Un petit vase en ivoire africaine avec un décor d’oiseau et une statuette en ivoire fine représentant la Vierge. Cette dernière porte une signature.
Dim. h: 21 & 8 cm
SKU: 0603180058.
Category: ivoor.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #58
Estimate: € 50 / 80

  • #208

    Une grande défense d’un éléphant africain. Avec certificat CITES. BE01402016. 25 kg.
    Dim. l: 174 cm Ø: 43 cm
    Estimate: € 4000 / 4500
  • #658

    Un lot d’objets en ivoire africaine, comprenant des statues, coupe-papier etc.
    Estimate: € 120 / 160
  • #457

    Un encrier chinois en ivoire avec une décoration de dragons. Une petite boîte ronde en papier-mâché avec un décor peint à la main représentant un vieil homme.
    Dim. Ø: 6 - 8 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #737

    Deux statues en ivoire sculptée africaine. Nous ajoutons une statue en os sculpté représentant Garuda.
    Estimate: € 100 / 120
  • #495

    Un netsuké en ivoire sculptée avec une tête tournante. Nous ajoutons une deuxième pièce en plastique.
    Dim. h: 4,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #681

    Een draakje van gesculpteerd ivoor. Chinees werk.

    Un dragon en ivoire sculpté. Oeuvre chinoise.
    Dim. l: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #518

    ”Vendeur de paniers chinois”. Une statue en os. Signature en dessous.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #52
    Moerman

    “Marine”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Marine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #437

    Een processielamp en een bel van messing.

    Une lampe de Procession et une sonnette en laiton.
    Estimate: € 40 / 50
  • #237

    Een butlerspiegel in verguld houten lijst.

    Un miroir de valet de chambre dans un encadrement en bois doré.
    Dim. Ø: 60 m
    Estimate: € 70 / 90
  • #760

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,24 ct et de saphir jaune ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 3,60 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #542

    “Constructie”. Achteraan toegeschreven : Egmond en de datum 1991.

    ”Construction”. Attribution au verso: Egmond, et la date 1991.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #456
    Excelsior

    Een oude reiskoffer.

    Un coffre de voyage ancien.
    Dim. b: 96 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #766

    Une armoire à deux portes en bois de placage acajou , style Louis Philippe, avec un tiroir et doucine, tablette en marbre gris.
    Dim. 113 x 110 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 70
  • #325

    Une vitrine à une porte en bois de placage et marqueterie. Avec une tablette en marbre et un tiroir au dessus de la porte.
    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #812

    Een zeshoekige Engelse halllantaarn van koper en glas.

    Lanterne de vestibule hexagonale anglaise en cuivre et verre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #557

    Een grote schotel van Chinees porselein met een blauw en wit decor van bloemen. XIX eeuw.

    Un grand plat en porcelaine de Chine avec un décor bleu et blanc de fleurs. XIXième siècle.
    Dim. Ø: 47 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #123
    Limoux

    Art deco groep van zamak en marmer met een meisje met duiven. Frankrijk, omstreeks 1930.

    Un groupe art déco en marbre et régule représentant une jeune fille et des pigeons. France, +- 1930.
    Estimate: € 60 / 80
  • #209

    Een grote schouwspiegel van verguld hout.

    Grand trumeau en bois doré et sculpté.
    Dim. 113 x 185 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00