Lustre sac-à-perles en laiton doré à trois lumières avec abat-jour en verre satiné en forme de flamme et décoré tout autour de guirlandes florales.
Dim. h: 105 cm
SKU: 1412210447.
Category: Verlichting.
Auction day: 15 December 2021 19:00
Catalogue #447
Estimate: € 150 / 200

  • #591

    Un bougeoir tripode en métal martelé et argenté, monté à l'électricité.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #6

    Een gepolychromeerde houten lampenvoet.

    Un pied de lampe en bois polychrome.
    Dim. h: 120 cm (m.k.)
    Estimate: € 40 / 50
  • #36

    Messingen kerkkandelaar met sporen van verzilvering.

    Chandelier d'église en laiton avec traces d'argenture.
    Dim. h 107 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #127

    Une boîte à tabac en argent, date lettre C. Marque de fabricant H. Bros. Avec poinçons anglais.
    Dim. 11,5 x 8,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #267

    Een messingen lampenvoet met bamboedecor.

    Un pied de lampe en laiton à décor de bambou.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #261

    Een lampenvoet van meerkleurig glaspasta. Originele kap manco.

    Un pied de lampe en pâte de verre multicolore. Abat-jour d’origine manque.
    Dim. H:52cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #477

    Lustre en laiton doré à quinze points lumineux sur deux niveaux et richement décoré de pendeloques en cristal incolore taillé. Fabriqué au cristal Swarovski chez Lusterie Stella à Mortsel.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #251

    Un pied de lampe en bronze patiné noir et doré, orné d'un aigle.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #131

    Une lampe champignon en verre multicolore à décor gravé. (Tip Gallé ?)
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #327

    Een paar messingen kandelaartjes, gedragen door cobra’s.

    Une paire de bougeoirs en laiton, portés par des cobras.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #457

    Een messingen luchter met kleurloos kristal van Val St. Lambert.

    Un lustre en laiton avec cristal incolore du Val St-Lambert.
    Dim. H:110cm
    Estimate: € 420 / 440
  • #440

    Een bronzen lantaarn met bol glas en versierd met strikken en kwispels.

    Une lanterne en bronze à verre bombé et décorée de noeuds et de tresses.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #247

    Een lampenvoet van zwartgeglazuurd porselein.

    Un pied de lampe en porcelaine émaillée noire.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #198

    Un pied de lampe en porcelaine à décor floral en relief doré et multicolore sur socle en bronze doré. Travail italien, marqué du poinçon apocryphe de Sèvres.
    Dim. H:85cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #573

    Een paar lampjes met vlamvormige kapjes van gesatineerd glas.

    Une paire de luminaires avec abat-jour en forme de flamme en verre satiné.
    Dim. H:25cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #62
    Nicole Halsberghe

    “Monnik”. Olieverf op doek. Gesigneerd in potlood.

    Moine. Huile sur toile. Signée au crayon.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #548

    Een paar gietijzeren kanonnetjes als boekensteuntjes.

    Une paire de canons en fonte comme serre-livres.
    Dim. H:10cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #133

    Deux paires de porte-menus en porcelaine et biscuit. La première une paire de vases en forme de bouteille avec des bords rocaille (dégât à un bord supérieur), l'autre une paire de tambourins ronds avec des guirlandes florales peintes multicolores (verso daté du 19 avril 1892). Vers 1900.
    Dim. Ø 12,5 en H. 18,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #143

    Deux supports de menu différents en biscuit et creamware polychromes. Représentation d'un petit garçon avec une palette de peintre et d'une jeune femme avec des roses. Vers 1900.
    Dim. H. 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #80

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de +- 0,70 ct.
    Dim. 1,80 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #126

    Un buffet en deux parties en noyer français avec deux portes et deux tiroirs en bas et aussi deux portes et deux tiroirs dans le dessus. Vers 1700.
    Dim. 195x140x65cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #205

    Een 18 K geelgouden ketting met witgouden hanger in de vorm van een paard.

    Un collier en or jaune 18 carats avec un pendentif en or blanc en forme de cheval.
    Dim. 4 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #100

    Een 18 K witgouden ketting met hanger bezet met een centrale briljant +- van 0,71 ct. en briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,62 ct.

    Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif serti d'un brillant central de +- 0,71 ct. et de brillants d'un poids combiné de +- 0,62 ct.
    Dim. 4,73 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #144
    Georges Steel
    Period: 1923 - 2010

    Garçons de Grenade. Huile sur toile. Signée et datée 1983.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #476

    Een achthoekige Chinees hardhouten piëdestal met marmeren blad.

    Un piédestal octogonal en bois dur chinois avec dessus en marbre.
    Dim. H:90cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #200
    Chopard Swiss Made Imperiale

    Une montre automatique en acier inoxydable sertie de diamants d'un poids combiné de +- 1,50 ct. Dans sa boîte d'origine.
    Estimate: € 7500 / 8000
  • #371

    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00