Other lots in this auction
-
#394“Bloemen”. Aquarel op papier. Draagt monogram ‘C. R. 23’.
Fleurs . Aquarelle sur papier. Monogramme C. R. 23 .No longer availableDim. 38 x 29 cmEstimate: € 120 / 140 -
#6Zes gesatineerde glasramen, waarvan vier met de initialen ‘SF’.
Six vitraux satinés, dont quatre avec les initiales SF .No longer availableDim. 63 x 43 e.a.Estimate: € 100 / 150 -
#299Een ingekaderde merklap uit 1793. We voegen er een recenter borduurwerk aan toe.
Une pièce encadrée de 1793. Nous ajouterons une broderie plus récente.No longer availableDim. 33 x 48 & 21 x 52 cmEstimate: € 35 / 45 -
#558Emmanuel VillanisPeriod: 1858 - 1914“Javotte”. Een bronzen buste op sokkel van graniet en rood marmer.
Javotte . Un buste en bronze sur un socle en granit et marbre rouge.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 200 / 300 -
#146Een mahoniehouten tweedeurskast met gesculpteerde versieringen.
Une armoire à deux portes en acajou avec des décorations sculptées.No longer availableDim. 184 x 114 x 43 cmEstimate: € 120 / 140 -
#154Godefroid DevreesePeriod: 1861 - 1941Een bronzen plaquette in houten kader, in 1923 geschonken door de Aero-club de Belgique.
Une plaque en bronze dans un cadre en bois, offerte en 1923 par l'Aéro-club de Belgique.No longer availableDim. 64 x 34 cmEstimate: € 120 / 180 -
#165Een 18 K witgouden ring bezet met witte en zwarte diamanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1,77 ct.
Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants blancs et noirs d'un poids combiné de + - 1,77 ct.No longer availableDim. 6,35 gEstimate: € 1300 / 1400 -
#623Een lot verzilverd bestek, bestaande uit een etui met twaalf botermessen met benen handvat, een etui met twaalf oestervorkjes, een tafelaansteker, een etui met vorken en messen voor zes personen, elf losse messen, tien losse lepeltjes en een losse vork.
Un lot de couverts en métal argenté, composé d'un coffret avec douze couteaux à beurre avec manche en os, un coffret avec douze fourchettes à huîtres, un briquet de table, un coffret avec fourchettes et couteaux pour six personnes, onze couteaux séparés, dix cuillères libres et une fourchette détachée.No longer availableEstimate: € 120 / 180 -
#697Val Saint- LambertEen onderlegger met bloemendecor en een pique fleur van kristal en verzilverd metaal.
Un dessous de verre à décor floral et une fleur piquée de cristal et de métal argenté.No longer availableDim. Ø 15 cm en h:12 cmEstimate: € 30 / 40 -
#365“De aarde en haar volken”. Vier uitgaven Uitg. Kruseman & Tjeenk Willink. Haarlem, 1874, 1875, 1876 & 1877.
La terre et ses peuples. Quatre éditions Ed. Kruseman & Tjeenk Willink. Haarlem, 1874, 1875, 1876 & 1877.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#600Een oude radio in bakelieten kast met anti-storingskastje.
Une vieille radio dans une armoire en bakélite avec un boîtier anti-interférence.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 80 / 120 -
#506Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt.
Un tapis pakistanais en laine noué à la main.No longer availableDim. 270 x 188 cmEstimate: € 120 / 200

