Een vaasje van Nanking aardewerk met meerkleurig decor van krijgers.

Un vase en poterie de Nankin à décor multicolore de guerriers.
Dim. h: 30 cm
SKU: 1412210537.
Categories: Aardewerk, Aziatisch.
Auction day: 15 December 2021 19:00
Catalogue #537
Estimate: € 30 / 40

  • #525

    Un brûle-encens en bronze avec un lion de temple sur le couvercle. Estampillé en bas.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #430

    Groupe en ivoire de Chine finement sculpté et polychrome. Estampillé sur le fond et sur un socle en bois.
    Dim. H:28cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #518

    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #513

    Drie gemberpotten van Chinees porselein met blauw op witte bloemendecors.

    Trois pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc.
    Dim. h: 21 - 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #527

    Paire de vases rectangulaires en porcelaine de Chine à décor multicolore de personnages dans un jardin. Marqué en bas.
    Dim. h: 42,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #400

    Une chaise de jardin chinoise en faïence émaillée multicolore en forme d'éléphant.
    Dim. 50 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #498

    Un pot à gingembre en porcelaine de Chine à décor double porte-bonheur sur fond végétal. Avec couvercle en bois.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #533

    Een Quan Yin van gesculpteerd speksteen. Chinees werk.

    Un Guan Yin en pierre ollaire sculptée. Travail chinois.
    Dim. h: 21,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #428

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d'oiseaux et de fleurs.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #436

    Six bols en porcelaine de Chine à décors floraux multicolores dans des cartouches sur fond de glaçure capucine.
    Dim. Ø: 12 cm
    Estimate: € 90 / 150
  • #588

    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #556

    Een klein wandkleedje van zijde met decor van een pauw op een tak.

    Une petite tapisserie en soie décorée d'un paon sur une branche.
    Dim. 94 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #520

    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #455

    Une assiette creuse et une plate octogonale en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de jardins. Très légers dégâts sur les bords. Epoque Qianlong.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #530

    Lot de quatre assiettes différentes en porcelaine Imari. XIXème siècle.
    Dim. Ø: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #451

    Une boîte à craie antique en cuivre gravé avec spatule, utilisée pour mâcher des noix de bétel avec de la chaux et du tabac à chiquer. Indonésie.
    Dim. 10,5 x 8,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #208

    Un grand vase à couvercle en faïence de Delft multicolore. Marqué en bas et signé par le décorateur.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #437

    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #511

    Zittend meisje van terra cotta. Gemonogrammeerd E.L.

    Fille assise en terre cuite. Monogrammée E.L.
    Dim. H:38cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #355

    Une paire de vases balustres en laiton cloisonné à décor de pivoines multicolores.
    Dim. H:20cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #423

    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #528

    Vase balustre en poterie de Nankin à décor multicolore de guerriers et orné de chiens de Fo et de dragons en relief.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #335

    Une figurine en porcelaine saxonne multicolore. Intact. Marquée en bas.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #523

    Une paire de vases balustres en poterie de Nankin à décor guerrier multicolore et à décor de chiens de Fo et de dragons en relief. L'un avec restauration sur le col.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #8
    Studio Cristal

    Un vase en cristal vert et incolore. Marqué. Décor 1897/58.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #539
    René Decamp

    “Vrouw met kat en spiegel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Femme au chat et au miroir. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 61 x 45 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #385

    Paysage. Aquarelle sur papier. Dans l'esprit de Dirk Smorenberg.
    Dim. 19x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #172

    Le joueur de flûte Huile sur toile. D'après l'oeuvre de Thomas Gainsborough (1727-1788)
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #275

    Estimate: € 150 / 250
  • #383

    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #278

    Een rood koperen turfbak met geëmailleerde handvatten. Omstreeks 1850.

    Bac à tourbe en cuivre rouge avec anses émaillées. Vers 1850.
    Dim. 38 x 47 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #57

    Un lot de trois cloches saintes polychromes, une en bois, une en plâtre et une en terre cuite.
    Dim. h: 28, 34 & 36 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #496

    Une paire de fauteuils design vintage en bois avec repose-pieds assortis. Avec coussins en cuir.
    Dim. H:95cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #442

    Lionne. Un dessin au fusain. Dans l'esprit de Pierre-Paul Jouve.
    Dim. 15,5 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #224
    Leopold Dijckers

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte aux fleurs. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #490

    Een verstelbare houten schildersezel.

    Un chevalet en bois réglable.
    Dim. h: 172 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00