Similar lots by type
-
#253Een schouwpendule van messing en blauw en wit porselein. Met slinger en sleutel.
Pendule de cheminée en laiton et porcelaine bleue et blanche. Avec balancier et clé.No longer availableDim. h: 152 cmEstimate: € 60 / 100 -
#3Een messingen klokje onder glazen stolp.
Une horloge en laiton sous un dôme de verre.No longer availableDim. h: 22,5 cmEstimate: € 40 / 50 -
#349Een Duitse wandklok in houten kast met twee portretjes boven de wijzerplaat. Compleet met slinger en gewichten.
Une horloge murale allemande dans un coffret en bois avec deux portraits au-dessus du cadran. Complet avec pendule et poids.No longer availableDim. 45 x 25 c;Estimate: € 40 / 50 -
#73Een zwartgelakt perenhouten kolompendule met getorste zuiltjes, versierd met inlegwerk.
Pendule à colonne en poirier laqué noir à colonnes torsadées, décorée de marqueterie.No longer availableDim. h: 43 cmEstimate: € 100 / 140 -
#43Kundo electronicEen verguld messingen klokje onder glazen stolp. enige roestaanslag onderaan.
Une pendule en laiton doré sous un dôme de verre. un peu de rouille sur le fond.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 50 / 60 -
#664Lepicier, Moulins-EngilbertEen oeil-de-boeufklok in houten kast met parelmoeren inlegwerk rond de wijzerplaat.
Une horloge oeil-de-boeuf en bois avec incrustation de nacre autour du cadran.No longer availableDim. H:62cmEstimate: € 100 / 150 -
#313Helvetia ElectricEen verguld schouwklokje op elektriciteit.
Une pendule de cheminée dorée à l'électricité.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 35 / 45 -
#23KundoEen verguld messingen klokje onder glazen stolp.
Une pendule en laiton doré sous un dôme de verre.No longer availableDim. h: 22 cmEstimate: € 50 / 80 -
#283Een opengewerkte messingen pendule versierd met blader- en bloemenmotieven. Begin XXe eeuw. Met slinger en sleutel.
Pendule de cheminée en laiton ajouré à décor de feuilles et de motifs floraux. Début du XXe siècle. Avec balancier et clé.No longer availableDim. h: 44 cmEstimate: € 50 / 70 -
#575Een zamakken schouwklok op drie poten en versierd met ijzeren ramskoppen aan de zijkant. In werkende staat, compleet met sleutel en slinger.
Une pendule en régule sur trois pieds et décorée de têtes de bélier en fer sur le côté. En état de marche, complète avec clé et balancier.No longer availableDim. h: 54 cmEstimate: € 100 / 120 -
#257Een pendule met open werk in glazen kastje op houten voetstuk.
Une pendule de cheminée squelette dans une vitrine en verre sur un socle en bois.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 100 / 150 -
#683Cassard à RouillacEen comtoiseklok met gedreven en gepolychromeerde messingen slinger en versiering rond de wijzerplaat, decor van diverse vogels. Met slinger en gewichten.
Comtoise à balancier en cuivre repoussé, ainsi que l’encadrement du cadran, à décor d’oiseaux. Avec balancier et poids.No longer availableDim. H:145cmEstimate: € 40 / 60 -
#566Een Engelse staande klok in eikenhouten kast, versierd met ingelegde schelp.
Une horloge grand-père anglaise dans un coffret en chêne, décorée d'une coquille incrustée.No longer availableDim. H:230cmEstimate: € 80 / 120 -
#303Een gepatineerd zamakken horlogehouder in de vorm van een zuiltje, versierd met vrouwenhoofden in de basis, met thermometer op de kolom en bovenaan getooid met een adelaar. We voegen er een Zwitsers zakhorloge in verzilverd metalen kast aan toe. Begin XXe eeuw.
Un porte-montre en régule patiné en forme de colonne, à décor de têtes de femmes dans la base, avec thermomètre sur la colonne et surmonté d'un aigle. Nous ajoutons une montre de poche suisse dans un boîtier en métal argenté. Début du XXe siècle.No longer availableDim. h: 44 cmEstimate: € 60 / 70 -
#33Een schouwklokje van hout, metaal en kunststof. Het slingertje met twee porseleinen kindjes met jurk. Achter glas. Kleine restauratie aan een hoekje van het deksel en een sierelementje achteraan licht beschadigd.
Une pendule de cheminée en bois, métal et plastique. Le balancier avec deux enfants en porcelaine avec robe. Derrière une vitre. Petite restauration à un coin du couvercle et un élément décoratif au dos légèrement abîmé.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 50 / 80 -
#687Een verguld houten wandklok, versierd met bloemen en strikken.
Horloge murale en bois doré décorée de fleurs et de noeuds.No longer availableDim. h: 54 cmEstimate: € 40 / 50 -
#293JunghansEen metalen klokje met opwindmechanisme in kastje met notenhoutfineer. Jaren ‘30. Secondewijzertje los.
Une horloge en métal avec mécanisme de remontage dans un boîtier en placage de noyer. Années 30. Aiguille des secondes détachée.No longer availableDim. Ø: 7/11 cmEstimate: € 35 / 45 -
#693Een wandklok in zwartgelakt houten kast met gedreven messingen versiering rond de wijzerplaat achter glas.
Horloge murale en bois laqué noir. Cadran orné de laiton repoussé et sous verre.No longer availableDim. 29 x 25 cmEstimate: € 50 / 60 -
#323Een reisklokje en een reiswekkertje in messingen kastjes. Het eerste gemerkt ‘Blessing’. Het tweede jaren ‘30.
Une horloge de voyage et un réveil de voyage dans des armoires en laiton. Le premier marqué 'Bénédiction'. La deuxième des années 1930.No longer availableDim. h: 13 & 9 cmEstimate: € 40 / 60
Other lots in this auction
-
#14Em. De Cooman“De Linde”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 2/200 buiten de plaat. Gedateerd 1962.
"De Linde". Une gravure. Signée et numérotée 2/200 à l'extérieur de la planche. Daté 1962.No longer availableDim. 40 x 33 cmEstimate: € 30 / 40 -
#300Swarovski LourdesEen 18 K geelgouden paternoster opgebouwd met Swarovski kristallen en in origineel doosje.
Un chapelet en or jaune 18 kt construit avec des cristaux Swarovski et dans sa boîte d'origine.No longer availableDim. bruto: 10,70 gEstimate: € 100 / 150 -
#42Jacob Smits“Tafelgebed”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 31/120.
"Prière du soir". Une gravure. Signée et numérotée 31/120.No longer availableDim. 39 cm x 49 cmEstimate: € 40 / 60 -
#498Goebel, Germany“Sängerquartett”. Een groep van meerkleurig biscuit uit de reeks van M.I. Hummel. Uitgave uit de ‘Century Collection’. Gemerkt en gesigneerd door de kunstenaar onderaan. 1989. No. 471.
"Sängerquartett". Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Édition de la 'Century Collection'. Marqué et signé par l'artiste en bas. 1989. 471.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 200 / 300 -
#355Twee verschillende borden van Chinees porselein met meerkleurige bloemendecors. Eén met haarscheur. XVIIIe eeuw.
Deux assiettes différentes en porcelaine de Chine à décors floraux multicolores. Un avec une fêlure capillaire. XVIIIème siècle.No longer availableDim. Ø: 23 cmEstimate: € 50 / 80 -
#268Val Saint LambertEen vaas van geslepen kleurloos kristal met enkele bruin gekleurde details. Onderaan gegraveerd. Pièce Unique, genummerd 84/796. Schilfer aan de binnenrand.
Un vase en cristal incolore taillé avec quelques détails de couleur marron. Gravé en bas. Pièce Unique, numérotée 84/796. Écaillage sur le bord intérieur.No longer availableDim. h: 20 cmEstimate: € 40 / 50 -
#214Een oud stadsplan van Antwerpen met afbeelding van 18 postkaarten van de stadspoorten.
Un ancien plan de la ville d'Anvers représentant 18 cartes postales des portes de la ville.No longer availableDim. 46 cm x 63 cm & 8,5 cm x 13 cmEstimate: € 25 / 35 -
#617Een siersabel met hoornen handgreep en messingen pommel, alsook een sierdegen.
Un sabre décoratif avec un manche en corne et un pommeau en laiton, ainsi qu'une épée décorative.No longer availableDim. L:80&110cmEstimate: € 50 / 80 -
#280LourdesEen 18 K geelgouden paternoster met half edelstenen in origineel doosje.
Un chapelet en or jaune 18 kt avec des pierres semi-précieuses dans la boîte d'origine.No longer availableDim. bruto: 13,30 gEstimate: € 150 / 200 -
#697Twee antieke hutkoffers, waarbij één met intact binnenwerk. Stickers van de Cunard Line & Canadian Pacific. Slijtage.
Deux coffres de voyage anciens dont un avec intérieur aux tiroirs intacts. Etiquettes de la Cunard Line et Canadian Pacific. Usures.No longer availableDim. 40 x 105 x 55 cmEstimate: € 50 / 70 -
#554Goebel, Germany“Unter einem Dach”. Een groepje van meerkleurig biscuit uit de reeks van M.I. Hummel. Onderaan gemerkt. No. 71/I. Gesigneerd door de decorateur.
"Unter einem Dach". Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. non. 71/I. Signé par le décorateur.No longer availableDim. h: 15 cmEstimate: € 60 / 80 -
#585Goebel, West-Germany“Hausmusik”. Een lampje van meerkleurig biscuit uit de reeks van M.I. Hummel. Onderaan gemerkt. No. 232.
"Hausmusik". Une lampe en biscuit multicolore de la série M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 232.No longer availableDim. h: 54 cm (m.k.)Estimate: € 60 / 80

