Lustre à six bras en bronze doré à abat-jour satiné en forme de fleur et lumière centrale à abat-jour en forme de flamme. Vers 1900.
Dim. l: 115 cm
SKU: 2903220505.
Category: Verlichting.
Auction day: 30 March 2022 19:00
Catalogue #505
Estimate: € 200 / 240

  • #303

    Een kleurloos kristallen lampenvoet.

    Pied de lampe en cristal incolore.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #455

    Een messingen lantaarn met geslepen glas.

    Lanterne en laiton aux verres taillés.
    Dim. h : 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #463

    Een schemerlamp op verchroomde voet met kunststoffen kap.

    Une lampe de table sur une base chromée avec un abat-jour en plastique.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #561

    Een olielamp van messing en glas.

    Lampe à huile en laiton et verre.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #248

    Een paar onyxen lampenvoeten.

    Une paire de pieds de lampe en onyx.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #141

    Une paire de bougeoirs en bronze en forme de sphinx. Sur des socles en marbre noir.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #418

    Une pièce décorative en jade sculpté sur une base en laiton et bois et fusionnée en lampe. Couvercle restauré.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 140 / 220
  • #388

    Een paar Imari borden met reigers in een blauw en roestrood decor.

    Une paire d'assiettes Imari aux hérons dans le décor bleu et rouge rouille.
    Dim. Ø 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #581

    Un pied de lampe en bronze et porcelaine japonaise. La porcelaine à décor d'oiseaux et de fleurs, le pied décoré de fleurs en haut relief.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #493

    Een paar opaalglazen olielampen met beeltenissen van Napoleon en Marie-Louise.

    Une paire de lampes à huile en verre opale représentant Napoléon et Marie-Louise.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #298

    Lot de trois bougeoirs en majolique à décors dorés.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #87

    Bougeoir en bronze doré à cinq lumières, porté par un chevalier.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #657

    Une balance en laiton sur un socle en bois. Avec jeu de poids. Plus petit poids manquant.
    Dim. H: 47cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #239
    Tony Reniers
    Period: 1923 - 2013

    Vue d'un ruisseau. Huile sur toile. Signée et datée 1974.
    Dim. 97 x 146 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #291

    Un lot varié de BD (Jommeke, Lieutenant Blueberry, XIII, Bob et Bobette, Rode Ridder, etc.)
    Estimate: € 40 / 50
  • #494

    “Marina.” Aquarel op papier. Gedateerd JD’62.

    "Marina." Aquarelle sur papier. Daté JD'62.
    Dim. 26 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #551

    Een groot Afrikaans houten beeld.

    Une grande statue africaine en bois.
    Dim. h: 135 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #115

    “Engelenkoor”. Een beeld in geglazuurd stenen wandgroep.

    "Chœur des anges". Une sculpture en groupe mural en pierre vernissée.
    Dim. 60 cm x 33 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #207

    Plat décoratif en faïence à décor multicolore d'un perroquet et de papillons près d'une branche fleurie. Marqué 'BD' au dos. Vers 1800.
    Dim. Ø: 43 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #184
    Jacobo a Daventria

    Jacob van Deventer. « Brabantiae Germaniae Inferioris Nobilissimae Provinciae Descriptio ». Édition Plantin/Ortélius. Découpé.
    Dim. 37x 51 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #10

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 K serties de perles fines et de deux petits diamants.
    Dim. 1,30 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #436

    Een handgeknoopt wollen tapijtje.

    Un tapis en laine noué à la main.
    Dim. 245 x 148 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #145

    Een opgezette hertenkop op muurplaat.

    Une tête de cerf empaillée sur une plaque murale.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #483
    Liberio Bretas

    “O Petro”. Een beeld in zeepsteen. Gesigneerd.

    "Oh Pétro". Une statue en stéatite. Signée.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 80

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00