Similar lots by type
-
#257Een pendule met open werk in glazen kastje op houten voetstuk.
Une pendule de cheminée squelette dans une vitrine en verre sur un socle en bois.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 100 / 150 -
#566Een Engelse staande klok in eikenhouten kast, versierd met ingelegde schelp.
Une horloge grand-père anglaise dans un coffret en chêne, décorée d'une coquille incrustée.No longer availableDim. H:230cmEstimate: € 80 / 120 -
#253Een schouwpendule van messing en blauw en wit porselein. Met slinger en sleutel.
Pendule de cheminée en laiton et porcelaine bleue et blanche. Avec balancier et clé.No longer availableDim. h: 152 cmEstimate: € 60 / 100 -
#3Een messingen klokje onder glazen stolp.
Une horloge en laiton sous un dôme de verre.No longer availableDim. h: 22,5 cmEstimate: € 40 / 50 -
#23KundoEen verguld messingen klokje onder glazen stolp.
Une pendule en laiton doré sous un dôme de verre.No longer availableDim. h: 22 cmEstimate: € 50 / 80 -
#43Kundo electronicEen verguld messingen klokje onder glazen stolp. enige roestaanslag onderaan.
Une pendule en laiton doré sous un dôme de verre. un peu de rouille sur le fond.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 50 / 60 -
#313Helvetia ElectricEen verguld schouwklokje op elektriciteit.
Une pendule de cheminée dorée à l'électricité.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 35 / 45 -
#33Een schouwklokje van hout, metaal en kunststof. Het slingertje met twee porseleinen kindjes met jurk. Achter glas. Kleine restauratie aan een hoekje van het deksel en een sierelementje achteraan licht beschadigd.
Une pendule de cheminée en bois, métal et plastique. Le balancier avec deux enfants en porcelaine avec robe. Derrière une vitre. Petite restauration à un coin du couvercle et un élément décoratif au dos légèrement abîmé.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 50 / 80 -
#283Een opengewerkte messingen pendule versierd met blader- en bloemenmotieven. Begin XXe eeuw. Met slinger en sleutel.
Pendule de cheminée en laiton ajouré à décor de feuilles et de motifs floraux. Début du XXe siècle. Avec balancier et clé.No longer availableDim. h: 44 cmEstimate: € 50 / 70 -
#73Een zwartgelakt perenhouten kolompendule met getorste zuiltjes, versierd met inlegwerk.
Pendule à colonne en poirier laqué noir à colonnes torsadées, décorée de marqueterie.No longer availableDim. h: 43 cmEstimate: € 100 / 140 -
#303Een gepatineerd zamakken horlogehouder in de vorm van een zuiltje, versierd met vrouwenhoofden in de basis, met thermometer op de kolom en bovenaan getooid met een adelaar. We voegen er een Zwitsers zakhorloge in verzilverd metalen kast aan toe. Begin XXe eeuw.
Un porte-montre en régule patiné en forme de colonne, à décor de têtes de femmes dans la base, avec thermomètre sur la colonne et surmonté d'un aigle. Nous ajoutons une montre de poche suisse dans un boîtier en métal argenté. Début du XXe siècle.No longer availableDim. h: 44 cmEstimate: € 60 / 70 -
#293JunghansEen metalen klokje met opwindmechanisme in kastje met notenhoutfineer. Jaren ‘30. Secondewijzertje los.
Une horloge en métal avec mécanisme de remontage dans un boîtier en placage de noyer. Années 30. Aiguille des secondes détachée.No longer availableDim. Ø: 7/11 cmEstimate: € 35 / 45 -
#693Een wandklok in zwartgelakt houten kast met gedreven messingen versiering rond de wijzerplaat achter glas.
Horloge murale en bois laqué noir. Cadran orné de laiton repoussé et sous verre.No longer availableDim. 29 x 25 cmEstimate: € 50 / 60 -
#323Een reisklokje en een reiswekkertje in messingen kastjes. Het eerste gemerkt ‘Blessing’. Het tweede jaren ‘30.
Une horloge de voyage et un réveil de voyage dans des armoires en laiton. Le premier marqué 'Bénédiction'. La deuxième des années 1930.No longer availableDim. h: 13 & 9 cmEstimate: € 40 / 60 -
#349Een Duitse wandklok in houten kast met twee portretjes boven de wijzerplaat. Compleet met slinger en gewichten.
Une horloge murale allemande dans un coffret en bois avec deux portraits au-dessus du cadran. Complet avec pendule et poids.No longer availableDim. 45 x 25 c;Estimate: € 40 / 50 -
#575Een zamakken schouwklok op drie poten en versierd met ijzeren ramskoppen aan de zijkant. In werkende staat, compleet met sleutel en slinger.
Une pendule en régule sur trois pieds et décorée de têtes de bélier en fer sur le côté. En état de marche, complète avec clé et balancier.No longer availableDim. h: 54 cmEstimate: € 100 / 120 -
#664Lepicier, Moulins-EngilbertEen oeil-de-boeufklok in houten kast met parelmoeren inlegwerk rond de wijzerplaat.
Une horloge oeil-de-boeuf en bois avec incrustation de nacre autour du cadran.No longer availableDim. H:62cmEstimate: € 100 / 150 -
#683Cassard à RouillacEen comtoiseklok met gedreven en gepolychromeerde messingen slinger en versiering rond de wijzerplaat, decor van diverse vogels. Met slinger en gewichten.
Comtoise à balancier en cuivre repoussé, ainsi que l’encadrement du cadran, à décor d’oiseaux. Avec balancier et poids.No longer availableDim. H:145cmEstimate: € 40 / 60 -
#13KundoEen verguld messingen klokje onder glazen stolp.
Une pendule en laiton doré sous un dôme de verre.No longer availableDim. h: 24 cmEstimate: € 60 / 70
Other lots in this auction
-
#312Een coupe in Boheems blauw en ongekleurd kristal.
Une coupe en cristal de Bohème bleu et incolore.No longer availableDim. 30 x 18 cmEstimate: € 35 / 45 -
#532“Huisje bij een meertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Maison au bord d'un lac". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 60 x 90 cmEstimate: € 40 / 60 -
#563Goebel, Germany“Wir Gratulieren”. Een groepje van meerkleurig biscuit uit de reeks van M.I. Hummel. Onderaan gemerkt. No. 260 F. Gesigneerd door de decorateur.
"Wir Gratulieren". Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 260 F. Signé par le décorateur.No longer availableDim. h: 16,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#86Een eikenhouten linnenpers met twee deuren in de onderkast en een lade onder de pers. Mechanisme van gedraaid hout, messing en smeedijzer. XIXde eeuw.
Presse à linge en chêne avec deux portes dans le meuble bas et un tiroir sous la presse. Mécanisme en bois tourné, laiton et fer forgé. XIXème siècle.No longer availableDim. 200x95x55cmEstimate: € 100 / 160 -
#630Een 14 K geelgouden hanger in de vorm van een baseball met jade bolletje.
Un pendentif en or jaune 14 carats en forme de balle de baseball avec une balle en jade.No longer availableDim. 5,10 gEstimate: € 200 / 250 -
#21“Muze”. Een meerkleurig Duits porseleinen beeldje. XIXe eeuw. Schade aan een teen en een hand.
"Muse". Une figurine en porcelaine allemande multicolore. XIXème siècle. Dégât à un orteil et à une main.No longer availableDim. h: 15 cmEstimate: € 40 / 60 -
#14Em. De Cooman“De Linde”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 2/200 buiten de plaat. Gedateerd 1962.
"De Linde". Une gravure. Signée et numérotée 2/200 à l'extérieur de la planche. Daté 1962.No longer availableDim. 40 x 33 cmEstimate: € 30 / 40 -
#528Goebel, Germany“Heimkehr”. Een groepje van meerkleurig biscuit uit de reeks van M.I. Hummel. Onderaan gemerkt. No. 89/II. Gesigneerd door de decorateur.
"Heimkehr". Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 89/II. Signé par le décorateur.No longer availableDim. h: 19,5 cmEstimate: € 75 / 100 -
#266Een houten bureau met twee laden en een houten stoel.
Un bureau en bois avec deux tiroirs et une chaise en bois.No longer availableDim. 105 x 60 cmEstimate: € 50 / 80 -
#189Felix EyskensPeriod: 1882 - 1986“Herfstzicht met boerenpaarden bij een hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Vue d'automne avec des chevaux de ferme devant la ferme". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 80 x 102 cmEstimate: € 120 / 200 -
#162Edmond De PraterePeriod: 1826-1888“Romantische heuvellandschap met herders en hun vee. Olieverf op paneel. Gesigneerd. Oude barst onderaan.
« Paysage vallonné romantique avec des bergers et leur bétail. Peinture à l'huile sur panneau. Signé. Ancienne fissure en bas.No longer availableDim. 36 x 48 cmEstimate: € 1000 / 1200 -
#357SwarovskiZes diertjes van geslepen kleurloos kristal, bestaande uit een muisje, een zwaan, een groot en een klein beertje, een kleine pinguïn en een vlinder. Op vier presentatiespiegeltjes. Gemerkt.
Six animaux en cristal incolore taillé, composés d'une souris, d'un cygne, d'un grand et d'un petit ours, d'un petit pingouin et d'un papillon. Sur quatre miroirs de présentation. Marqués.No longer availableDim. h: 3,5 - 6,5 cmEstimate: € 35 / 45

