Other lots by Capodimonte
-
#78Capodimonte
Een grote groep van meerkleurig en verguld porselein met een voorstelling van een XVIIIe eeuws gezelschap, waaronder een kunstschilder. Onderaan gemerkt. Gaaf.
Un grand groupe en porcelaine polychrome aux dorures, représentant une compagnie du XVIIIème siècle, dont un artiste-peintre. Marque sous la base. Sans défauts.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 200/240
Other lots in this auction
-
#767
Een Zuid-Afrikaans houten helmmasker met stro.
Un masque-casque de l’Afrique du Sud en bois et paille.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 120/200 -
#418
Een verrekijker van messing en een theaterkijker met parelmoer.
Une paire de jumelles en laiton et une paire de lunettes de théatre avec du nacre.No longer availableEstimate: € 40/60 -
#314
“Jongen met pijp”. Olieverf op doek. Gemonogrameerd.
”Garçon et pipe”. Huile sur toile. Monogramme.No longer availableDim. 44 x 33 cmEstimate: € 60/80 -
#468
Twee wasstempels en een fijn gesculpteerde vrouwenbuste van ivoor. Eén stempel met zilver.
Deux tampons en cire et un buste féminin en ivoire sculptée. Un tampon à finition en argent.No longer availableDim. h: 8 - 10 cmEstimate: € 80/120 -
#91
Postzegels. 46 envelopjes met gestempelde dubbels (V.S., Australië). ± 395 Franse gestempelde zegels, tweede helft XIXde eeuw. Blokje “Les couleurs de Marianne en Euros”, gestempeld 29/4/2002. Oostenrijkse Zeitungs-Stempel 1890, 75 x 1 Kreuzer en 31 x 2 Kreuzer, gestempeld.
Timbres postes. 46 enveloppes de doubles affranchis. (Etats-Unis, Australie). +- 395 timbres postes de France affranchis, deuxième partie du XIXème siècle. Petit bloc “Les couleurs de Marianne en Euros”, affranchis 29/04/2002. Timbre autrichien Zeitung 1890, 75 x 1 Kreuzer et 31 x 2 Kreuzer affranchis.No longer availableEstimate: € 220/300 -
#277
11 boeken. Schilderkunst, geschiedenis e.a. Lenglet du Fresnoy (revue, corrigée & augmentée par J.L. Barbeau de la Bruyère). “Tablettes chronologiques de l’histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile depuis la création du monde jusqu’à l’an 1775...”. 2 delen. Ed. de Bure & Delaguette, Paris 1778. Leder, in-16. En 9 andere. Diverse letsels.
11 livres. Peintures, histoire, et autres. Lenglet du Fresnoy (revue, corrigée & augmentée par J.L. Barbeau de la Bruyère). “Tablettes chronologiques de l’histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile depuis la création du monde jusqu’à l’an 1775...”. 2 parties. Ed. de Bure & Delaguette, Paris 1778. Cuir, in-16. Et 9 autres. Dégâts.No longer availableEstimate: € 50/80 -
#84Pros ColpaertPeriod: 1923 - 1990
“Winters hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de ferme hivernale”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 30 x 40 cmEstimate: € 180/220 -
#331
Twee glazen stolpen op met marquetterie versierde voet.
Deux cloches en verre sur pieds décorés de marqueterie.No longer availableDim. h: 54 & 64 cmEstimate: € 80/120 -
#96
Een paar fauteuils en een bankje op wielen met blauwe bekleding.
Une paire de fauteuils et un banc sur roulettes, revêtement bleu.No longer availableEstimate: € 100/160 -
#509
“Abstracte compositie met engel”. Pastel op papier. Russische school. Draagt monogram. Met toeschrijving achteraan.
”Composition abstraite et ange”. Pastel sur papier. Ecole russe. Porte un monogramme. Dédicace au dos.No longer availableDim. 45 x 29 cmEstimate: € 200/300 -
#394Henri LeysPeriod: 1815 - 1969
“Bedrijvigheid in de straat”. Een ets. Gesigneerd binnen de plaat.
“Rue animée”. Eau-forte. Signée dans la planche.No longer availableDim. 13,5 x 21 cmEstimate: € 40/60 -
#699
Een salontafel met een rond zwart marmeren blad op messingen voet.
Table de salon à tablette ronde en marbre noir. Base en laiton.No longer availableDim. h: 47 cm Ø: 70 cmEstimate: € 30/50