Similar lots by type
-
#33Een schouwklokje van hout, metaal en kunststof. Het slingertje met twee porseleinen kindjes met jurk. Achter glas. Kleine restauratie aan een hoekje van het deksel en een sierelementje achteraan licht beschadigd.
Une pendule de cheminée en bois, métal et plastique. Le balancier avec deux enfants en porcelaine avec robe. Derrière une vitre. Petite restauration à un coin du couvercle et un élément décoratif au dos légèrement abîmé.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 50 / 80 -
#257Een pendule met open werk in glazen kastje op houten voetstuk.
Une pendule de cheminée squelette dans une vitrine en verre sur un socle en bois.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 100 / 150 -
#283Een opengewerkte messingen pendule versierd met blader- en bloemenmotieven. Begin XXe eeuw. Met slinger en sleutel.
Pendule de cheminée en laiton ajouré à décor de feuilles et de motifs floraux. Début du XXe siècle. Avec balancier et clé.No longer availableDim. h: 44 cmEstimate: € 50 / 70 -
#683Cassard à RouillacEen comtoiseklok met gedreven en gepolychromeerde messingen slinger en versiering rond de wijzerplaat, decor van diverse vogels. Met slinger en gewichten.
Comtoise à balancier en cuivre repoussé, ainsi que l’encadrement du cadran, à décor d’oiseaux. Avec balancier et poids.No longer availableDim. H:145cmEstimate: € 40 / 60 -
#3Een messingen klokje onder glazen stolp.
Une horloge en laiton sous un dôme de verre.No longer availableDim. h: 22,5 cmEstimate: € 40 / 50 -
#73Een zwartgelakt perenhouten kolompendule met getorste zuiltjes, versierd met inlegwerk.
Pendule à colonne en poirier laqué noir à colonnes torsadées, décorée de marqueterie.No longer availableDim. h: 43 cmEstimate: € 100 / 140 -
#253Een schouwpendule van messing en blauw en wit porselein. Met slinger en sleutel.
Pendule de cheminée en laiton et porcelaine bleue et blanche. Avec balancier et clé.No longer availableDim. h: 152 cmEstimate: € 60 / 100 -
#575Een zamakken schouwklok op drie poten en versierd met ijzeren ramskoppen aan de zijkant. In werkende staat, compleet met sleutel en slinger.
Une pendule en régule sur trois pieds et décorée de têtes de bélier en fer sur le côté. En état de marche, complète avec clé et balancier.No longer availableDim. h: 54 cmEstimate: € 100 / 120 -
#566Een Engelse staande klok in eikenhouten kast, versierd met ingelegde schelp.
Une horloge grand-père anglaise dans un coffret en chêne, décorée d'une coquille incrustée.No longer availableDim. H:230cmEstimate: € 80 / 120 -
#349Een Duitse wandklok in houten kast met twee portretjes boven de wijzerplaat. Compleet met slinger en gewichten.
Une horloge murale allemande dans un coffret en bois avec deux portraits au-dessus du cadran. Complet avec pendule et poids.No longer availableDim. 45 x 25 c;Estimate: € 40 / 50 -
#664Lepicier, Moulins-EngilbertEen oeil-de-boeufklok in houten kast met parelmoeren inlegwerk rond de wijzerplaat.
Une horloge oeil-de-boeuf en bois avec incrustation de nacre autour du cadran.No longer availableDim. H:62cmEstimate: € 100 / 150 -
#693Een wandklok in zwartgelakt houten kast met gedreven messingen versiering rond de wijzerplaat achter glas.
Horloge murale en bois laqué noir. Cadran orné de laiton repoussé et sous verre.No longer availableDim. 29 x 25 cmEstimate: € 50 / 60 -
#293JunghansEen metalen klokje met opwindmechanisme in kastje met notenhoutfineer. Jaren ‘30. Secondewijzertje los.
Une horloge en métal avec mécanisme de remontage dans un boîtier en placage de noyer. Années 30. Aiguille des secondes détachée.No longer availableDim. Ø: 7/11 cmEstimate: € 35 / 45 -
#323Een reisklokje en een reiswekkertje in messingen kastjes. Het eerste gemerkt ‘Blessing’. Het tweede jaren ‘30.
Une horloge de voyage et un réveil de voyage dans des armoires en laiton. Le premier marqué 'Bénédiction'. La deuxième des années 1930.No longer availableDim. h: 13 & 9 cmEstimate: € 40 / 60 -
#23KundoEen verguld messingen klokje onder glazen stolp.
Une pendule en laiton doré sous un dôme de verre.No longer availableDim. h: 22 cmEstimate: € 50 / 80 -
#13KundoEen verguld messingen klokje onder glazen stolp.
Une pendule en laiton doré sous un dôme de verre.No longer availableDim. h: 24 cmEstimate: € 60 / 70 -
#313Helvetia ElectricEen verguld schouwklokje op elektriciteit.
Une pendule de cheminée dorée à l'électricité.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 35 / 45 -
#687Een verguld houten wandklok, versierd met bloemen en strikken.
Horloge murale en bois doré décorée de fleurs et de noeuds.No longer availableDim. h: 54 cmEstimate: € 40 / 50 -
#303Een gepatineerd zamakken horlogehouder in de vorm van een zuiltje, versierd met vrouwenhoofden in de basis, met thermometer op de kolom en bovenaan getooid met een adelaar. We voegen er een Zwitsers zakhorloge in verzilverd metalen kast aan toe. Begin XXe eeuw.
Un porte-montre en régule patiné en forme de colonne, à décor de têtes de femmes dans la base, avec thermomètre sur la colonne et surmonté d'un aigle. Nous ajoutons une montre de poche suisse dans un boîtier en métal argenté. Début du XXe siècle.No longer availableDim. h: 44 cmEstimate: € 60 / 70
Other lots in this auction
-
#551Een lampenvoet van geslepen kristal en verguld messing.
Un pied de lampe en cristal taillé et laiton doré.No longer availableDim. h: 84 cmEstimate: € 40 / 60 -
#610Een 14 K geelgouden hanger met half edelstenen en met inscriptie: Puerto Rico.
Un pendentif en or jaune 14 K avec des pierres semi-précieuses et inscrit : Puerto Rico.No longer availableDim. 1,79 gEstimate: € 120 / 150 -
#84Vlaamse school. Een paar jachtstillevens, het ene met houtsnippen, het andere met o.m. een Vlaamse gaai. Olieverf op paneel. Het eerste met sporen van een handtekening.
Ecole flamande. Un couple de natures mortes de chasse, l'une avec des bécasses, l'autre avec un geai. Peinture à l'huile sur panneau. Le premier avec des traces de signature.No longer availableDim. 31 x 38 cmEstimate: € 350 / 450 -
#183“Turnster met hoepel”. Een art deco beeldje van brons en ivorine op bakelieten sokkel. Enkele beschadigingen.
"Gymnaste au cerceau". Statue art déco en bronze et ivoirine sur socle en bakélite. Quelques dégâts.No longer availableDim. h: 22 cmEstimate: € 200 / 240 -
#87Val Saint-LambertEen brede designcoupe van groen kristal. Gemerkt.
Une large coupe design en cristal vert. Marquée.No longer availableDim. b: 79 cmEstimate: € 35 / 50 -
#319Een lot van zes kleurloze karaffen. Glas en kristal. Eén stop manco, één stop gebarsten.
Lot de six carafes incolores. Verre et cristal. Un bouchon manquant, un bouchon fêlé.No longer availableDim. h: 20 & 32 cmEstimate: € 80 / 120 -
#547‘Albums de Croÿ’. J.M. Duvosquel. Ed. Gemeentekrediet 1985 - 1996. Delen I tot en met XXV Franstalig, drie Nederlandstalige volumes met betrekking tot de eigendommen De Croÿ in Vlaanderen. Hardcovers met stofomslag in zeer goede staat. Bijgevoegd drie uitgaven: “Monastères Bénédictins et Cisterciens dans les Albums de Croÿ”; “Een stad en een geslacht, Leuven & Croÿ” & “Abbayes et Collegiales entre Sambre et Meuse”.
'Albums de Croÿ'. J.M. Duvosquel. Éd. Crédit communal 1985 - 1996. Volumes I à XXV en français, trois volumes en néerlandais relatifs aux propriétés De Croÿ en Flandre. Couvertures rigides avec jaquette en très bon état. Ci-joint trois éditions : « Monastères Bénédictins et Cisterciens dans les Albums de Croÿ » ; « Une ville et une génération, Louvain & Croÿ » & « Abbayes et Collégiales entre Sambre et Meuse ».No longer availableEstimate: € 750 / 1000 -
#120Een 14 K geelgouden ring bezet met met één briljant van +- 0,30 ct.
Une bague en or jaune 14 kt sertie d'un diamant taille brillant de +- 0,30 ct.No longer availableDim. 5,58 gEstimate: € 250 / 350 -
#92François LamorinIèrePeriod: 1828 - 1911“Duinzicht met vrouw.” Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd.
“Vue sur les dunes avec femme.” Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté.No longer availableDim. 22,5 x 40 cmEstimate: € 500 / 800 -
#109Alphonse Mora“Stilleven met bloemen, fruit en ruiter”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Nature morte avec fleurs, fruits et cavalier". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 63 cm x 98 cmEstimate: € 100 / 120 -
#399“Vrouw en kind”. Gemengde techniek, houtskool en gouache op paneel.
« Femme et enfant ». Technique mixte, fusain et gouache sur panneau.No longer availableDim. 62 x 42 cmEstimate: € 35 / 45 -
#19“Stilleven met bloemen”. Gouache op karton. Draagt een apocriefe handtekening.
"Nature morte aux fleurs". Gouache sur carton. Porte une signature apocryphe.No longer availableDim. 43 x 32 cmEstimate: € 50 / 80

