Similar lots by type
-
#253Een schouwpendule van messing en blauw en wit porselein. Met slinger en sleutel.
Pendule de cheminée en laiton et porcelaine bleue et blanche. Avec balancier et clé.No longer availableDim. h: 152 cmEstimate: € 60 / 100 -
#43Kundo electronicEen verguld messingen klokje onder glazen stolp. enige roestaanslag onderaan.
Une pendule en laiton doré sous un dôme de verre. un peu de rouille sur le fond.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 50 / 60 -
#664Lepicier, Moulins-EngilbertEen oeil-de-boeufklok in houten kast met parelmoeren inlegwerk rond de wijzerplaat.
Une horloge oeil-de-boeuf en bois avec incrustation de nacre autour du cadran.No longer availableDim. H:62cmEstimate: € 100 / 150 -
#693Een wandklok in zwartgelakt houten kast met gedreven messingen versiering rond de wijzerplaat achter glas.
Horloge murale en bois laqué noir. Cadran orné de laiton repoussé et sous verre.No longer availableDim. 29 x 25 cmEstimate: € 50 / 60 -
#283Een opengewerkte messingen pendule versierd met blader- en bloemenmotieven. Begin XXe eeuw. Met slinger en sleutel.
Pendule de cheminée en laiton ajouré à décor de feuilles et de motifs floraux. Début du XXe siècle. Avec balancier et clé.No longer availableDim. h: 44 cmEstimate: € 50 / 70 -
#13KundoEen verguld messingen klokje onder glazen stolp.
Une pendule en laiton doré sous un dôme de verre.No longer availableDim. h: 24 cmEstimate: € 60 / 70 -
#349Een Duitse wandklok in houten kast met twee portretjes boven de wijzerplaat. Compleet met slinger en gewichten.
Une horloge murale allemande dans un coffret en bois avec deux portraits au-dessus du cadran. Complet avec pendule et poids.No longer availableDim. 45 x 25 c;Estimate: € 40 / 50 -
#323Een reisklokje en een reiswekkertje in messingen kastjes. Het eerste gemerkt ‘Blessing’. Het tweede jaren ‘30.
Une horloge de voyage et un réveil de voyage dans des armoires en laiton. Le premier marqué 'Bénédiction'. La deuxième des années 1930.No longer availableDim. h: 13 & 9 cmEstimate: € 40 / 60 -
#687Een verguld houten wandklok, versierd met bloemen en strikken.
Horloge murale en bois doré décorée de fleurs et de noeuds.No longer availableDim. h: 54 cmEstimate: € 40 / 50 -
#3Een messingen klokje onder glazen stolp.
Une horloge en laiton sous un dôme de verre.No longer availableDim. h: 22,5 cmEstimate: € 40 / 50 -
#303Een gepatineerd zamakken horlogehouder in de vorm van een zuiltje, versierd met vrouwenhoofden in de basis, met thermometer op de kolom en bovenaan getooid met een adelaar. We voegen er een Zwitsers zakhorloge in verzilverd metalen kast aan toe. Begin XXe eeuw.
Un porte-montre en régule patiné en forme de colonne, à décor de têtes de femmes dans la base, avec thermomètre sur la colonne et surmonté d'un aigle. Nous ajoutons une montre de poche suisse dans un boîtier en métal argenté. Début du XXe siècle.No longer availableDim. h: 44 cmEstimate: € 60 / 70 -
#313Helvetia ElectricEen verguld schouwklokje op elektriciteit.
Une pendule de cheminée dorée à l'électricité.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 35 / 45 -
#73Een zwartgelakt perenhouten kolompendule met getorste zuiltjes, versierd met inlegwerk.
Pendule à colonne en poirier laqué noir à colonnes torsadées, décorée de marqueterie.No longer availableDim. h: 43 cmEstimate: € 100 / 140 -
#683Cassard à RouillacEen comtoiseklok met gedreven en gepolychromeerde messingen slinger en versiering rond de wijzerplaat, decor van diverse vogels. Met slinger en gewichten.
Comtoise à balancier en cuivre repoussé, ainsi que l’encadrement du cadran, à décor d’oiseaux. Avec balancier et poids.No longer availableDim. H:145cmEstimate: € 40 / 60 -
#33Een schouwklokje van hout, metaal en kunststof. Het slingertje met twee porseleinen kindjes met jurk. Achter glas. Kleine restauratie aan een hoekje van het deksel en een sierelementje achteraan licht beschadigd.
Une pendule de cheminée en bois, métal et plastique. Le balancier avec deux enfants en porcelaine avec robe. Derrière une vitre. Petite restauration à un coin du couvercle et un élément décoratif au dos légèrement abîmé.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 50 / 80 -
#575Een zamakken schouwklok op drie poten en versierd met ijzeren ramskoppen aan de zijkant. In werkende staat, compleet met sleutel en slinger.
Une pendule en régule sur trois pieds et décorée de têtes de bélier en fer sur le côté. En état de marche, complète avec clé et balancier.No longer availableDim. h: 54 cmEstimate: € 100 / 120 -
#257Een pendule met open werk in glazen kastje op houten voetstuk.
Une pendule de cheminée squelette dans une vitrine en verre sur un socle en bois.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 100 / 150 -
#566Een Engelse staande klok in eikenhouten kast, versierd met ingelegde schelp.
Une horloge grand-père anglaise dans un coffret en chêne, décorée d'une coquille incrustée.No longer availableDim. H:230cmEstimate: € 80 / 120 -
#293JunghansEen metalen klokje met opwindmechanisme in kastje met notenhoutfineer. Jaren ‘30. Secondewijzertje los.
Une horloge en métal avec mécanisme de remontage dans un boîtier en placage de noyer. Années 30. Aiguille des secondes détachée.No longer availableDim. Ø: 7/11 cmEstimate: € 35 / 45
Other lots in this auction
-
#54Een handgeschreven liedtekst in kalligrafie. Recto en verso. In plexi lijst.
Paroles de chansons manuscrites en calligraphie. recto et verso. Sous cadre plexi.No longer availableDim. 57 x 79 cmEstimate: € 40 / 60 -
#171Val Saint LambertEen fluitvaas en een champagnekaraf van geslepen en rood gedubbeld kristal. Niet gemerkt. De eerste met schilfer bovenaan.
Un vase flûte et une carafe à champagne en cristal taillé et doublé rouge. Non marqué. Le premier avec éclat sur le dessus.No longer availableDim. h: 35,5 cmEstimate: € 60 / 100 -
#272Seys Gaspard“Straatzicht op Brugge”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Vue d’une rue de Bruges". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 46,5 x 35,5 cmEstimate: € 50 / 80 -
#136Een eikenhouten tweedeursmeubel met sober versierde deuren. XIXe eeuw.
Un meuble à deux portes en chêne aux portes sobrement décorées. XIXème siècle.No longer availableDim. 185 x 197 x 66 cmEstimate: € 120 / 200 -
#170Een 18 K witgouden ketting met hanger bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,20 ct.
Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.No longer availableDim. 2,86 gEstimate: € 480 / 550 -
#245Val Saint-LambertEen asbak en een bonbonnière van geslepen kleurloos en magenta kristal, alsook een geslepen paars gedubbelde asbak. Alledrie gemerkt. De eerste twee resp. met inscriptie 244/200 & 91/180.
Un cendrier et une bonbonnière en cristal taillé incolore et magenta, ainsi qu'un cendrier taillé doublé violet. Tous les trois marqués. Les deux premiers resp. avec inscription 244/200 & 91/180.No longer availableDim. Ø: 14 & 15 cmEstimate: € 35 / 45 -
#665Becker’s Sons RotterdamEen oude apothekersweegschaal met een lade. Met gewichten, 5 kleinste gewichten ontbreken.
Une ancienne balance de pharmacien avec un tiroir. Avec les poids, il manque les 5 plus petits poids.No longer availableDim. 40 x36 x 20 cmEstimate: € 120 / 200 -
#269Van Besien“Zicht op op het vleeshuis te Gent”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Vue de Gand". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 70 cm x 50 cmEstimate: € 120 / 200 -
#308Een vaas van groen en kleurloos glas met reliëfdecor van bloemen.
Vase en verre vert et incolore à décor en relief de fleurs.No longer availableDim. H:35cmEstimate: € 40 / 50 -
#194Stein“Hollands winterlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Paysage d'hiver hollandais". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 20 x 25 cmEstimate: € 100 / 120 -
#584“Zomerdag”. Olieverf op doek. Op de verso toegeschreven aan de Amerikaanse post-impressionist William Malherbe.
"Jour d'été". Huile sur toile. Attribué au postimpressionniste américain William Malherbe au revers.No longer availableDim. 76 x 61 cmEstimate: € 250 / 300 -
#143Val Saint LambertEen vaas van kleurloos kristal met geslepen decor. Gemerkt en genummerd MPU 83/1547.
Vase en cristal incolore à décor taillé. Marqué et numéroté MPU 83/1547.No longer availableDim. h: 20 cmEstimate: € 40 / 60

