eekhoorn”. Pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1989.
Ecureuil . Pastel sur papier. Signé et daté 1989.No longer availableDim. 53 x 35 cmEstimate: € 100 / 120 -
#289R. Vermeylen“Zomer in het dorp”. Olieverf op board. Gesigneerd.
L'été au village . Huile à bord. Signé.No longer availableDim. 30 x 40 cmEstimate: € 60 / 80 -
#695Twee grenenhouten haardstoeltjes met gesculpteerde rug en met rieten zit.
Deux chaises d’âtre en sapin avec dossier sculpté et siège en osier. XIXe siècle.No longer availableDim. h: 90 cmEstimate: € 50 / 60

