Een vaas van olijfgroen Muranoglas, versierd met inclusies van bladgoud.

Un vase en verre de Murano vert olive, décoré d'inclusions de feuilles d'or.
Dim. h: 32 cm
SKU: 1512200641.
Auction day: 16 December 2020 19:00
Catalogue #641
Estimate: € 60 / 80

  • #409

    Een handgeschilderde icoon met beeltenis van Christus en met messingen riza.

    Une icône peinte à la main représentant le Christ et avec une riza en laiton.
    Dim. 28;5 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #477

    Une paire de bocaux en porcelaine chinoise avec des décorations multicolores et le couvercle surmonté d'une pêche.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #8

    Un lot de cristal coloré, composé d'un cendrier de Maastricht, d'un cendrier italien et d'un pied de lampe du Val St. Lambert.
    Dim. h: 6, 9 & 26 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #523

    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #78
    Elly de Jong
    Period: °1960

    “Peinzend”. Een zittend meisje van gebeeldhouwd en gepolijst steen.

    Pensive . Une fille assise en pierre sculptée et polie.
    Dim. H. 27 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #47

    Een lot Europees aardewerk, bestaande uit een paar kleine bordjes, een scheerbekken, een diepe schaal, een diep bord en een bordje met Franse lelie. Grotendeels XIXe eeuw. Verscheidene randschilfers.

    Un lot de poterie européenne, composée de quelques petites assiettes, un bassin à raser, un bol profond, une assiette creuse et une assiette à lys français. En grande partie du XIXème siècle. Plusieurs éclats.
    Dim. Ø: 16 - 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #679
    Armand Jamar

    Golgotha ​​. Huile sur toile. Signée et datée le 24 avril 1939. Légères rayures.
    Dim. 37 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #674

    “Schets met hand”. Potlood op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    Esquisse à la main. Crayon sur papier. Signé illisiblement.
    Dim. 20 x 13,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #659
    Rutten airguns, Herstal

    Une carabine à air comprimé Airstar avec mécanisme de pompe électrique. Complète et avec boîte d'origine.
    Dim. l: 115 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #82
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    “Eekhoorn”. Pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1989.

    Ecureuil . Pastel sur papier. Signé et daté 1989.
    Dim. 53 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #289
    R. Vermeylen

    “Zomer in het dorp”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    L'été au village . Huile à bord. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #695

    Twee grenenhouten haardstoeltjes met gesculpteerde rug en met rieten zit.

    Deux chaises d’âtre en sapin avec dossier sculpté et siège en osier. XIXe siècle.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling 15 & 16 december 2020

15 December 2020 19:00
16 December 2020 19:00