Een vaasje van rookbruin glas met een verzilverd en verguld decor van een galioen.

Vase en verre fumé à décor argenté et doré d'un galion.
Dim. h: 16,5 cm
SKU: 2903220003.
Category: Glaswerk.
Auction day: 29 March 2022 19:00
Catalogue #3
Estimate: € 25 / 35

  • #451

    “Bottle of Dom Perignon”. Een kunstwerk met certificaat. Genummerd 13/50.

    "Bouteille de Dom Pérignon". Une oeuvre d'art avec certificat. Numéroté 13/50.
    Dim. 43 cm x 16 cm x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #303

    Een kleurloos kristallen lampenvoet.

    Pied de lampe en cristal incolore.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #315

    Een paar vaasjes van Booms glas met handgeschilderd rozendecor.

    Une paire de vases en verre de Boom à décor de roses peintes à la main.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #373

    Un bâton de loterie en verre italien avec des lignes bleues et jaunes à l'intérieur et des lignes bleues torsadées tout autour. Circa 1900. Eclat en bas.
    Dim. l: 98 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #413

    Un bâton de loterie en verre italien avec des lignes rouges et bleues à l'intérieur et des lignes jaunes superposées. Circa 1900. Eclat en bas.
    Dim. l: 102 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #393

    Un bâton de loterie en verre italien avec des lignes bleues et brunes à l'intérieur. Circa 1900. Eclat en bas.
    Dim. l: 106 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #600
    Titus Genève en F.L.

    Twee kleine 18 K geelgouden dameshorloges (één glas gebarsten).

    Deux petites montres dames en or jaune 18 carats (un verre fêlé).
    Estimate: € 200 / 300
  • #697

    Lot de verrerie ancienne, composé de huit verres à décors gravés, douze verres à volutes dans le pied et dix verres incolores taillés.
    Dim. h: 11,5 - 13,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #423

    Un bâton de loterie en verre italien blanc torsadé avec des lignes dorées brunes en relief. Circa 1900. Eclat en bas.
    Dim. l: 102 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #433

    Un bâton de loterie en verre italien blanc avec des lignes vertes et bleues en relief. Vers 1900. Petits éclats en bas.
    Dim. l: 101 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #331

    Lot de cinq carafes incolores différentes, trois cristaux et deux verres. Une marquée par Lalique, une autre par Da Vinci.
    Dim. h: 28 - 40 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #493

    Een paar opaalglazen olielampen met beeltenissen van Napoleon en Marie-Louise.

    Une paire de lampes à huile en verre opale représentant Napoléon et Marie-Louise.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #383

    Un bâton de loterie en verre italien avec des lignes torsadées tout autour de différentes couleurs. Vers 1900. Eclat en bas
    Dim. l: 107 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #27

    Vase en verre à lignes dorées et vertes. Eclats au bord.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #510
    Actua Genève

    Een 18 K geelgouden herenhorloge zonder polsband.

    Une montre pour homme en or jaune 18 ct sans bracelet.
    Estimate: € 200 / 300
  • #583
    Val Saint-Lambert

    Een vaas van meerkleurig en iriserend glas. Draagt merk.

    Un vase de verre multicolore et irisé. Porte une marque.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #377
    Scailmont

    Vase en verre coloré à décor multicolore et doré d'une geisha à l'ombrelle. Marqué en bas.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 500 / 700

  • #672
    Val Saint-Lambert

    Deux différents vases en cristal taillé partiellement colorés rouge dans la masse. Avec marque.
    Dim. h: 18,5 & 20,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #566
    Naïn

    Een Oosters karpet, wol en zijde.

    Un tapis oriental, laine et soie.
    Dim. 367 cm x 250 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #505

    Lustre à six bras en bronze doré à abat-jour satiné en forme de fleur et lumière centrale à abat-jour en forme de flamme. Vers 1900.
    Dim. l: 115 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #126

    Lot de couverts en argent 800‰, composé de neuf cuillères, cinq fourchettes, une petite cuillère et une fourchette, une petite cuillère avec un ange et six cuillères avec des apôtres.
    Dim. 1172,7 gram
    Estimate: € 700 / 800
  • #655

    Vaas van veelkleurig Chinees porselein.

    Vase en porcelaine de Chine multicolore.
    Dim. H: 42cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #661

    Een verzilverd metalen bacchante.

    Une bacchante en métal argenté.
    Dim. H: 14cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #463

    Een schemerlamp op verchroomde voet met kunststoffen kap.

    Une lampe de table sur une base chromée avec un abat-jour en plastique.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #324
    Em. De Cooman

    "La Villa de l'Ermite" et "La Résidence de Bruno". Deux gravures. Signé, numéroté 58/100 et 44/100 et daté 1959.
    Dim. 18 cm x 26 cm & 26 cm x 18 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #378
    Friedrich Goldscheider

    Een tijger van geglazuurd Oostenrijks aardewerk. Gemerkt.

    Un tigre de poterie autrichienne émaillée. Marqué.
    Dim. H: 20cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #629

    “Abstracte compositie”. Olieverf op paneel.

    "Composition abstraite". Peinture à l'huile sur panneau.
    Dim. 24 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #694

    Une série de dix-huit estampes encadrées du "Journal des Dames et des Demoiselles" belge.
    Dim. 29 x 20 & 18 x 28 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #604

    Sculpture Tchokwe d'un chef, en partie recouverte de peau de léopard, de plumes et d'attributs.
    Dim. H.64 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00