Een vaas van polychroom plateelwerk. Onderaan gemerkt.
Gouda

Un vase en faïence polychrome. Marque sous la base.
Dim. h: 26 cm
SKU: 1906180007.
Category: Aardewerk.
Auction day: 19 June 2018 19:00
Catalogue #7
Estimate: € 20 / 30

  • #3

    Une horloge de table dans une boule en cristal, monture en laiton. Une réplique de la montre Omega de 1882.
    Estimate: € 40 / 60
  • #714

    Un vase en faïence de Perse à décor polychrome d’oiseaux et raisins.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #563

    Een Afrikaanse aardewerken kruik.

    Une cruche en terre cuite.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #510

    Een Jugendstil bloempot.

    Un pot à fleurs Jugendstil.
    Dim. h.27 cm Ø 39 cm
    Estimate: € 150 / 170
  • #308

    Un vase Art Déco en faïence polychrome au décor de fleurs stylées.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #161
    Toon Gielen
    Period: 1935 - 2018

    ”Homme assis”. Une statue en terre cuite, patine foncée.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #251
    Royal Boch

    Deux coupes sur pied en faïence blanche d’après un modèle par Ernest d’Hossche.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #387

    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #509

    Een Jugendstil bloempot.

    Un pot à fleurs Jugendstil.
    Dim. h.27cm Ø 39 cm
    Estimate: € 150 / 170
  • #208

    Een baardmankruik van steengoed.

    Une cruche dite baardman en grès.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #291

    “Moeder en kind”. Een beeld van terracotta.

    ”Mere et enfant”. Une statue en terre cuite.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #431
    Villeroy & Boch

    Un vide-poche en faïence polychrome en forme de perroquet sur une feuille.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 32 / 38
  • #13
    Quimper

    “Een art deco sierschotel van meerkleurig aardewerk.

    Un plat décoratif Art Déco en faïence polychrome.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 22 / 24
  • #363

    Een art nouveau sierjardinière van meerkleurig aardewerk met een bloemendecor.

    Une jardinière de décoration Art Nouveau en faïence polychrome, décor floral.
    Dim. l: 32 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #537

    Un cheval et une geisha et terre cuite polychrome. Travail chinois d’après la Dynastie T’ang.
    Dim. h: 42 & 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #257

    “Bizon”. Een beeld van terracotta. Begin XXe eeuw.

    ”Bison”. Une statue en terre cuite.
    Dim. l: 32 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #358

    Een grote en vier kleinere visschotels van meerkleurig aardewerk. Spaans werk.

    Un grand et quatre petits plats à poisson en faïence polychrome. Travail espagnol.
    Dim. Ø 45 cm Ø 23 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #271

    Un vase Art Déco étiré en faïence polychrome, décor floral. Forme N725.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #718

    Un Guan Yin en position debout en terre cuite d’après un exemplaire Tang, et une théière en forme de potiron en faïence, signature à la base.
    Dim. h: 30 & 8 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #163

    Deux assiettes en porcelaine de Delft bleue et blanche, représentation de queues de paons, rebords jaune. XVIIIième siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #833

    ”Les amoureux”. Un groupe en terre cuite . Réparations.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #353

    Une série de trois plats antiques en faïence, décors d’oiseaux et fleurs.
    Dim. Ø 20,21,22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #392

    Un petite table en bois à tiroir et quatre carreaux polychrome dans la tablette.
    Dim. 43 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #382

    Vier tegels van Delfts aardewerk met Bijbelse taferelen.

    Quatre carreaux en faïence de Delft, représentations de scènes Bibliques.
    Dim. 13 x 13 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #24

    ”Rotterdam”. Deux esquisses, crayon sur papier. Monogramme VR et dédié à Van Rijsselberghe.
    Dim. 17 x 10,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #620

    Twee handgeknoopte wollen karpetten.

    Deux carpettes en laine faites main.
    Dim. 148 x 103 & 210 x 124 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #477
    Agfa/Gevaert
    Period: 1930 - 1970

    Een lot van zes foto-camera’s met vijf originele draagtassen: Karat, 2x Isolette, 2x Optima, 1x box. Met een aantal accesoires.

    Un lot de six caméras et cinq sacs assortis: Karat, 2x Isolette, 2x Optima 1x box.
    Estimate: € 70 / 100
  • #551

    Een staande Boeddha van goudgepatineerd hout.

    Un Bouddha debout en bois patiné doré.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #32
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    ”L’ami des oiseaux”. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 67/100 hors planche.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #647

    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #420

    Een Vlaamse van koper met acht lichtpunten en bovenaan een dubbele adelaar.

    Dim. H. 70 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #146

    Salon trois pièces comprenant un canapé deux places et deux fauteuils d’époque Empire. Dégâts, couverture à remplacer.
    Estimate: € 200 / 300
  • #314

    Een houten regulateur. Met sleutel.

    Un régulateur en bois. Avec clé.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #48

    Een lot van drie glazen presse-papiers met binnenin meerkleurige bloemen.

    Un lot de trois presse-papiers avec des fleurs polychromes à l’intérieur.
    Dim. h: 7,5 - 9 cm
    Estimate: € 690 / 80
  • #631

    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #334

    ”Zoologie”. Un album de chromos, mi XXième siècle.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00