Similar lots by type
-
#575Een zamakken schouwklok op drie poten en versierd met ijzeren ramskoppen aan de zijkant. In werkende staat, compleet met sleutel en slinger.
Une pendule en régule sur trois pieds et décorée de têtes de bélier en fer sur le côté. En état de marche, complète avec clé et balancier.No longer availableDim. h: 54 cmEstimate: € 100 / 120 -
#687Een verguld houten wandklok, versierd met bloemen en strikken.
Horloge murale en bois doré décorée de fleurs et de noeuds.No longer availableDim. h: 54 cmEstimate: € 40 / 50 -
#693Een wandklok in zwartgelakt houten kast met gedreven messingen versiering rond de wijzerplaat achter glas.
Horloge murale en bois laqué noir. Cadran orné de laiton repoussé et sous verre.No longer availableDim. 29 x 25 cmEstimate: € 50 / 60 -
#349Een Duitse wandklok in houten kast met twee portretjes boven de wijzerplaat. Compleet met slinger en gewichten.
Une horloge murale allemande dans un coffret en bois avec deux portraits au-dessus du cadran. Complet avec pendule et poids.No longer availableDim. 45 x 25 c;Estimate: € 40 / 50 -
#13KundoEen verguld messingen klokje onder glazen stolp.
Une pendule en laiton doré sous un dôme de verre.No longer availableDim. h: 24 cmEstimate: € 60 / 70 -
#3Een messingen klokje onder glazen stolp.
Une horloge en laiton sous un dôme de verre.No longer availableDim. h: 22,5 cmEstimate: € 40 / 50 -
#283Een opengewerkte messingen pendule versierd met blader- en bloemenmotieven. Begin XXe eeuw. Met slinger en sleutel.
Pendule de cheminée en laiton ajouré à décor de feuilles et de motifs floraux. Début du XXe siècle. Avec balancier et clé.No longer availableDim. h: 44 cmEstimate: € 50 / 70 -
#257Een pendule met open werk in glazen kastje op houten voetstuk.
Une pendule de cheminée squelette dans une vitrine en verre sur un socle en bois.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 100 / 150 -
#23KundoEen verguld messingen klokje onder glazen stolp.
Une pendule en laiton doré sous un dôme de verre.No longer availableDim. h: 22 cmEstimate: € 50 / 80 -
#293JunghansEen metalen klokje met opwindmechanisme in kastje met notenhoutfineer. Jaren ‘30. Secondewijzertje los.
Une horloge en métal avec mécanisme de remontage dans un boîtier en placage de noyer. Années 30. Aiguille des secondes détachée.No longer availableDim. Ø: 7/11 cmEstimate: € 35 / 45 -
#323Een reisklokje en een reiswekkertje in messingen kastjes. Het eerste gemerkt ‘Blessing’. Het tweede jaren ‘30.
Une horloge de voyage et un réveil de voyage dans des armoires en laiton. Le premier marqué 'Bénédiction'. La deuxième des années 1930.No longer availableDim. h: 13 & 9 cmEstimate: € 40 / 60 -
#664Lepicier, Moulins-EngilbertEen oeil-de-boeufklok in houten kast met parelmoeren inlegwerk rond de wijzerplaat.
Une horloge oeil-de-boeuf en bois avec incrustation de nacre autour du cadran.No longer availableDim. H:62cmEstimate: € 100 / 150 -
#33Een schouwklokje van hout, metaal en kunststof. Het slingertje met twee porseleinen kindjes met jurk. Achter glas. Kleine restauratie aan een hoekje van het deksel en een sierelementje achteraan licht beschadigd.
Une pendule de cheminée en bois, métal et plastique. Le balancier avec deux enfants en porcelaine avec robe. Derrière une vitre. Petite restauration à un coin du couvercle et un élément décoratif au dos légèrement abîmé.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 50 / 80 -
#313Helvetia ElectricEen verguld schouwklokje op elektriciteit.
Une pendule de cheminée dorée à l'électricité.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 35 / 45 -
#566Een Engelse staande klok in eikenhouten kast, versierd met ingelegde schelp.
Une horloge grand-père anglaise dans un coffret en chêne, décorée d'une coquille incrustée.No longer availableDim. H:230cmEstimate: € 80 / 120 -
#73Een zwartgelakt perenhouten kolompendule met getorste zuiltjes, versierd met inlegwerk.
Pendule à colonne en poirier laqué noir à colonnes torsadées, décorée de marqueterie.No longer availableDim. h: 43 cmEstimate: € 100 / 140 -
#303Een gepatineerd zamakken horlogehouder in de vorm van een zuiltje, versierd met vrouwenhoofden in de basis, met thermometer op de kolom en bovenaan getooid met een adelaar. We voegen er een Zwitsers zakhorloge in verzilverd metalen kast aan toe. Begin XXe eeuw.
Un porte-montre en régule patiné en forme de colonne, à décor de têtes de femmes dans la base, avec thermomètre sur la colonne et surmonté d'un aigle. Nous ajoutons une montre de poche suisse dans un boîtier en métal argenté. Début du XXe siècle.No longer availableDim. h: 44 cmEstimate: € 60 / 70 -
#253Een schouwpendule van messing en blauw en wit porselein. Met slinger en sleutel.
Pendule de cheminée en laiton et porcelaine bleue et blanche. Avec balancier et clé.No longer availableDim. h: 152 cmEstimate: € 60 / 100 -
#683Cassard à RouillacEen comtoiseklok met gedreven en gepolychromeerde messingen slinger en versiering rond de wijzerplaat, decor van diverse vogels. Met slinger en gewichten.
Comtoise à balancier en cuivre repoussé, ainsi que l’encadrement du cadran, à décor d’oiseaux. Avec balancier et poids.No longer availableDim. H:145cmEstimate: € 40 / 60
Other lots in this auction
-
#637Een aardewerken beeldje met 2 gezichten afkomstig uit het noorden van Ghana. 16e eeuws. Op een sokkel.
Une figurine en terre cuite à 2 visages du nord du Ghana. 16e siècle. Sur un socle.No longer availableDim. 11 x 11 cmEstimate: € 100 / 140 -
#631H.L. BeckerEen oude metalen apothekers weegschaal.
Une ancienne balance de pharmacie en métal.No longer availableDim. 18 x 42 x 44 cmEstimate: € 80 / 100 -
#207Een coupe op piedouche van geslepen kleurloos en paars gedubbeld kristal. Gesigneerd onderaan en met nummer 128/180. beschadiging op de bovenrand.
Une coupe sur piédouche en cristal incolore taillé et doublé violet. Signée en bas et numérotée 128/180. Eclat sur le bord supérieur.No longer availableDim. h: 18 cm Ø: 21 cmEstimate: € 150 / 200 -
#142“Panoramisch rivierlandschap”. Olieverf op paneel. XVIIIde eeuw.
« Paysage fluvial panoramique ». Peinture à l'huile sur panneau. XVIIIème siècle.No longer availableDim. 29 x 35 cmEstimate: € 200 / 260 -
#328Een lot van drie eenvoudige mijnwerkerslampjes en een vierde van rood koper en Engels.
Lot de trois simples lampes de mineur et une quatrième de cuivre rouge et anglaise.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 40 / 50 -
#304Felix EyskensPeriod: 1882 - 1986“Bootje op het water”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Bateau sur l'eau". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 30 x 40 cmEstimate: € 50 / 80 -
#398Goebel, West-Germany“Schlaf gut”. Een groepje van meerkleurig biscuit uit de reeks van M.I. Hummel. Onderaan gemerkt. No. 424. Gesigneerd door de decorateur.
"Schlaf gut". Un groupe de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 424. Signé par le décorateur.No longer availableDim. h: 12 cmEstimate: € 40 / 60 -
#621Een zwaardbajonet met houten handgreep.
Une baïonnette épée avec manche en bois.No longer availableDim. L:71cmEstimate: € 60 / 100 -
#607Een driedelig kaststel van meerkleurig aardewerk.
Garniture de trois pièces en faïence multicolore.No longer availableDim. h:30 en 36 cmEstimate: € 60 / 80 -
#292Godfried Van Pelt“Moeder en kinderen in een interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Mère et enfants dans un intérieur". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 60 x 80 cmEstimate: € 100 / 120 -
#278Val Saint LambertEen kleine vaas van geslepen en rood gedubbeld kristal. Gemerkt met label en onderaan. Genummerd M.P.U. 84/662.
Petit vase en cristal taillé et doublé rouge. Marqué avec étiquette et en bas. Numéroté MPH 84/662.No longer availableDim. h: 16,5 cmEstimate: € 40 / 50 -
#665Becker’s Sons RotterdamEen oude apothekersweegschaal met een lade. Met gewichten, 5 kleinste gewichten ontbreken.
Une ancienne balance de pharmacien avec un tiroir. Avec les poids, il manque les 5 plus petits poids.No longer availableDim. 40 x36 x 20 cmEstimate: € 120 / 200

